Вход

Анализ и оценка эффективности использования основных средств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 275932
Дата создания 04 декабря 2014
Страниц 93
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломная работа защищена на отлично. Есть проводки, задачки и приложения. ...

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
1.1. Понятие, классификация и оценка основных средств 8
1.2. Нормативно правовое регулирование учета основных средств 16
1.3. Общие подходы анализа и оценки эффективности использования основных средств 22
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ООО «ССК ЮНИДЕНТ»
2.1. Краткая организационная характеристика ООО «ССК ЮНИДЕНТ».......31
2.2. Анализ финансового состояния ООО «ССК ЮНИДЕНТ» 37
2.3. Организация учета основных средств в ООО «ССК ЮНИДЕНТ» 51
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В ООО «ССК ЮНИДЕНТ»
3.1. Анализ динамики, состава и структуры основных средств ООО «ССК ЮНИДЕНТ» 56
3.2. Анализ и оценка эффективности использование основных средств ООО «ССК ЮНИДЕНТ» 63
3.3. Пути повышении эффективности использования основных средств в ООО «ССК ЮНИДЕНТ» 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 85
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Деятельность любого хозяйствующего субъекта неразрывно связана с использованием имущественных ценностей, относимых по своей сути к объектам основных средств.
Оценка основных средств составляет одну из наиболее трудоемких задач в анализе по ряду причин. Основные средства учитываются в разрезе каждой единицы, участвуют в формировании финансовых результатов на протяжении длительного времени и являются, как правило, значимой статьей активов большинства организаций, которые способны на долгосрочный период генерировать приток денежных средств в развитие бизнеса.
Основные средства – незаменимая составляющая ресурсного потенциала хозяйствующего субъекта любой отрасли экономики. От эффективного использования основных средств зависит финансовое и имущественное состояние каждой организации . Это обусловливает потребность в повышении качества учетной информации, оперативности ее получения и полноты предоставляемых сведений для всех уровней пользователей.
Богатство любой страны во многом определяется состоянием ее материально-технической базы. Если в советский период материально-техническая база экономики была объектом пристального внимания государства, то в России при переходе к рыночной системе хозяйствования отрицательные моменты перестройки вызвали усугубление инвестиционного кризиса. Произошедшие перемены обострили процессы морального и физического износа основных средств, особенно их активной части, что привело к накоплению большого количества изношенных и устаревших объектов. Ни для кого не является секретом, что Российская Федерация это страна, в которой преобладают предприятия производственного сектора, имеющие большой масштаб производства. Данный вид организаций составляет основную массу производственного потенциала страны и является основным, крупнейшим плательщиком налогов, а значит и основным источником поступлений в государственный бюджет.
Любое предприятие, которое обладает большим масштабом производства, располагает огромной номенклатурой основных средств самого разного назначения. Причем, необходимо заметить, что чем больше и сложнее производство, тем дороже основные фонды и тем больше их количество у предприятия. Современные технологии постепенно решают эту проблему, они пытаются сделать так, чтобы небольшое количество станков и оборудования могло осуществлять весь цикл производства, причем с еще большим качеством, чем имеющееся в настоящее время оборудование.
Но пока на сегодняшний день основные средства составляют основную массу активов производственных предприятий, да и не только производственных. Ни одна отрасль экономики не обходится без основных фондов. Некоторые предприятия не имеют собственных основных средств и арендуют их, некоторым они и не совсем нужны, но основная масса предприятий, которые работают как на российском, так и на международном рынке не могут обойтись без зданий, сооружений, производственного и обслуживающего оборудования.
Большая значимость основных средств порождает много проблем для предприятий, требует их постоянного учета, анализа и изобретение способов снижения затратности и повышения получения прибыли от их использования.
Состав показателей бухгалтерской отчетности в части основных средств далеко не в полной мере отвечает требованиям пользователей финансовой информации. Таким образом, в рамках действующей системы учета вопросы совершенствования организации и методики бухгалтерского учета основных средств в организациях являются существенно значимыми и актуальными.
Основополагающим фактором экономического развития организаций в современных условиях является состояние ее материально-технической базы, т. е. обеспеченность основными средствами в необходимом количестве и составе, а также рациональное их использование. Наличие основных средств, их структура, состояние и эффективность использования оказывают непосредственное влияние на финансовые результаты, финансовую устойчивость и платежеспособность организаций. Главным инструментом для определения необходимого количества и состава основных средств для осуществления хозяйственной деятельности организаций является экономический анализ. С его помощью обеспечиваются количественная и качественная оценка всех происходящих изменений в управляемом объекте.
Таким образом, выбор темы исследования обусловлен несколькими причинами: во-первых, основные средства есть почти у каждой организации, во-вторых, их анализ не простая задача, этот раздел комплексного экономического анализа очень широк и охватывает массу информации, с которыми есть возможность ознакомиться.
С основными средствами как объектом анализа связаны многие проблемы современной экономики: необоснованное дробление имущественных комплексов, значительный физический и моральный износ оборудования, недозагрузка производственных мощностей и торговых площадей, низкие фондоотдача и инвестиционная активность, недостаточно реальная оценка активов, завышенная налоговая нагрузка при избыточном имуществе.
Как следствие, проблема эффективного использования имущественного потенциала требует более пристального внимания к каждому объекту основных средств, и следовательно, совершенствования методики их анализа.
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что тема исследования остается актуальной и в современных условиях.
Целью дипломной работы является исследование теоретических аспектов анализа основных средств, анализ основных средств исследуемой организации и разработка рекомендации для их эффективного использования.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
 исследовать теоретические аспекты анализа и оценки эффективности использование основных средств;
 провести анализ финансового состояния объекта исследования;
 исследовать организацию учета основных средств в исследуемой организации;
 провести анализ эффективности использования основных средств объекта исследования
 разработать пути повышения эффективности использования основных средств в анализируемой организации
Объектом исследования выступает ООО «ССК ЮНИДЕНТ», занимающееся оказанием стоматологических услуг.
Предмет исследования – анализ и оценка основных средств в ООО «ССК ЮНИДЕНТ».
Теоретической и методологической основой дипломного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов в области учета и экономического анализа основных средств организаций, а также законодательные акты и нормативные документы по регулированию инвестирования и использования основных средств, национальные стандарты по бухгалтерскому учету, материалы периодических изданий и научных конференций.
В процессе исследования использовались различные методы: общенаучные (анализ и синтез, индукция и дедукция, детализация и обобщение), а также конкретно-научные методы и приемы (сравнение, метод относительных и средних величин, методы детерминированного факторного анализа).

Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 14.06.2012).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая): Федеральный закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 04.06.2014).
3. Федеральный закон от 06.12.2011г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (ред. от 02.11.2013).
4. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008, утвержденное приказом Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н (ред. от 18.12.2012).
5. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации», ПБУ 4/99, утвержденное приказом Минфина России от 06.07.1999г. №43н (ред. от 08.11.2010).
6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств», ПБУ 6/01, утвержденное приказом Минфина России от 30.03.2001г. №26н (ред. от 24.12.2010).
7. Положение по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйственной деятельности» ПБУ 8/01, утвержденное приказом Минфина РФ от 28.11.2001 № 96н (ред. от 20.12.2007).
8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденное приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 32н (ред. от 27.04.2012).
9. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное приказом Минфина РФ от 06.05.1999 № 33н (ред. от 27.04.2012).
10. Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» ПБУ 2/2008, утвержденное приказом Минфина РФ от 24.10.2008 № 116н (ред. от 27.04.2012).
11. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02, утвержденного приказом Минфина России от 19.11.2002 г. № 114н (ред. от 24.12.2010).
12. Приказ Минфина России от 2 июля 2010г. № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (ред. от 04.12.2012).
13. Приказ Минфина России от 29.07.1998г. № 34-н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» (ред. от 24.12.2010).
14. Приказ Минфина РФ от 01.07.2004г. № 180 «Об одобрении Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу».
15. Приказ Минфина РФ от 25.11.11г. № 160н «О введении в действие международных стандартов финансовой отчетности и разъяснений международных стандартов финансовой отчетности на территории Российской Федерации» (ред. от 18.07.2012).
16. Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000г. № 94н (в ред. от 18.11.2010).
17. Бабаев Ю.А., Петров А.М. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО): Учебник. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2012. - 441 с.
18. Ивасенко А.Г. Факторинг: учебное пособие. – М.: КноРус, 2011. - 121 с.
19. Ковалев В.В. Бухгалтерский финансовый учет. Практикум: Учеб. пособие для вузов. - 4-e изд., перераб. и доп. - М.: Вуз. учебник, 2012. - 471 с.
20. Переверзев М.П., Лунева А.М. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - 2-e изд. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 221 с.
21. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Большой экономический словарь. – М.: ИНФРА-М, 1997. – 496 с.
22. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 354 с.
23. Сергеева Т.Ю. Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет: Практическое пособие. – М.: Омега-Л, 2010. – 198 с.
24. Сигидов Ю.И., Трубилин А.И., Оксанич Е.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 405с.
25. Шадрина Г.В. Комплексный экономический анализ предприятия: Учебный курс. – М.: Фонд «Мир», 2012. – 388 с.
26. Шепеленко Г.И. Экономика, организация и планирование производства на предприятии: Учебный курс. – Ростов н/Дону: «МарТ», 2012. – 395 с.
27. Ширенбек Х. Экономика предприятия: Учебник. – 15-е изд., перераб. и доп. – М.: ПИТЕР, 2012. – 233 с.
28. Индюшкин Б. В. Анализ активов баланса // Российский бухгалтер. - 2013 - № 4 . - С. 11 - 20.
29. Когденко В.Г., Крашенникова М.С. Особенности анализа новой бухгалтерской отчетности // Международный бухгалтерский учет. - 2013. - №8. - С. 27-34.
30. Черняева И.В. Моделирование финансового состояния и его роль в управлении предприятием // Экономический анализ: теория и практика. – 2012. - № 21. – С. 11 - 24.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00363
© Рефератбанк, 2002 - 2024