Вход

Основные теории и направления французской геополитики конца XIX – начала XX вв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 275927
Дата создания 04 декабря 2014
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное исследование показало, что геополитические теории во Франции формировались на фоне экономического и политического противостояния ее с Германией, а потому развивались в направлении критики основных положений немецких геополитических направлений и теорий.
Основателем французской геополитики считается Элизе Реклю. Он отказался от идеи географического детерминизма, отмечая двустороннее влияние природы и человека друг на друга. В отличие от немецких геополитиков Реклю исключает довлеющее влияние природной среды на активность человека, а потому и возможность установления территориальных рамок, исходя строго из особенностей ландшафта.
Видаль де ла Бланш, изучая основные положения геополитики Ф. Ратцеля, подвергает критике его приверженность географическому д ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Элизе Реклю 5
2. Концепция «поссибилизма» Видаля де ла Бланша 7
3. Ж. Ансель 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Рубеж XIX – XX вв. является периодом становления и развития геополитики как науки. В научный оборот данный термин был введен шведским политологом Рудольфом Челленом под влиянием идей немецкого географа Фридриха Ратцеля, опубликовавшего в 1897 году книгу «Политическая география».
Во Франции развитие геополитических идей связано с деятельностью Видаля де ла Бланша, основателя французской географической школы. Он являлся также последователем Фридриха Ратцеля, отстаивая идеи атлантизма, способные противостоять нарастающим силам и устремлениям Германии.
Развитие геополитических концепций в обозначенный период было обусловлено и определялось сложившейся политической ситуацией роста политической мощи и влияния Германии, усилением ее военного потенциала. Находящееся в центре Европы госу дарство было «сдавлено» со всех сторон своими соседями и не находило возможности для экспансии, выхода своей энергии. Данное обстоятельство предопределяло шаткость мировой политической системы, для которой Германия становилась реальной угрозой.
Становление и развитие французской геополитики протекало в обстановке франко-германского противостояния: военное соперничество 1870-1871 годов и экономическая конкуренция, окончившиеся поражением Франции и провозглашением Германской империи, послевоенные споры о территориальной принадлежности Лотарингии и Эльзаса, а также Первая мировая война и ее Западный фронт.
В сложившейся ситуации наиболее просвещенные умы Европы обращаются к исследованию и анализу географических, исторических, политических и других взаимодействующих факторов, влияющих на стратегический потенциал государства. Геополитика политика становится наукой, изучающей в качестве своего объекта планетарное пространство и ресурсы, которыми оно обладает, геополитические явления и процессы в мировом сообществе. Предметом науки выступает при этом взаимосвязь пространственных характеристик государственности и государственной политики, геополитические отношения и интересы субъектов мировой политики.
Целью данного исследования является анализ основных теорий и направлений французской геополитики конца XIX – начала XX вв.
Задачи:
1. Изучить источники и литературу по теме исследования;
2. Проанализировать геополитические взгляды Элизе Реклю;
3. Рассмотреть геополитические взгляды основателя географической школы Франции Видаля де ла Бланша;
4. Исследовать специфику геополитических идей Ж. Анселя.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Василенко И.А. Геополитика современного мира: учеб. пособие. М.: Издательство Юрайт, 2010.
2. Кефели И.Ф. Геополитика Евразии. СПб.: ИД «Петрополис», 2010.
3. Колосов В.А, Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. — М.: Аспект-Пресс, 2001.
4. Нартов Н. А. Геополитика: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.И. Староверова. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, Единство, 2004.
5. Тихонравов Ю.В. Геополитика. - М.: Бизнес школа «Интел-Синтез», 1998.
6. Цыганков П.А. Теория международных отношений. Уч. пос. М.: Гардарики, 2002.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024