Вход

Любовь в произведениях о Великой Отечественной войне

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Сочинение*
Код 275906
Дата создания 05 декабря 2014
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Сочинение по литературе - допуск к ЕГЭ ...

Содержание

В повести Б. Васильева «В списках не значился» в центре внимания трагическая судьба юного лейтенанта Плужникова, прибывшего к месту службы в Брестскую крепость. Он даже не был внесен в списки военнослужащих, не знал расположения крепости, не владел практическими знаниями о ведении боя, но когда наступил страшный час выбора – выбор был сделан.

Введение

Война была страшным событием в истории моего народа, унесла миллионы человеческих жизней, нанесла страшный урон стране. Но люди и в годы войны оставались людьми, и ничто человеческое было им не чуждо. Влюблялись, писали письма, проклинали разлуку, переживали смерть любимых…

Фрагмент работы для ознакомления

Эта любовь давала им силы выстоять в этом аду. Чтобы спасти будущего ребенка, они расстаются, но жертва эта была напрасной. Гибнет Мирра и ее нерожденное дитя, а Плужников, обессиленный, полуслепой от постоянного мрака подземелья, будет еще вести свою войну. "У входа в подвал стоял невероятно худой, уже не имевший возраста человек. Он пошел, высоко подняв голову, отрешенный от земных почестей, выше славы, выше жизни и смерти — последний защитник так и не покорившейся крепости». В двадцать лет жизни, в десять месяцев войны вместились его любовь, гибель любимой, безвестный подвиг и смерть…"Теперь я могу выйти. Я должен выйти и посмотреть им в глаза: … крепость я не сдал. … Крепость не пала: она просто истекла кровью. Я — последняя ее капля».О любви, верности, мужестве ожидания писал К. Симонов в своем стихотворении «Жди меня». Сразу после публикации оно стало почти заклинанием, мольбой каждого бойца, которого ждала любимая. Нельзя было проникновеннее выразить чувства надежды, веры и любви, чем в этом небольшом по объему стихотворении.

Список литературы

Не требуется
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие сочинения

bmt: 0.0041
© Рефератбанк, 2002 - 2024