Вход

«Производительность труда и система ее показателей»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 275894
Дата создания 05 декабря 2014
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

курсовая зачтена на отлично, на примере предприятия ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1 Теоретические основы производительности труда 6
1.1 Производительность труда: определение, показатели. Выработка и трудоемкость, их характеристика 6
1.2 Планирование производительности труда. Методика расчета. Предельная производительность 11
Глава 2 Анализ производительности труда в ОАО «АВТОВАЗ» за 2011-2013 года 18
Глава 3 Пути повышения производительности труда 27
Заключение 35
Список используемой литературы 37
Приложение 1 38
Приложение 2 39
Приложение 3 40
Приложение 4 41

Введение

Введение
Проблемы прикладной экономической науки всегда были теснейшим образом связаны с вопросами организации правильного ведения хозяйства, качества труда и достижения оптимальной результативности, которая в конечном итоге зависит от производительности.
Производительность труда отражает интенсивность и результа-тивность труда работников сферы материального производства.
Повышение производительности труда способствует сокращению затрат рабочего времени на изготовление единицы продукции или росту количества продукции, произведенной в единицу времени.
К. Маркс писал, что под повышением производительности тру¬да следует понимать «...всякое вообще изменение в процессе труда, сокращающее рабочее время, общественно необходимое для про¬изводства данного товара, так что меньшее количество труда при¬обретает способность произвести большее количество потребитель¬ной стоимости».
Рост производительности труда оказывает непосредственное вли¬яние на изменение соотношения между затратами живого труда и труда материализованного (овеществленного) в сырье, материалах и орудиях труда, т.е. в средствах производства.
«Повышение производительности труда заключается именно в том, что доля живого труда уменьшается, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается таким образом, что общая сумма труда, заключается в товаре, уменьшается».
Для измерения производительности живого труда на промыш¬ленном предприятии используют два показателя: трудоемкость и выработка.
К сожалению, исключение органами статистики показате¬лей производительности труда из числа отчетных снизило вни¬мание руководителей и специалистов к этому важному факто¬ру производственно-хозяйственной деятельности. Ведь от уров¬ня производительности труда зависит в значительной степени и объем произведенной продукции, и необходимая численность производственного персонала, его заработная плата, себестои¬мость продукции, уровень фондоотдачи и, в конечном счете, доход предприятия.
Производительность труда – основной показатель экономической эффективности производства отрасли и каждого предприятия, один из самых наглядных и объективных показателей, определяющих рациональность использования имеющихся на предприятии кадровых ресурсов.
Выявление резервов и путей повышения производительности труда должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия. Анализ производительности труда позволяет определить эффективность использования предприятием трудовых ресурсов и рабочего времени.
Рост производительности труда означает: экономию овеществленного и живого труда и является одним из важнейших факторов повышения эффективности производства.
Под факторами роста производительности труда понимаются условия или причины, под влиянием которых изменяется ее уровень.
При анализе и планировании производительности труда важнейшей задачей является выявление и использование резервов ее роста, то есть конкретных возможностей повышения производительности труда. Резервы роста производительности труда - это такие возможности экономии общественного труда, которые хотя и выявлены, но по разным причинам еще не использованы.
Взаимодействие факторов и резервов состоит в том, что если факторы представляют собой движущие силы, или причины изменения ее уровня, то использование резервов – это непосредственно процесс реализации действия тех или иных факторов. Степень использования резервов определяет уровень производительности труда на данном предприятии.
Значение производительности труда для роста национального благо-состояния общепризнано, однако у нас ее роль в подъеме экономики явно недооценивается. Одна из причин - низкий уровень оплаты труда и незначительный удельный вес затрат на оплату труда в себестоимо¬сти продукции, поэтому создается представление о низкой значимости производительности труда в общественном производстве. Необходимо создать условия для повышения производительности труда и поддержа¬ния ее роста на уровне предприятий. Рост производительности труда обуславливает снижение затрат и получение прибыли, необходимой для развития производства.
Цель данной работы – ознакомиться с понятием производительность труда: определение, показатели и её сущность; проанализировать производительность труда в ОАО «АВТОВАЗ» за 2011-2013 года; и выявить пути повышения производительности труда: факторы и резервы роста производительности труда.
В первой главе курсовой работы показана экономическая сущность и значение производительности труда, представлены показатели и методы измерения производительности труда, а также приведена методика планирования роста производительности труда с учетов влияния отдельных факторов.
Во второй главе дается анализ производительности труда в ОАО «АВТОВАЗ» за 2011-2013 года.
В третьей главе приводятся пути по повышению производительности труда: факторы и резервы роста.
При написании курсовой работы были использованы экономическая и учебная литература по экономике предприятия, экономические газеты и журналы, а также данные с официального сайта ОАО «АВТОВАЗ» www.lada-auto.ru.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список используемой литературы
1. Экономика предприятия: Учебник для вузов. 4-е изд./Под ред. Акад. В.М. Семенова – СПб.: Питер, 2011.- 384 с.: ил.
2. Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия : Курс лекций. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 280 с.
3. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 718 с.
4. Жиделев В.В., Каптейн Ю.Н. Экономика предприятия: Учебное пособие; 2-изд., перераб. И доп. – М.: ИНФРА-М, 2010
5. Экономика организация ( предприятия) : учеб. Пособие / И.В. Гелета, Е.С. Калинская, А.А. Кофанов. – М.: Магистр, 2011.- 303 с.: ил.
6. Экономика предприятия: Учебник/ Под ред. проф. Н. А. Сафронова. – М.: Юристь, 2012.- 608 с.
7. Экономика предприятия. Серия « Ученик и учебныепособия». Ростов н/Д: « Феникс», 2012-416 с.
8. Зайцев Н. Л. Экономика промышленного предприятия: Учебник. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА –М, 2011. – 439 с. – ( Высшее образование) .
9. Экономик предприятия. / Под ред. Е. Л. Кантора. – СПб.: Питер, 2013, - 352 с.: ил. – ( Серия « Учебник для вузов»).
10. Грибов В. Д., Грузинов В. П. Экономика предприятия: Учеб. пособие. Практикум. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 336 с.
11. www.lada-auto.ru. официальный сайт ОАО «АВТОВАЗ»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024