Вход

Конституция РФ как основной источник права Российской Федерации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 275850
Дата создания 12 декабря 2014
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данной работы является изучение конституции РФ как основного источника права Российской Федерации.
Цель определила следующие задачи:
1. изучить историю разработки и принятия конституции РФ;
2. проанализировать юридические свойства конституции РФ.
Структура работы определяется целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
...

Содержание

Содержание


Введение…………………………………………………………………….….…3

Глава I. История разработки и принятия конституции РФ……………….……5

Глава II. Юридические свойства конституции РФ………..……………………8

Заключение………………………………………………………………………10

Список использованной литературы…………………………………………..12

Введение

Введение

Главный постулат современности гласит о том, что правительство существует для того, чтобы оберегать свободу и способствовать благоденствию граждан своей страны. Хотя как найти баланс свободы и власти?
Так как свобода, оказавшись вне крепкой государственности, может перерасти в анархию и вседозволенность, а в случае если государственность построена на отказе от свободы, человек попадает в оковы тоталитарного гнета.
Равновесие власти и свободы раскрывает главнейшую и деликатнейшую сущность конституционного права. Хотя данная ветвь права регулирует настолько весомую и трудоемкую сферу социальной жизни, что она, бесспорно, выполняет основную роль в системе права.
Фактически, с конституционного права начинается составление всей системы государственного права, всех секторов экономики , и в этом и заключается его доминирующая роль.
Никакая из ветвей государственного права страны не имеет возможности развиваться в том случае, если она не обретает опоры в конституционных принципах, либо нормах конституционного законодательства, а особенно противоречит им.
Конституционное право - юридическая база демократии, ее укрепление и мера. Демократия обширное понятие, включающее финансовый, социальный и политический нюансы.
Конституционное право призвано закреплять народовластие во всех качествах, так как прогрессивная демократия это не стихийное, а упорядоченное состояние общества, полноправно основанное на добровольном согласии граждан страны на конкретные ограничения собственной свободы, дабы ее уберечь.
Прогрессивное конституционное право - ветвь права, закрепляющая ключевые основы демократии и организации власти. Это и порождает острую борьбу разных политических сил вокруг Конституции, законов, судебных решений и прочих правовых актов, основополагающих источников конституционного права.
Разобраться в данном противостоянии - означает взять во внимание то, что ведет страну по пути прогресса, а что возвращает в прошлое.
Основательное исследование конституционного права позволяет войти в политику и ощутить ситуацию.
Конституционное право - общность правовых общепризнанных норм, оберегающих главные права и свободы граждан страны и учреждающих в данных целях конкретную систему государственной власти.
Фактически, с конституционного права начинается вся система государственного права, все отрасли.
Аспектом для образования системы конституционного права считаются не его основы, а институты, то есть категории общепризнанных норм, которые регулируют самостоятельные сферы конституционно - правовых взаимоотношений.
Любой конституционно-правовой институт включает много всевозможных источников.
Целью данной работы является изучение конституции РФ как основного источника права Российской Федерации.
Цель определила следующие задачи:
1. изучить историю разработки и принятия конституции РФ;
2. проанализировать юридические свойства конституции РФ.
Структура работы определяется целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы

1. Артеменко А.Э. Конституция России: природа, эволюция, современность. - М., 2010.
2. Бондаренко М.В. Конституционное право Российской Федерации. - М., 2009.
3. Власова О.Е. Конституционное право России. - М., 2007.
4. Дорохина Е.В. Источники науки росс. Конституционного права. - М., 2008.
5. Еременко А.Х. Конституция и конституционные законы как основа российской правовой системы. - М., 2009.
6. Ланская В.О. Конституционные нормы и правоотношения. - М., 2010.
7. Митрохина А.С. Особенности конституционных норм. - М., 2009.
8. Пшеничная О.Ф. Проблемы науки конституционного права. - М., 2008.
9. Саламатова В.М. Основы правоведения. - М., 2008.
10. Тихомиров Ю.А. Конституционное право. - 2009.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024