Вход

Международные экономические организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 275839
Дата создания 16 декабря 2014
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

ВВЕДЕНИЕ
Значительное повышение активности международных экономических организаций, равно как и значительное увеличение, их общего количества, является одним из примечательных феноменов современного международного развития. Поэтому считаем необходимым рассмотрение истории создания, причин, структуры и деятельность международных экономических организаций.
Международные экономические организации играют всё более заметную роль в Мировой экономике. Во-первых, их деятельность позволяет внести необходимое регулирующее начало и определенную стабильность в функционирование валютно-расчетных отношений. Во-вторых, они призваны служить средством для налаживания валютно-расчетных отношений между странами, причем эта функция неизменно усиливается. В-третьих, возрастает значение международных экон ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Создание международных экономических организаций ……………………6
1.1 Причины создания международных экономических организаций………..6
1.2 Виды международных экономических организаций ………………………7
2. Характеристика международных экономических организаций…………...12
2.1 Мировой банк: деятельность, структура…………………………………...12
2.2 Организации международного банка……………………………………....15
2.3 Международный валютный фонд…………………………………………..20
Заключение…………………………………………………………………….....25
Список литературы………………………………………………………………

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Значительное повышение активности международных экономических организаций, равно как и значительное увеличение, их общего количества, является одним из примечательных феноменов современного международного развития. Поэтому считаем необходимым рассмотрение истории создания, причин, структуры и деятельность международных экономических организаций.
Международные экономические организации играют всё более заметную роль в Мировой экономике. Во-первых, их деятельность позволяет внести необходимое регулирующее начало и определенную стабильность в функционирование валютно-расчетных отношений. Во-вторых, они призваны служить средством для налаживания валютно-расчетных отношений между странами, причем эта функция неизменно усиливается. В-третьих, возрастает значение международных экон омических организаций в сфере изучения, анализа и обобщения информации о тенденциях развития и выработки рекомендаций по важнейшим проблемам Мирового хозяйства. В качестве примеров международных финансово-кредитных институтов можно назвать Международный банк реконструкции и развития, Международная ассоциация развития, Международный Валютный Фонд, Международная Финансовая Корпорация, Европейский инвестиционный банк, Мировой Банк, Европейский Банк Реконструкции и Развития, Банк международных расчетов. Все эти банки существенную часть своих ликвидных ресурсов формируют на рынках капитала: как на международном, так и на национальных. Активные операции банков развития реализуются как кредиты различным, прежде всего развивающимся странам. Предметом данной работы является деятельность международных экономических организаций. Деятельность их имеет особое значение для современных международных отношений, и заслуживают специального рассмотрения.
Международные экономические организации создаются путем объединения финансовых ресурсов странами-участниками для решения определенных задач в области развития мировой экономики. Этими задачами могут быть: операции на международном валютном и фондовом рынке с целью стабилизации и регулирования мировой экономики, поддержания и стимулирования международной торговли; межгосударственные кредиты - кредиты на осуществление государственных проектов и финансирование бюджетного дефицита; инвестиционная деятельность/кредитование в области международных проектов, инвестиционная деятельность/ кредитование в области “внутренних” проектов, осуществление которых способно оказать благоприятное воздействие на международный бизнес, благотворительная деятельность и финансирование фундаментальных научных исследований. МВФ - специализированное учреждение ООН - практически служит институциональной основой мировой валютной системы.
Так как в наше время часто происходят различного рода экономические кризисы наиболее актуальной темой, является изучение международных финансово-кредитных институтов.
Объект исследования – международные экологические организации.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие с участием международных экономических организаций.
Цель работы - определить ведущие международные экономические организации, рассмотреть историю их создания, цели и функции, которые они выполняют.
Для достижения постановленной цели исследования нужно решить следующие задачи:
1) изучить международные экономические организации
2) рассмотреть структуру и участников международных экономических организаций
3) рассмотреть и проанализировать особенности функционирования международных экономических организаций
Степень разработанности темы. Различным аспектам исследуемой проблематики в разное время уделялось внимание в трудах ученых в области финансовых рынков.
Методологическая основа исследования включает современные методы познания, в том числе метод анализа и синтеза, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, формально-юридический, логический, методы системного анализа и правового моделирования. При исследовании нормативного материала использовались такие способы толкования, как системный, буквальный, грамматический.
Теоретическую основу исследования составили идеи, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, а также в публикациях, размещенных в периодической печати по вопросам, связанным с исследуемой проблемой.




Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 года
2. «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения» под ред. Красавиной.- М., 2011. – 365 с.
3. Мировая экономика под ред. Булатова. 2011. – 145 с.
4. Киреев А.П. Международная экономика. В 2-х ч. - Ч.1. Учебное пособие для вузов. - М.: Международные отношения, 2013. – 865 с.
5. Герчикова И. Н., «Международные экономические организации: регулирование мирохозяйственных связей и предпринимательской деятельности», М., 2014. – 256 с.
6. Семенов К. А., «Международные валютно-финансовые отношения», М., 2011. – 658 с.
7. Павлов В. В., «Кредитование внешнеэкономической деятельности», М., 2013. – 357 с.
8. Халевинская Е.Д. Международные экономические организации (учебное пособие). М., 2011. – 258 с.
9. Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений" Учебник / Под ред. Круглова В.В. – М., 2012. – 354 с.
10. Герчикова И.Н. «Международные экономические организации.» / М.: 2014. – 254 с.
11. Шреплер Х.А.. Международные экономические организации. 2010. – 147 с.
12. Ломакин В.К. Мировая экономика. Учебник для ВУЗов. 2010. – 354 с.
13. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения" – под. ред. Красавиной Л.Н. / 2012. – 457 с.
14. Носкова И.Я., Максимова Л.М. “Международные экономические отношения”, Москва, 2013. – 654 с.
15. Смыслов Д. В. Международный валютный фонд: на рубеже столетия. Российский аспект.//Деньги и кредит – 2011 – №10, 12
16. Международный валютный фонд: на рубеже столетий» // Деньги и кредит, –2011, - №7, 58
17. Иванова В., Крепышева Н. - Финансово-кредитные организации в системе регионального управления социально-экономическим развитием, – 2013, - №8, 27-32
18. http://www.alfapol.ru
19. http://www.cagateway.org
20. http://centrasia.org
21. http://www.erudition.ru/referat/ref/id.30440_1.html
22. http://www.vikipedia.ru
23. http://www.polit.nnov.ru
24. http://web.worldbank.org
25. http://www.inf.org – сайт МВФ




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024