Вход

Основные стадии и циклы организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 275812
Дата создания 21 декабря 2014
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В ходе проведенного изучения было определено понятие жизненного цикла компании. Закономерность, которая выражена в том, что все фирмы проходят в собственном развитии некоторое количество шагов, нашла свое отображение в модели ЖЦО. Периоды, в которые компания принципиально изменяет ориентации и ценности, называют фазами или циклами развития компании. То есть актуальный цикл организации отображает ее эволюцию от бизнес-плана до исчезновения организации как отдельной сущности.
Модель жизненного цикла организации была создана для прогнозирования тех изменений, которые ожидаются в организации, которая находится в той или другой стадии развития. Получив информацию о присутствии организации на определенном шаге, управляющий может с большей долей уверенности оценить правильность принятого в фирме ...

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и сущность жизненного цикла организации и его главные этапы.
1.1. Понятие жизненного цикла организации
1.2.Этапы жизненного цикла организации
Глава 2. Исследование жизненного цикла организации на примере
ЗАО «Тамбовский молочный комбинат «Тверца»
2.1. Организационно-правовая характеристика
ЗАО «Тамбовский молочный комбинат «Тверца»
2.2. Основные этапы жизненного цикла
ЗАО «Тамбовский молочный комбинат «Тверца»
2. 3. Анализ поведения ЗАО «Тамбовский молочный
комбинат «Тверца» на стадии зрелости.
Глава 3. Рекомендации по управлению
ЗАО «Тамбовский молочный комбинат «Тверца»
Заключение
Список литературы

Введение

Каждый день появляется очень много новых компаний. Далеко не все из них способны удачно развиваться, достигать успехов и достигать установленных целей. Очень немногие организации способны существовать нескончаемо долго, и ни одна не проживает без изменений. Не сумевшие приспособиться к непрерывно меняющейся внешней среде компании гибнут. В то же время фирмы, управление которых отличается гибкостью, возможностью предугадывать и правильно реагировать на внешние изменения, процветают.
Но для эффективного управления организацией мало уметь предсказывать процессы. Руководству нужно знать, на какой стадии собственного развития располагается фирма, чтобы сосредоточить стремления на тех задачах, которые на этом шаге нужно решить в первую очередь.
Одним из подходов к определению термина «организац ионное формирование» является обсуждение этого понятия как «естественного процесса качественных изменений в организации, производных от ее возраста или то, что в литературе называют» жизненным циклом организации.
Эмпирическим методом было выяснено, что все возможные фирмы проходят определенные стадии в собственном развитии, универсальные для организаций всех форм и размеров. Причем переход от одной стадии к иной является предсказуемым, а не случайным. [15, c. 453]
Объектом представленной работы является изучение основных стадий и циклов организации.
Предмет курсовой работы – анализ стадий жизненного цикла ЗАО «Тамбовский молочный комбинат «Тверца».
Актуальность представленной работы обусловлена необходимостью уделять должный интерес теоретическим основам функционирования организации. Это важно для того, чтобы способы развития, внедряемые менеджерами, подходили уровню естественного развития организации.
Использование графических, зрительных моделей при определении тенденций развития фирмы, построенных на базе теории жизненного цикла, позволяет с большей вероятностью предсказывать внутренние изменения, ждущие компанию. Помимо этого менеджеру в целях совершенствования процесса управления нужно прослеживать возникающие в итоге новых изучений аспекты теории жизненного цикла организации.
Цель представленной работы - анализ компании в условиях их жизненного цикла, так как есть эталонные стратегии поведения на стадиях жизненного цикла.
Исходя из цели, были установлены следующие задачи:
- изучить литературу по представленной теме;
- изучить понятие жизненного цикла организации;
- рассмотреть стадии жизненного цикла;
- изучить главные этапы жизненного цикла ЗАО «Тамбовский молочный комбинат «Тверца».;
- провести анализ деятельности ЗАО «Тамбовский молочный комбинат «Тверца».
Цель и задачи определили структуру курсовой работы, которая состоит из вступления, 3-х глав, заключения, перечня используемой литературы.
В 1-ой главе описывается концепция жизненного цикла организации, а во 2-ой главе рассмотрен реальный цикл конкретной компании, в третьей – даны рекомендации по управлению жизненным циклом.
В заключении подведены результаты работы, сделаны главные выводы.
В ходе изучения применялись следующие способы:
- анализ литературы и источников,
- описательный и логичный,
- полный и ситуационный подход,
- структурный и относительный анализ.
Методологической основанием изучения послужили научные труды таковых узнаваемых создателей как: В. Б. Акулов, Р. Акофф, В. Ф. Богачев, М. Н. Рудаков, А. М. Ходачек, В. С. Кабаков, С. О. Воробьев, О. В. Лавизина, С. П. Болотов, С. П. Дырин, Е. В. Попов, В. П. Федько, Н. В. Хмелькова

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. АдизесИ. Как преодолеть кризисы менеджмента: Диагностика и решение управленческих проблем/СПб Издательство Стокгольмская школа экономики 2011.-285с.
2. Акулов В.Б. «Теория организации», Петрозаводск 2012г.
3.Акулов В.Б., Рудаков М.Н. Теория организации: Учебное пособие. - М.: Наука, 2013.
4.Андреева Т.Е. Управление персоналом в период изменений в российских компаниях: методики распространенные и результативные. Российский журнал менеджмента. Том 4, № 2, 2011. С. 25-48.
5. Богданов А.А. Всеобщая организационная наука. - М.: Экономика, 2014
6. Болотов С.П. Разработка стратегии предприятия: Учеб. пособие. -СПб.: Нева , 2012
7. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник. 2-е изд. - М.:, 2013.
8. Глухов В.В. Основы менеджмента. - СПб.: Специальная литература, 2013
9. Глушков В.М. Беседы об управлении. - М.: Наука, 2012
10. Дырин С.П. Теория организации: Учебник. - Набережные Челны: Изд-во Института управления, 2013.
11.Захаров П.Н. Учет этапа жизненного цикла в формировании бизнес-плана развития организации «Экономика региона» №18 декабрь 2013г., часть 2. - 46-54с.
12. Иванов Д.Е. Жизненные стадии и циклы организации. - М.: Парта, 2012.
13. Ивашковская И.В., Константинов Г.Н., Филонович С.Р. Становление корпорации в контексте жизненного цикла организации. - СПб.: Нева,2013.
14. Котлер Ф. Маркетинг, менеджмент. - СПб.: Питер, 2011.
15. Кушелевич Е.И., Филонович С.Р. Теория жизненных циклов организации и российская действительность. //2011.
16. Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. - М.: Инфра-М, 2012
17. Рогожин С.В., Рогожина Т.В. Теория организации: Учебник. - М.: Экзамен, 2014
18. Смирнов Э.А. Теория организации: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2013.
19. Ушаков К.М. Эволюция организации: развитие, расцвет, спад// Директор школы. 2010
20. Фатхутдинов Р.А. Управленческие решения: Учебник. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2012.
21. Широкова Г.В., Меркурьева И.С.. Серова О.Ю. Особенности формирования жизненных циклов российских компаний (эмпирический анализ) / Российский журнал менеджмента. Том 4, №3. - 2013. - С. 3-26.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024