Вход

отчет по высшей медицинской категории (педиатрия)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Часть дипломной работы*
Код 275750
Дата создания 27 декабря 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

О Т Ч Е Т

врача-педиатра по обслуживанию школ детской поликлиники
для подтверждения высшей квалификационной категории по специальности педиатрия
...

Содержание

Оглавление.

Введение стр.3
Глава 1. Профилактическая медицинская помощь в детской стр.5
поликлинике. Место врача
педиатра по обслуживанию школ и его роль в сохра-
нении здоровья школьников. Медицинский кабинет .
Глава 2. Анализ качественных и количественных показателей стр.8
работы врача-педиатра
Глава 3 Внедрение новых организационных методов работы, стр.20
новых профилактических и лечебных технологий за
отчётный период.
Глава 4. Научно-исследовательская деятельность. Повышение стр.22
квалификации.
Заключение стр.23
Предложения стр.24
Список литературы стр.25

Введение

Введение:

В условиях модернизации образования одной из главных задач является сохранение и укрепление здоровья детей в процессе их обучения, но практика, к сожалению, демонстрирует ухудшение здоровья школьников. Эта ситуация не может никого оставить равнодушными и вызывает обоснованную тревогу не только врачей педиатров, но и всего общества в целом.
В последние годы наметилась тенденция увеличения количества детей, имеющих функциональные отклонения в состоянии здоровья и хронические заболевания. За период обучения в школе группа здоровых детей уменьшается на 50 процентов, а число страдающих хроническими заболеваниями увеличивается на 30 процентов.
Существуют и более радикальные точки зрения в отношении здоровья школьников. Член президиума Федерального экспертного совета Министерства об разования Владимир Гармаш считает, что к моменту окончания 11-го класса лишь 5 проц. российских выпускников остаются здоровыми.
Близка к этому и оценка здоровья детей в России Минздравом РФ, которое оценивается как кризисное. По оценкам МЗ РФ лишь 10% выпускников школ здоровы, 40% имеют хронические заболевания, 50% - морфофункциональные отклонения. За годы обучения в школе число учащихся с близорукостью, нарушениями опорно-двигательного аппарата возрастает в 5 раз, с психо-неврологическими отклонениями в 1,5-2 раза. В Ярославской области приходят в школу больными около 1/3 детей, в 1-7 классах 30-50% имеют хронические заболевания.
Министерство Образования РФ ещё в 2000 году продекларировало целью любого образовательного учреждения – создание условий для развития интеллектуальных способностей ребёнка с сохранением высокого уровня психического и физического здоровья. При этом необходимо понимать, что здоровье всегда социально обусловлено. Наряду с наследственностью на него влияют окружающая среда, условия жизни и воспитания (образ жизни). По данным литературы факторами, определяющими здоровье учащихся, являются:
-социально-педагогический фактор – 40-70%
-человеческий фактор – 25%
-экологический фактор – 25%
-медицинский фактор – 10%.
Мероприятия по формированию здоровья, обучению «здоровью» детей, родителей и педагогов с контролем технологии обучения, контролем двигательных режимов, организацией условий среды, являются краеугольными камнями здоровье-сберегающих технологий в практике школьного врача.
Все это делает работу школьного врача социально значимой, а саму специальность перспективной и динамичной, едва ли не самой важной в вопросах профилактики, раннего выявления заболеваний у детей школьного возраста. Более того, с моей точки зрения, именно врачи школьно-дошкольных отделений детских поликлиник, учитывая профилактическую направленность их работы, могли бы внести существенный вклад в изменение менталитета населения. Это касается перехода от медицины ХХ века – болезнецентрической модели «больной-врач» (больной – выздоровление - повторное заболевание - хронический больной), к более прогрессивной модели медицины ХХI века – здравоцентрической – «пациент-врач» (гражданин – врач – здоровое общество).
В полном объеме владею знаниями, методами современной педиатрии в области сохранения здоровья детей, раннего выявления патологии в детском возрасте, лечения заболеваний, организации профилактической работы с детским населением и родителями.
За отчётный период 2009-2011 годы проводила работу по контролю организации учебного процесса в школе, по внедрению здоровье-сохраняющих и здоровье-развивающих технологий при обучении детей и подростков, по плановой иммунизации школьников, активно участвовала в диспансеризации детей и подростков, в том числе и при первичной постановке на учет в военкомате. Своевременно проводила анализ здоровья школьников, разрабатывала профилактические мероприятия с доведением их до педагогического персонала и родителей. Принимала участие в медико-педагогических мероприятиях по облегчению адаптации детей к обучению в школе. Участвовала в оздоровительной компании среди школьников в летние каникулы – работала в школьном лагере отдыха. Разработала методические рекомендации по физкультурным группам, по контролю за «школьной нагрузкой» - правильности составления расписания уроков. Внедрила их в работу.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы.

1.Избранные вопросы педиатрии (межрегиональный сборник лекций). под. ред. проф. Л.И. Мозжухиной. – Ярославль, 2010.
2.Педиатрия: пер. с англ. доп. Под. ред. Н.Н.Булатова. М. ГЭОТАР,1996 стр.108-113
3.Справочник педиатра. Под. ред. М.Я.Студеникина, М.: издатель ПРЕСС, ПОЛИФОРМ-3, 1997.
4. Профилактическая медицинская помощь в детской поликлинике. Методические рекомендации/ Под. ред. д.м.н. проф. Н.Л. Черной. Ярославль, 2006. – 184 с.
5. Сборник материалов по здоровому образу жизни, способам сохранения и укрепления здоровья, оздоровительным технологиям (памятки для детей, родителей и педагогов). Под ред. проф. Н.Л. Черной. Ярославль, 2004.
6.Баранов А.А. и др. Болезни детей старшего возраста. Руководство для врачей. Москва-Иваново-1998.
7.Это больше, чем законы. Гигиенические требования к условиям обучения школьников в различных видах современных общеобразовательных учреждениях. Департамент образования администрации Ярославской области. Ярославль,1997.
8. Строева Л.Е. Гигиенические требования к процессу обучения и воспитания. Ярославль, 2010.
9.Гигиена детей и подростков. Под ред. В.Н.Кардашенко. М.1988.
10.Диагностика и профилактика ранних отклонений в состоянии здоровья детей. Справочное пособие для педиатров. Под ред. проф. В.А.Доскина и проф. М.Н.Рахмановой. М. 1993.
11.Подросток. Часть 1: Морфофункциональные особенности подросткового возраста. Учебное пособие под ред. проф. Л.И. Мозжухиной. – Ярославль, Аверс Плюс, 2001, 92 с.
12.Организация профилактической медицинской помощи в детской поликлинике. Оценка уровня здоровья ребенка. Методические рекомендации. под. ред.д.м.н. Н.Л.Черной, Ярославль, ДИА-пресс,1999,-96 с.
13.Студеникин М.Я. Книга о здоровье детей. М. 1988.
14.Сурков В.Д., Кравченко Н.Л., Черная Н.Л. Оценка физического развития детей. Методические указания для педиатров. Ярославль. 1983.
15.Кучма В.Р. Гигиена детей и подростков: Учебник. – М. Медицина, 2003, 384 с.
16.Чутко Л.С. Школьная дезадаптация в клинической практике детского невролога. Учебно-методическое пособие. СПб.,2005. – 56с.
17.Организация медицинской помощи, контроль за состоянием здоровья детей в детских дошкольных образовательных учреждениях. Учебно-методическое пособие. Часть 1. Под ред. д.м.н. Н.Л. Черной. – Ярославль,2000.-84 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00396
© Рефератбанк, 2002 - 2024