Вход

Современный протекционизм как мера государственного регулирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 275739
Дата создания 27 декабря 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

работа не является уникальной, но материал подобран по теме, оформлен по ГОСТу и может быть использован в качестве основы для дальнейшей работы. ...

Содержание

Введение
1. Внешнеторговая политика
2. Понятие протекционизма
3. Положительные стороны национального протекционизма
4. Современные проявления протекционизма
Заключение
Список литературы

Введение

Протекционизм (от лат. protectio - прикрытие, покровительство) - политика государства, направленная на защиту внутреннего рынка, с одной стороны, и активное поощрение выхода национальных компаний на внешние рынки - с другой. Возник в эпоху первоначального накопления капитала в Европе (XVI-XVIII вв.). Теоретические основы разработаны меркантилистами, связывающими благополучие государства исключительно с активным балансом внешней торговли. Впоследствии начал уступать место принципу свободной торговли. Обоснование дано в работах классиков политической экономии А. Смита и Д. Рикардо. В современных условиях доминирующей тенденцией является либерализация внешней торговли, хотя отдельные элементы протекционизма, особенно в области защиты сельского хозяйства, сохраняются до сих пор.
Оказываемое пр авительственными или политическими кругами давление или проводимая ими политика и/или административные ограничения, направленные на укрепление позиций отечественных производителей в сравнении с зарубежными (в отличие от политики свободной торговли). К типичным направлениям протекционистской деятельности относятся повышение рыночных цен на иностранные товары, снижение издержек отечественных производителей или ограничение доступа зарубежных производителей на внутренний рынок товаров...

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Антология мировой экономической мысли. – М.: Проспект, 2002. – 726 с.
2. Афанасьев Ю. Н. Теневая экономика в России: прошлое и настоящее. – М.: Изд-во РГУ, 2003. – 208 с.
3. Марк К., Энгельс Ф. Соч. – Т. 13.
4. Медведков С.А. США в 80-е годы: погоня за лидерством. – М.: Мысль, 2001. – 299 с.
5. Ницше Ф. Избранные сочинения. – М.: Терра, 2000. – 684 с.
6. Россия на путях рыночного реформирования. – М.: Аналитика-Пресс, 2007. – 258 с.
9. Терехов А.Б. Свобода торговли. Анализ зарубежного опыта. – М.: Экономика, 2001. – 190 с.
10. Ядгаров Я.С. История экономических учений: Учебник для вузов. Изд. 4-е перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 480 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024