Вход

Специализация лицензирования компании Темис Овиа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 275737
Дата создания 27 декабря 2014
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

работа не является уникальной, но материал подобран по теме, оформлен по ГОСТу и может быть использован в качестве основы для дальнейшей работы. ...

Содержание

Введение
Глава I. Лицензирование в РФ. Виды лицензий
Глава II. Эксперт по оформлению лицензий – компания «Темис Овиа»
Глава III. Специализация лицензирования компании «Темис Овиа»
§ 1. Строительные лицензии
§ 2. Транспортные лицензии
§ 3. Туристические и игорные лицензии
§ 4. Фармацевтические лицензии
§ 5. Пожарные лицензии МЧС. ЧОПы
§ 6. Лицензии связи
§ 7. Лицензия на торговлю алкоголем
§ 8. Аудиторские лицензии
§ 9. Разрешения и сертификаты: на ювелирную деятельность, на автосервис и шиномонтаж, ЖКХ
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Лицензия – это специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.
Лицензированием называется вид государственного контроля, направленного на обеспечение прав, законных интересов, нравственности и здоровья граждан, обеспечение обороны страны и безопасности государства. Оно предусматривает осуществление мероприятий, связанных с выдачей лицензий, приостановлением и аннулированием лицензий, контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий. Правовую основу лицензирования составляют статья 49 ГК РФ, Закон о лицензирован ии, акты субъектов РФ....

Фрагмент работы для ознакомления

Глава III. Специализация лицензирования компании «Темис Овиа»
§ 1. Строительные лицензии
Cтроительство связано со многими юридическими тонкостями и формальностями, ведь от соответствия квалификации строительных компаний государственным уровням и стандартам зависит жизнь и здоровье сотен и тысяч людей.
Вот почему, получение лицензий на ведение строительной деятельности, связано с большим количеством юридических формальностей. Как это обычно и бывает у нас в России - благие намерения приводят к увеличению количества бюрократических процедур, и соответсвенно, повышению уровня коррупции и мздоимства в сфере лицензирования1.
Лицензия на строительство зданий и сооружений - данная лицензия выдается юридическим лицам и предпринимателям без образования юридического лица Государственным комитетом по строительству и жилищно-коммунальному комплексу РФ для осуществления деятельности в области строительства зданий и сооружений согласно перечню видов указанных в классификаторе видов строительной деятельности.
Cтроительная проектная лицензия - данная лицензия выдается Государственным комитетом по строительству и жилищно-коммунальному комплексу РФ юридическим лицам и предпринимателям без образования юридического лица для оказания услуг в области проектирования. Виды по проектированию, на который Федеральное агентство по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству РФ выдает лицензии, перечислены в его классификаторе2.
Строительная лицензия на инженерные изыскания - это специальное разрешение на осуществление инженерных изысканий для строительства зданий при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное Государственным комитетом по строительству и жилищно-коммунальному комплексу РФ юридическим лицам и предпринимателям без образования юридического лица.
Оформление строительной лицензии: Федеральное агентство по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству РФ.
Область действия лицензии: Российская Федерация
Срок действия лицензии: от 3 до 5 лет
Срок оформления: 1 месяц
Оформление строительных лицензий возможно для предприятий любых организационно-правовых форм и форм собственности, в том числе для предприятий с иностранными инвестициями, а также для иностранных компаний, осуществляющих строительную деятельность на территории России.
Стоимость оформления строительной лицензии зависит от количества и сложности видов деятельности согласно Классификатору видов работ. Полный перечень видов деятельности, на которые выдаются строительные лицензии, приведен в классификаторе строительных, проектных видов деятельности и инженерных изысканиях.
Для определения стоимости строительной лицензии можно отправить заявку с перечнем видов работ из классификатора строительных видов работ на электронный адрес: [email protected] или по факсу (495) 261-89-87.
§ 2. Транспортные лицензии
Транспортная лицензия - это лицензия на осуществление перевозки грузов и пассажирских перевозок автомобильным транспортом и необходима для работы компании на рынке транспортных услуг. Наша юридическая фирма предлагает Вам воспользоваться нашими услугами в подготовке и своевременной подаче необходимых документов для получения государственной лицензии на осуществление автомобильных пассажирских перевозок в пределах России и Международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров.
Есть существенные проблемы у грузоперевозчиков, осуществляющих автомобильные перевозки грузов по России, что данный вид деятельности в настоящее время не лицензируется, так как согласно Федеральному закону от 2 июля 2005 г. N 80-ФЗ деятельность по перевозке пассажиров на коммерческой основе легковым автомобильным транспортом и деятельность по перевозке грузов автомобильным транспортом грузоподъемностью свыше 3,5 тонны исключены из перечня видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии
Орган выдающий транспортную лицензию: Транспортная инспекция Министерства Транспорта РФ
Срок действия лицензии: 5 лет
Срок оформления: 2 недели
Фирма предлагает свою помощь по следующим позициям:
1. Транспортная лицензия на пассажирские перевозки
2. Международная транспортная лицензия (допуск) на автомобильные перевозки
3. Пропуск в центр г. Москвы
Транспортная лицензия на пассажирские перевозки - это специальное разрешение на осуществление деятельности в области пассажирских перевозок автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий.
В случаях, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя, то такие перевозки не лицензируются.
Допуск к осуществлению международных автомобильных перевозок - это специальное разрешение на осуществление деятельности в области международных автомобильных перевозок при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий.
К международным автомобильным перевозкам допускаются юридические лица независимо от организационно-правовой формы и индивидуальные предприниматели, осуществляющие коммерческие и некоммерческие перевозки грузов и пассажиров.
Под некоммерческими перевозками понимаются перевозки российскими перевозчиками своих грузов за собственный счет для производственных нужд или своих работников (на автобусах вместимостью более 9 человек, включая водителя) на транспортных средствах, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании.
Пропуска в центр (только номерные)
«3» до 3-го транспортного кольца с правом движения по 3-ему транспортному кольцу (без права въезда во внутрь ТТК днем)
«2» до садового кольца
«0» до «Китай-Города»
§ 3. Туристические и игорные лицензии
Туристическая лицензия - это лицензия на осуществление туристической деятельности и необходима для работы компании на рынке туристических услуг1. Туристические лицензии подразделяются на турагентскую и туроператорскую. Различие этих двух лицензий, в основном, состоит в требованиях, предъявляемых к персоналу компании, получающей лицензию. Наша юридическая фирма предлагает услуги по подготовке и своевременной подаче необходимых документов для получения государственной лицензии на осуществление туроператорской и турагентской деятельности.
Орган выдающий лицензию на туристическую деятельность: Управление туризма Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму
Область действия лицензии: Российская Федерация
Срок действия лицензии: 5 лет
Срок оформления: 1-2 месяца (возможность ускорения)
Срок оформления: 5 дней (с перерегистрацией)
Виды туристических лицензий:
1. Турагентская лицензия
2. Туроператорская лицензия
Турагентская лицензия - это специальное разрешение на осуществление турагентской деятельности выданное Управлением туризма Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму. Турагентская лицензия позволяет заниматься продвижением и реализацией готового туристического продукта.
Туроператорская лицензия - это специальное разрешение на осуществление туроператорской деятельности выданное Управлением туризма Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму. Туроператорская лицензия позволяет заниматься формированием, продвижением и реализацией туристического продукта.
Лицензия на игорный бизнес (игровые автоматы) - это специальное разрешение на осуществление деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений (казино, залы игровых автоматов с выдачей денежных призов и прочее).
Орган выдающий лицензию на игорный бизнес (игровые автоматы): Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму.
Область действия лицензии: Российская Федерация
Срок действия лицензии: 5 лет
Срок оформления: 1-2 месяца (возможность ускорения)
§ 4. Фармацевтические лицензии
Наша компания предлагает Вам свои услуги по оформлению фармацевтической лицензии. Фармацевтическая лицензия необходима для осуществления фармацевтической деятельности организациями и индивидуальными предпринимателями. Фармацевтическая деятельность включает в себя розничную и оптовую торговлю лекарственными средствами и препаратами.
Орган выдающий фармацевтическую лицензию: Комитет Здравоохранения г. Москвы
Область действия лицензии: г. Москва
Срок действия: до 5 лет
Срок оформления: 4 недели
Лицензия на фармацевтическую деятельность разделяется на два вида: розничную и оптовую.
1. Розничная фармацевтическая лицензия
2. Оптовая фармацевтическая лицензия
Розничная фармацевтическая лицензия необходима для деятельности аптечных организаций (аптечного киоска, аптечного пункта или аптеки).
Аптечные организации могут осуществлять следующие функции:
Аптека (площадь не менее 90 кв. м):
- реализацию населению готовых лекарственных препаратов (в том числе гомеопатических препаратов) по рецептам и без рецептов врача, учреждениям здравоохранения по требованиям или заявкам;
- изготовление лекарственных препаратов по рецептам врачей и требованиям учреждений здравоохранения, изготовление внутриаптечной заготовки в соответствии с утвержденными прописями и фасовку лекарственных препаратов и лекарственного растительного сырья с последующей их реализацией;
- отпуск лекарственных препаратов бесплатно или со скидкой отдельным группам населения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и на основании заключенных договоров с территориальными органами управления здравоохранением, лечебно-профилактическими учреждениями и страховыми компаниями;
- реализацию лекарственного растительного сырья в заводской упаковке; изделий медицинского назначения (в частности, предметов ухода за больными, изделий медицинской техники, в т.ч. профилактического назначения, диагностических средств, лечебно-профилактического белья, чулочных изделий, бандажей, предметов ухода за детьми, аптечек первой медицинской помощи и других); дезинфицирующих средств; предметов (средств) личной гигиены (в частности, средств ухода за кожей, волосами, ароматических масел и других); оптики (в частности, готовых очков, средств по уходу за очками и других); минеральных вод (натуральных и искусственных); лечебного, детского и диетического питания (в частности, пищевых добавок лечебного и профилактического назначения и других); косметическую и парфюмерную продукцию (далее - товары, разрешенные к отпуску из аптечных организаций);
- отпуск предметов через пункт проката в соответствии с установленным порядком;
- предоставление населению необходимой информации по надлежащему использованию и хранению лекарственных препаратов в домашних условиях; оказание консультативной помощи в целях обеспечения ответственного самолечения;
- предоставление медицинским работникам учреждений здравоохранения, просвещения, социального обеспечения и др. необходимой информации об имеющихся в аптеке лекарственных препаратах, а также о новых лекарственных препаратах;
- оказание первой медицинской помощи;
- оказание консультативной помощи в целях обеспечения ответственного самолечения.
Аптечный пункт (площадь не менее 70 кв. м):
- реализацию населению лекарственных препаратов по рецептам врача (кроме наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ) и без рецепта врача; реализацию расфасованного лекарственного растительного сырья в заводской упаковке, изделий медицинского назначения, предметов (средств) личной гигиены;
- изготовление лекарственных препаратов по рецептам врача, изготовление внутриаптечной заготовки в соответствии с утвержденными прописями и фасовку лекарственных препаратов с последующей их реализацией;
- отпуск лекарственных средств бесплатно или со скидкой отдельным группам населения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и на основании заключенных договоров с территориальными органами управления здравоохранением, лечебно-профилактическими учреждениями и страховыми компаниями;
- предоставление населению необходимой информации по надлежащему использованию и хранению лекарственных препаратов в домашних условиях; оказание консультативной помощи в целях обеспечения ответственного самолечения;
- предоставление медицинским работникам учреждений здравоохранения, просвещения, социального обеспечения необходимой информации об имеющихся в аптечном пункте лекарственных препаратах, а также о новых лекарственных препаратах;
- оказание первой медицинской помощи
Аптечный киоск (площадь не менее 60 кв. м):
- реализацию населению лекарственных препаратов без рецепта врача; реализацию расфасованного лекарственного растительного сырья в заводской упаковке, изделий медицинского назначения, предметов (средств) личной гигиены;
- предоставление населению необходимой информации по надлежащему использованию и хранению лекарственных препаратов в домашних условиях;
- оказание первой медицинской помощи
Оптовая фармацевтическая лицензия необходима для работы предприятий оптовой торговли. К данной лицензии предъявляются дополнительные требования, связанные с наличием соответствующих складских помещений (площадь не менее 185 кв. м.).
§ 5. Пожарные лицензии МЧС. ЧОПы
Компания предлагает свои услуги по оформлению лицензии МЧС РФ. Опытные специалисты в кратчайшие сроки подготовят все необходимые документы и обеспечат их своевременную подачу в Главное управление Государственной противопожарной службы МЧС РФ для оформления пожарной лицензии.
Пожарная лицензия МЧС РФ необходима для работы компании на рынке услуг по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и деятельности по предупреждению и тушению пожаров1.
Орган выдающий пожарную лицензию: Министерство по Чрезвычайным Ситуациям Российской Федерации
Область действия лицензии: Российская Федерация
Срок действия лицензии: 5 лет
Срок оформления лицензии: 1,5 месяца
Срок оформления: 5 дней (с перерегистрацией)
Пожарные лицензии МЧС подразделяются на два вида:
1. Лицензия для производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений
2. Лицензия на осуществление деятельности по тушению пожаров
Лицензия на осуществление деятельности по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений необходима для монтажа, ремонта и обслуживания установок пожаротушения, монтажа, ремонта и обслуживания систем молниезащиты и других видов деятельности.
Деятельность по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений включает в себя следующие виды:
- Монтаж, ремонт и обслуживание установок пожаротушение.
- Монтаж, ремонт и обслуживание установок пожарной и охранно-пожарной сигнализации.
- Монтаж, ремонт и обслуживание систем противопожарного водоснабжения.
- Монтаж, ремонт и обслуживание систем дымоудаления.
- Монтаж, ремонт и обслуживание систем оповещения и эвакуации при пожаре.

Список литературы

1. Алексеев С.С. Общая теория права. – М.: Норма, 2005.
2. Грудов С.К. Юридические аспекты лицензирования в России. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.
3. Жарков Б.Н. Права человека в современном мире: проблемы и решения. - М.: Знание, 1998.
4. Шамузафаров А. Строительные лицензии. «Российская газета», № 134, 2002.
5. www.temis-ovia.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00607
© Рефератбанк, 2002 - 2024