Вход

Стабильность денежного обращения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 275735
Дата создания 27 декабря 2014
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

работа не является уникальной, но материал подобран по теме, оформлен по ГОСТу и может быть использован в качестве основы для дальнейшей работы. ...

Содержание

Введение
1. Взгляды экономистов на стабильность денежного обращения
2. Конституционные ограничения денежной власти государства
3. Реформы центрального банка
4. Замораживание денег повышенной мощности и денационализация денег
Заключение
Список литературы

Введение

Последние два десятилетия ознаменовались растущим интересом денежных экономистов к вопросам, которые скорее следовало бы отнести к сфере интересов ученых-институционалистов, а именно сопоставление наборов денежных институтов с теми свойствами денег, которые возникают в этих институциональных рамках. Одним из таких ученых, проявляющих постоянный интерес к вопросам функционирования денежных институтов является Джеймс Бьюкенен. Большой вклад в развитие этой темы внесли два других выдающихся ученых нынешнего столетия: Фридрих фон Хайек и Милтон Фридман. Все это, вместе взятое, еще раз подчеркивает важность, придаваемую этим исследованиям.
Что такое деньги? Вопрос этот, несмотря на кажущуюся простоту вызывает до сих пор довольно много споров. Классический ответ, приводимый в любом учебнике вря д ли можно применить полностью к современным условиям. Средство обращения, средство накопления (сбережения), мера стоимости (учетная единица) все эти функции действительно выполняло золото (серебро) в условиях соответствующего товарного стандарта. В современных условиях, когда на финансовых рынках обращается огромное количество самых разнообразных активов, возникла проблема идентификации денег: какое свойство делает их отличным от любого другого финансового инструмента?

Фрагмент работы для ознакомления

Предлагаемые реформы ЦБ можно подразделить на три типа:
а) изменение административной структуры и функций;
б) изменение статуса;
в) наложение прямых ограничений на деятельность.
Изменение административной структуры. Административное разделение. Исторически первым предложением подобного рода, несомненно, было предложение о разделении собственно денежных функций от регуляторных. Оно было осуществлено в Англии в 1844 г. в так называемом Банковском Акте Пиля, когда Банк Англии был разделен на Эмиссионный и Банковский департаменты. В современных условиях агентство с регуляторными функциями следило бы за выполнением резервных требований, клирингом чеков, сбором и проверкой информации о деятельности банков, а также ведать страхованием депозитов и возможно поддержанием курса своей валюты. Другое, меньшее агентство регулировало бы количество денег повышенной мощности, посредством операций на открытом рынке. Возможно, что перед ним были бы поставлены определенные цели, например поддержание уровня цен, либо темпов экономического роста, либо уровня безработицы и т.д., но в любом случае действия его должны быть ясны и легко предсказуемы. Разделение достаточно различных, а иногда и несовместимых функций, увеличит предсказуемость и сформирует новый денежный режим, способствующий устойчивости системы в целом.
Однако с другой стороны создание двух учреждений вместо одного вполне может привести к соперничеству между ними, нарушению координации и утрате каждым из них какой-либо ответственности за происходящее. Не очевидно, перевесят ли выгоды подобного шага издержки распыления ответственности.
Административное слияние. Подобного рода аргумент стоит за предложением М.Фридмана о присоединении ЦБ к Казначейству. Слияние двух агентств, ведающих денежной и фискальной политикой позволит создать единый центр ответственности, избежать нынешней ситуации соперничества, несогласованных действий и взаимных обвинений.
Однако, согласно теории "общественного выбора" некоторая доля конкуренции между правительственными агенствами необходима для отбора обществом тех из них, которые наиболее полно соответствуют общественным представлениям, а также для более равномерного распределения власти. Очевидным недостатком, с этой точки зрения, является беспрецедентная для демократии (в мирное время) концентрация властных полномочий в руках одного органа, позволяющая преследовать ему свои собственные интересы.
Изменение статуса. Другим предложением, близким по духу рассмотренным выше, является предложение о придании ЦБ независимого статуса. Большинство экономистов считают полностью независимый ЦБ наиболее подходящей формой его существования. Сторонники независимости утверждают, что не ограниченный в своем поведении ничем, кроме профессиональной этики, ЦБ, не подверженный политическому давлению, сможет ставить перед собой разумные цели и стремиться к их выполнению, придерживаясь неких общепризнанных правил поведения. Экспериментальные данные также подтверждают это мнение: существуют свидетельства наличия корреляции между темпами инфляции и степенью независимости ЦБ.
Аргументы против, приведенные Фридманом просты: распыление ответственности, зависимость политики от персоналий, а также тот факт, что узко-профессиональный взгляд на проблему не всегда приводит к лучшим решениям, а в том, что независимый ЦБ будет отражать видение мира глазами банкира вряд ли можно сомневаться.
Справедливое возражение состоит также в том, что построение независимого ЦБ невозможно, ведь в любой демократической стране он с необходимостью должен быть подконтролен обществу (обычно он подчинен высшему политическому органу), а, следовательно, политическое давление, явное или неявное, неизбежно. В любом случае полный анализ проблемы независимости ЦБ с точки зрения теории общественного выбора был бы весьма интересен.
Прямые ограничения. Самоограничение. Более радикальным способом ограничить поведение государства является предложенное Фридманом правило стабильного денежного роста. В своем первоначальном виде оно предполагало регулирование денежного агрегата М1, но опыт последних десятилетий убедил Фридмана в невозможности или нежелании ФРС придерживаться поставленных целей, а потому теперь предлагается регулировать количество денег повышенной мощности. Наилучшим способом введения такого правила было бы принятие конституционной поправки. Конечно, можно узаконить его посредством принятия обычного закона, но тогда постоянно существующая угроза отмены нивелирует большую часть преимуществ, так как ожидания общества в условиях политических рисков вряд ли будут устойчивыми.
Правило денежного роста было неоднократно усовершенствовано введением обратной связи. Известное правило Б. Мак-Каллома включает члены связанные со скоростью обращения в предыдущие годы и разницей желаемыми и действительными темпами ростом ВВП. Это было своеобразным ответом на возражение, связанное с тем, что излишне жесткое правило может привести к неправильной реакции в резко изменившихся условиях, тогда как при наличии обратной связи система функционирует успешней. Более принципиальным является возражение Р. Лукаса: основная ошибка при сравнении различных денежных политик состоит в неявном предположении о структурном характере ожиданий (т.е., что ожидания не зависят от политики). Однако Лукас показал, что это существенно неверно, если ожидания формируются действительно рационально, а потому любое сравнение денежных политик на основе какой-либо модели ожиданий является заведомо неверным. Для получения разумных результатов необходимо явно учитывать изменение формируемых ожиданий.
Кроме того, сложное правило имеет свои недостатки, его труднее контролировать и легче изменять. Принятие правила с обратной связью послужит прецедентом для последующих "улучшений и усовершенствований", а в итоге правило будет непрерывно подгоняться под текущую ситуацию, вместо того, чтобы дать экономике приспособиться к раз и навсегда установленным правилам игры.
Внешнее ограничение. Другим развитием идеи Фридмана является международное денежное правило. Создание клуба, члены которого берут на себя обязательство соблюдать правило постоянного устойчивого роста, подразумевая также соглашение об обменных курсах вот суть подобных предложений.
Безусловно, такое соглашение могло бы служить дисциплинирующим фактором, но пример Бреттон-Вудской системы показывает, что возможность длительного существования такого соглашения маловероятна, а политические риски велики. К тому же, по справедливому замечанию Фридмана, соглашение невозможно без создания очередного надгосударственного органа, в большей степени неподвластного ни одному из отдельных участников, что становится еще одним препятствием на пути осуществления подобного проекта.
Ограничение конкуренцией. Как хорошо известно, лучшим способом ограничения является ограничение конкуренцией. Именно эта простая идея стоит за предложением Ф.Хайека о конкуренции валют, сначала в рамках ЕЭС, а затем возможно и шире. Такой способ он считал предпочтительней создания общеевропейской валюты, а также одним из способов ограничения государства в проведении денежной политики.
Современные государства предохраняют свои валюты следующими путями:
1) Обязательное использование национальной валюты в качестве учетной единицы в частном секторе;
2) Контракты в иностранной валюте запрещены или являются предметом дискриминации при рассмотрении дел в судах;
3) Запрет или санкции на владение иностранной валютой;
4) Запрет на обращение иностранной валюты.
Все эти препятствия на пути конкуренции центральных банков предполагает устранить Хайековская реформа. Достичь этого можно с помощью международного соглашения. Подписавшие его страны должны будут унифицировать банковское законодательство, разрешить проведение любых трансакций (включая, возможно, налоговые платежи) в любой валюте и т.д. Также необходимо избавиться от всех форм картеля, частным случаем которого является поддержание фиксированных обменных курсов или так называемая согласованная политика. Тогда заработают три способа предотвращения инфляции:
a) "Выход": спрос на деньги будет смещаться в пользу стабильных денег, принося дополнительную прибыль государству-эмитенту.
b) "Голос": общественное мнение в странах, страдающей от инфляции, воодушевленное примером более успешных государств, возложит ответственность на собственное правительство. А в политике конкуренция также служит механизмом открытия.
c) Эффект ускорения: в условиях нескоордированной политики денежный импульс немедленно отражается в изменении обменных курсов, а через них на уровень внутренних цен, делая связь между предложением денег и ценами более прозрачной, и сокращая, таким образом, возможность осуществления инфляционисткой политики.
В результате конкуренции между ЦБ каждая страна получит положительный эффект в виде сокращения темпов инфляции.
Все рассмотренные реформы возможно и дадут какой-то эффект, но надеяться на достижение существенных сдвигов было бы, по меньшей мере, неразумным. Единственным неоспоримым их достоинством является простота осуществления.
4. Замораживание денег повышенной мощности и денационализация денег

Список литературы

1. Кейнс Д. Общая теория занятости, процента и денег. Гл. 2, 3 // Антология экономической классики / Т. Мальтус, Д. Кейнс, Ю. Ларин. М., 1993.
2. Макконнелл К. Р., Брю С. Л. Экономикс. М., 1992. Т. 1. Гл. 10.
3. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. М., 1993. Гл. 27, 32, 33.
4. Харрис Л. Денежная теория. М., 1990.
5. www.klerk.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01119
© Рефератбанк, 2002 - 2024