Вход

Цена труда. Факторы, влияющие на её величину. Прожиточный минимум

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 275722
Дата создания 27 декабря 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

работа не является уникальной, но материал подобран по теме, оформлен по ГОСТу и может быть использован в качестве основы для дальнейшей работы. ...

Содержание

Введение………………………………………………………….……….3
1. Трактовка сущности цены труда………………………………………………4
2. Факторы, влияющие на цену труда……………………………………….…10
3. Понятие заработной платы…………………………………………………...12
4. Прожиточный минимум…………………………………………………...….19
Заключение……………………………………………………………....22
Список использованной литературы…………………………….…….24

Введение

Актуальность исследования проблемы цены труда подтверждается тем, что на этапе рыночных реформ «человеческий фактор» должен быть поставлен на первое место. Однако начавшийся 10 лет назад переход российской экономики на рыночную модель породил общее обесценение труда, в том числе из-за существенного несоответствия уровня цены труда и стоимости рабочей силы. На практике это произошло раньше, чем отечественные экономисты начали их научное рассмотрение. В последнее время вопросы цены труда приобрели особое значение не только из-за низкого уровня цены труда, массовых и постоянных задержек оплаты труда, но и потому, что именно в этих отношениях проявляются как в фокусе все острейшие социально-экономические проблемы экономического развития России.
Рыночная экономика в России еще не сформировалас ь в развитом виде. Это относится и к формированию системы наемного труда. Этому мешает наличие ряда ограничений в функционировании рынка труда. К числу таких ограничений, в частности, относятся: отсутствие всеобщей мобильности рабочей силы, что выражается в препятствиях к территориальному перемещению наемного работника из-за системы прописки, отсутствие развитого рынка жилья, в том числе из-за несоизмеримости цены последнего и цены труда, существование остатков феодальных отношений (например, существование личного подсобного хозяйства как существенного фактора занятости и воспроизводства рабочей силы), низкий спрос на рабочую силу и т.п....

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Антропов А. Рабочая сила: проблемы стоимости// Информационно-аналитический портал Наследие. – http://www.nasledie.ru/oboz/N5-6_01/5-6_20.HTM
2. Брагинский СВ., Певзнер Я.А. Политическая экономия: дискуссионные проблемы, пути обновления. - М: Мысль, 1991.
3. Милль Дж. С. Основы политической экономии. - М.: Прогресс, 1980.
4. Никифорова А.А. Стоимость рабочей силы //О-во и экономика, 1995. - № 2.
5. Петти Вильям. Экономические и статистические работы. - М.: Соцэкгиз. - 1940.
6. Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции. - М.: Прогресс, 1986.
7. Хрестоматия по экономической теории. - М: Юристь, 1997. - С.37. Антология экономической классики. - М.: МП. « ЭКОНОМ», « КЛЮЧ», 1993.
8. Черняк В. О преодолении догматизма в разработке и преподавании политической экономии социализма // Экон. науки. - 1987. - №4.
9. 31.03.2006 N 44-ФЗ "О потребительской корзине в целом по Российской Федерации" (опубликован в "Собрании законодательства РФ" - 03.04.2006, в "Российской газете" - 04.04.2006).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024