Вход

АНТИУТОПИЯ КАК САТИРИЧЕСКИЙ ЖАНР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 275673
Дата создания 30 декабря 2014
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

В докладе рассматриваются особенности романов "Мы" Е. Замятина, "Москва 2042" В. Войновича, "Кысь" Т.Толстой, "Манкуртстан" А. Токиша как сатирических произведений. ...

Содержание

Таким образом, комическая стихия в романе В. Войновича «Москва 2042» проявляется в авторском отношении к воссоздаваемой художественной реальности и воплощается с помощью языковых единиц различных уровней. Форма романа в романе создаёт эффект двойной рефлексии, принадлежащей и автору и герою-повествователю. Совпадение иронии автора с иронией героя усиливает эффект сатирического неприятия тоталитарных реалий и их смехового развенчания, при котором все средства оказываются хороши, даже грубые шутки телесного низа и откровенный натурализм...
В романе «Кысь» создается пародия на социальное устройство общества эпохи «развитого социализма». Через речь персонажей представляется возможным восстановить ментально-языковой уровень русского народа. В романе даны представители власти, народа и интеллигенции. Своих героев Т.Н.Толстая описывает пародийно-саркастически или травестийно-комически.

Введение

Антиутопия имеет специфику: ее жанровые признаки сами по себе не определяются и могут быть обозначены только в соотношении с жанром утопии...Утопия понимается как умозрительная социальная мечта, конструирование модели, в которой все минусы реальности меняются на знак плюс. Антиутопия также обращена к современности, отталкивается от нее, но в отличие от утопии её пафос имеет негативный характер... В результате происходит усиление сатирического начала в антиутопии, что ведет к проникновению в антиутопию таких специфических сатирических приемов, как гротеск, сарказм, пародирование и др.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Литература
1. Гальцева Р.А. Очерки русской утопической мысли XX века. – М.: Наука, 1992; Утопия и утопическое мышление. – М.,1991; Флоровский Г. Метафизические предпосылки утопизма // Вопросы философии, 1990, №10; Фрейденберг О. Утопия // Вопросы философии. – 1990, №5; Чаликова В. Настоящее и будущее сквозь призму утопии // Современные буржуазные теории общественного развития. – М., 1984; Чаликова В. Утопия и свобода: Эссе и статьи. – М.: Весть-ВИМО,1994; Шестаков В. Эволюция русской литературной утопии// Русская литературная утопия. – М.: Изд-во Московского ун-та, 1986.
2. Архипова Ю.И. Утопия и антиутопия ХХ века. – М.: Прогресс, 1992; Брега С.С. Феномены утопии и антиутопии в социуме // Вестник МГОУ. Серия «Философские науки». – М.: Изд-во МГОУ, 2009, № 3; Воробьева А.Н. Русская антиутопия ХХ века в ближних и дальних контекстах. – Самара: Изд-во Самарского науч. центра РАН, 2006; Гальцева Р., Роднянская И. Помеха – человек: Опыт века в зеркале антиутопий // Новый мир, 1988, №12; Зверев А. «Когда пробьет последний час природы...» (Антиутопия ХХ в.) // Вопросы литературы. – 1989, №1; Ланин Б. Русская литературная антиутопия. – М.,1993.
3. Ланин Б. Анатомия литературной антиутопии // Общественно-политические науки. – 1993, № 5.
4. Ершов Л.Ф. Сатирические жанры русской советской литературы (от эпиграммы до романа). – Л.: Наука, 1977.
5. Парамонов Б. Русская история наконец оправдала себя в литературе. // http: // www. guelmen. ru /slava/kis/paramonov. htm.
6. Мюмзики и Нострадамус. – В кн.: Толстая Н.Н., Толстая Т.Н. Двое: Разное. – М., 2001.1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024