Вход

Конкурентоспособность предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 275656
Дата создания 31 декабря 2014
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

работа не является уникальной, но материал подобран по теме, оформлен по ГОСТу и может быть использован в качестве основы для дальнейшей работы. ...

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты исследования конкурентоспособности промышленных товаров
1.1. Эволюция теоретических основ конкуренции
1.2. Регулирование конкурентных отношений в России и современные
тенденции в теории конкуренции
2. Конкурентоспособность и качество, их место в стратегии маркетинга
3. Методы оценки конкурентоспособности товаров
Заключение
Список литературы

Введение

Современное положение промышленности страны свидетельствует о сложности создания цивилизованного рынка только в результате пассивного следования за проводимыми рыночными реформами. Современный опыт мирового хозяйства подсказывает необходимость активного вмешательства в этот процесс непосредственных субъектов рынка - предприятий. И, в первую очередь, это касается формирования методов эффективной работы в условиях развития конкуренции.
В современных условиях каждому предприятию особенно важно правильно оценить создавшуюся рыночную обстановку с тем, чтобы предложить эффективные средства конкуренции, которые, с одной стороны, отвечали бы сложившейся в России рыночной ситуации и тенденциям ее развития, с другой особенностям конкретного производства. Наиболее сложными этапами этой работы являют ся аналитическое осмысление путей достижения конкурентных преимуществ и разработка на этой основе мероприятий по усилению конкурентной позиции производимого товара.
Опыт последних лет показывает, что далеко не все отечественные предприятия готовы к ведению конкурентной борьбы. Даже обладание конкурентоспособной продукцией не позволяет многим из них эффективно реализовывать это преимущество из-за отсутствия практики использования всего комплекса средств маркетинга: гибкой ассортиментной и ценовой политики, адекватной организации каналов распределения продукции, эффективных методов стимулирования продаж и других методов. Так, по данным "Московского Центра Научно-технической Информации" из более чем трех тысяч разработок отечественной промышленной продукции в 1996 году только 12% имели внедрение и 3% удержались "на плаву" и производились до 1998 года....

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Андрианов В. Конкурентоспособность России в мировой экономике // Мировая экономика и международные отношения. - 2000. - №3.
2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа-М: Финансы и статистика, 2006.
3. Гурков И.Б., Титова Н.Л. Тенденции изменения конкурентоспособности отечественной продукции // Маркетинг. — 2007. — № 1.
4. Иванов Н. Конкурентоспособность предприятия: системный подход // Экономика России. - 2000. - №4.
5. Маркарьян Э.А.,Герасименко Г.П.Финансовый анализ. - М: ПРИОР, 2007.
6. Рикардо Д. Принципы политической экономии и налогообложения. - М: Проспект, 2003 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024