Вход

Корпоративная социальная ответственность и бренд организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 275652
Дата создания 31 декабря 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Рассмотрение корпоративной социальной ответственности на примере РЖД ...

Содержание

Введение
1 Сущность и специфика корпоративной социальной ответственности
1.1 Понятие и основные характеристики корпоративной социальной ответственности
1.2 Экономическая и общественная необходимость в корпоративной социальной ответственности
1.3 Эффективность реализации корпоративной социальной ответственности
2 Анализ корпоративной социальной ответственности на примере компании ОАО «Российские железные дороги»
2.1 Общая характеристика компании
2.2Анализ социального отчета компании ОАО «Российские железные дороги»
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Социальные преобразования в обществе успешны тогда, когда в них сознательно и ответственно участвуют наиболее значимые силы. Взаимодействие политических, социальных и экономических субъектов, основанное на принципах социального партнёрства, позволяет обеспечить стабильное поступательное развитие государства. С повышением значимости нефинансовых факторов устойчивого развития, таких как социальная стабильность, экологическая безопасность, актуализируются практические и теоретические аспекты корпоративной социальной ответственности.
Актуальность исследования связана также с процессами глобализации, усиливающими влияние крупных компаний на экономическое развитие. Национальные государства постепенно уступают давлению транснациональных корпораций и в экономической независимости, и в социальной п олитике. Противостоять такой тенденции можно только согласованными действиями, обеспечивающими достижение таких показателей социальной ответственности, которые соответствуют международным нормам и принципам в области устойчивого развития.
Глобализация рынка, превращение его из национального в мировой, определяет для хозяйствующего субъекта необходимость внедрения нововведений в области техники, технологий, организации труда и управления, основанных на использовании и применении достижений науки и передового опыта. В центре всех этих явлений лежит интеллектуальный капитал - качество рабочей силы и мотивации работников. Недостаток комплексных научных разработок в области современных управленческих, социальных технологий усложняет процесс взаимодействия отечественных предприятий, государственной власти и общества. В процессе реализации социально-ответственной политики возрастает роль корпоративного управления, обеспечивающего достижение социальных, экономических и экологических целей предприятия. Научно обоснованное решение управленческих задач позволяет обеспечивать благоприятные социально-психологические условия на предприятии, влиять на развитие отношений с заинтересованными сторонами, своевременно предотвращать социальную напряженность, не нарушая принципов экономической эффективности.
Корпоративная социальная ответственность проявляется и в выполнении обязательств, принятых на уровне функциональных единиц организации, особенно высшим руководством. Разработка процедур социальной политики, социальных программ, критериев результативности должна соответствовать нормам и принципам государственных законов. Одним из способов формирования объективной информации о социальной результативности компании является оценка эффективности управления нефинансовыми рисками, в том числе - социальными. Актуальна разработка общих подходов к оценке эффективности управления при осуществлении социально-ответственной политики. Оценка качества управления влияет на положение компании на финансовых рынках, поддержание бесконфликтного существования общества, обеспечение устойчивого развития.
Объектом данного исследования является корпоративная социальная ответственность бизнеса.
Предметом исследования является корпоративная социальная ответственность ОАО «Российские железные дороги».
Основной целью контрольной работы является изучение теоретических основ корпоративной социальной ответственности и рассмотрение ее реализации на практике.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научно-практические задачи:
- раскрыть понятие, сущность корпоративной социальной ответственности;
- проанализировать социальную отчетность компании на примере ОАО «Российские железные дороги».
Теоретико-методологическую базу исследования составили четыре группы источников. К первой отнесены авторские издания по исследуемой проблематике. Ко второй отнесены учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература, комментарии к законодательству). К третьей отнесены научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике. И к четвертой отнесены специализированные веб-сайты организаций.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Коротков Э.М. Корпоративная социальная ответственность: учеб. – М.:Юрай, 2013. – 445с.
2. Кричевский Н.А., Гончаров С.Ф. Корпоративная социальная ответственность. -2-е изд.-М.: «Дашков и К», 2008. - 216 с.
3. Перекрестов Д.Г., Поварич И.П., Шабашев В.А. Корпоративная социальная ответственность: вопросы теории и практики. М.: Академия Естествознания, 2011. — 437 с.
4. Воеводкин Н.Ю. Социальная ответственность в системе корпоративного управления // Журнал «ARS ADMINISTRANDI» («Искусство управления»). – 2011. - № 4. – с. 45-54
5. Зарецкий А.Д. Корпоративная социальная ответственность: от благотворительности к имиджу // Экономика: теория и практика. № 1. 2011.-С. 9-14.
6. Кулькова В.Ю. Реализация корпоративной социальной ответственности в социально-экономическом развитии региона // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. № 36. 2012. - С.72-80.
7. Кулибина М. В. Влияние корпоративной социальной ответственности на бренд и деловую репутацию компании / Кулибина М. В., Антонов В. Г.; М. В. Кулибина, В. Г. Антонов // Маркетинг. - 2008. - N 5 - С. 66-76.
8. Минина И. А. Сущность корпоративной социальной ответственности: правовой аспект // Законодательство и экономика. № 5. 2011. - С. 30-32.
9. Социальная ответственность бизнеса [Электронный документ]. Режим доступа: http://www.rfcor.ru/press/news/657/ (Дата обращения 30.04.2010).
10. Корпоративный социальный отчет Открытого акционерного общества «российские железные дороги» за 2012г. – 180с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024