Вход

Аспекты понимания и развития социальной ответственности бизнеса в россии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 275651
Дата создания 31 декабря 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Социальная ответственность бизнеса на примере Лукойл ...

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты социальной ответственности бизнеса
1.1 Понятие социальной ответственности бизнеса
1.2 Развитие социальной ответственности бизнеса в России
2. Анализ социальной ответственности на примере нефтяной компании «Лукойл»
2.1 Краткая характеристика компании
2.2 Анализ социального отчета «Лукойл»
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Сегодня структура отношений между бизнесом и социумом трансформируется: общество ждет от предпринимателей не только качественных товаров и услуг по приемлемой цене, но и социальной стабильности. В условиях рыночной экономики любая компания сталкивается с широкими общественными кругами: банками, инвесторами, брокерами-посредниками, собственными акционерами и рыночными партнерами, клиентами, поставщиками, местными, муниципальными и федеральными органами власти и представителями средств массовой информации (СМИ). Таким образом, необходимость проводить социально ответственную политику определяется не столько властями, сколько давлением со стороны потребительского рынка. В результате компании, использующие социальные проекты в конкурентной борьбе, имеют значительные преимущества по сравнению с «несознательными» конкурентами. Российское общество находится сегодня на пути к статусу «сознательного потребителя», для которого важны не только цены и качество на товары или услуги, но и репутация компании. Большинство российских компаний, в свою очередь, приходят к выводу, что целью бизнеса сегодня является не только получение прибыли, но и помощь государству, добровольные вклады со стороны компании в экономическую, социальную и экологическую сферы.
В современном мире все большее влияние на репутацию и имидж организации оказывает занимаемая ею социальная позиция. Оценивая ее деятельность, общество рассматривает не только производственные и финансовые показатели, но и то, как организация ведет свою деятельность, заботится о собственных работниках, насколько ее деятельность соответствует интересам других участников рынка, жителей территорий ее присутствия, а также общества в целом, именно по этому социальная ответственность в настоящее время имеет большую актуальность.
Цель контрольной работы – рассмотреть теоретические аспекты социальной ответственности бизнеса, подробно изучить, как развивается социальная ответственность в России, проанализировать социальную ответственность на примере нефтяной компании «Лукойл».

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Коротков Э.М. Корпоративная социальная ответственность: учеб. – М.:Юрай, 2013. – 445с.
2. Кричевский Н.А., Гончаров С.Ф. Корпоративная социальная ответственность. -2-е изд.-М.: «Дашков и К», 2008. - 216 с.
3. Перекрестов Д.Г., Поварич И.П., Шабашев В.А. Корпоративная социальная ответственность: вопросы теории и практики. М.: Академия Естествознания, 2011. — 437 с.
4. Дацко С.Н. Социальная ответственность предпринимательства // Российское предпринимательство. - 2006. - № 1 (73). – С. 3-7.
5. Кузнецова О.Б Социальная ответственность бизнеса в России: частное мнение // Российское предпринимательство. – 2005. - № 9 (69). – С. 91-94.
6. Кусакина О.Н. Пальцев Н.И. Формирование благоприятной предпринимательской среды и социальная ответственность // Российское предпринимательство. – 2009. - №2 (129). – С. 10-14.
7. Мингалева Ж.А Смилевская И.П. Социальная ответственность предприятий как основа успешного бизнеса и социально-экономического развития // Российское предпринимательство. – 2012. - № 17 (215). – С. 120-125.
8. Пименова О.В. Система управления социальной ответственностью корпорации //Российское предпринимательство. - 2007. - № 10 (99). – С. 47-52.
9. Савичева Е.Ю. К вопросу о дефиниции категории «социальная ответственность бизнеса» // Российское предпринимательство. – 2011. - № 8 (189). – С. 17-22.
10. Суева Ю.В. Корпоративная социальная ответственность бизнеса как фактор устойчивого развития экономики региона и страны в целом // Вопросы инновационной экономики. – 2011. - № 10 (10). – С. 25-33.
11. Проблемы и пути развития корпоративной социальной ответственности в России [Электронный документ]. Режим доступа: http://opora-sozidanie.ru/?p=1380 (Дата обращения 12.12.2012)
12. Социальный отчет нефтяной компании «Лукойл»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024