Вход

Взаимосвязь индивидуально-психологических качеств и стрессоустойчивости у сотрудников органов внутренних дел

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 275643
Дата создания 31 декабря 2014
Страниц 79
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
7 290руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа сделана с оригинальными методиками, применяемые только в структуре МВД. Защищена на отлично г. Томск, 2008 г.С использованием мат.статистики. ...

Содержание

В соответствии с актуальностью определена цель исследования: изучить взаимосвязь индивидуально-психологических качеств личности и стрессоустойчивости у работников ОВД.
Задачи исследования:
1. Определить понятие личности, стресса, психических состояний и психической адаптации.
2. Изучить модели профессионального стресса и определить понятие стрессоустойчивости, нервно-психического напряжения и астенического состояния.
3. Выявить взаимосвязь индивидуально - психологических качеств личности и уровнем стрессоустойчивости.
Объект исследования – психологические особенности стрессоустойчивости сотрудников органов внутренних дел.
Предмет исследования – взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей и уровня стрессоустойчивости сотрудников ОВД.
Предварительный анализ теоретических и практических аспектов изучаемого вопроса позволил сформулировать исходную гипотезу, состоящую из следующего предположения. От степени выраженности тревожности, интравертированности-экстравертированности личности, толерантности (терпимости), самореализации сотрудников ОВД зависит уровень стрессоустойчивости.
Теоретической основой исследования проблемы личности и личностной детерминации нервно-психической устойчивости в профессиональной деятельности послужили труды отечественных и зарубежных ученых. Концепция Б.Г. Ананьева о целостной структуре человека как личности, субъекта деятельности, индивидуальности; теории темперамента и свойств нервной системы И.П.Павлова; теории гомеостаза У.Кеннон; Г. Селье, основоположник западного учения о стрессах и нервных расстройствах; теории адаптационно-трофического значения симпатической нервной системы Л.А.Орбели; теория В.А.Ганзена (1984) о моделях профессионального стресса.
Методы исследования. Цель исследования и характер решаемых задач обусловили комплексность подхода, объединения инструментария и различных методик в сфере изучения личностных детерминант личности в профессиональной деятельности. В исследовании использованы методы теоретического анализа, тестирования (Калифорнийский психологический "опросник" (автор В.Е. Петров); «Методика определения стрессоустойчивости Холмса и Рейха»; «Опросник нервно-психического напряжения (Т.Н. Немчин)»; «Шкала астенического состояния» (Л.Д Малкова и адаптирована Т.Г. Чертовой на базе данных клинико-психологических наблюдений и известного опросника ММРI).
Эмпирическая база исследования: 40 сотрудников органов внутренних дел Отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и осужденных при УВД Томской области.
Научная новизна исследования. Вопрос о профессиональных стресс-факторах персонала правоохранительных органов поднимался, однако конкретных теорико-эмпирических исследований по влиянию индивидуально-психологических особенностей личности на стрессоустойчивость персонала ОВД не достаточно.
Проблема психологического стресса специалистов различных областей профессиональной деятельности приобретает все возрастающую научную и практическую актуальность в связи с непрерывным ростом социальной, экономической, экологической, техногенной, личностной экстремальности нашей жизни и существенным изменением содержания и условий труда у представителей многих профессий. Возрастает количество возможных проблемных ситуаций, повышается профессиональная и личностная значимость и ответственность за результаты и последствия деятельности. До сих пор в литературе не всегда даже четко разграничены понятия психического состояния, стресса, дистресса, напряжения, напряженности, эмоционального стресса и т.д., что и без того затрудняет изучение этой довольно сложной проблемы.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы при разработке и практической реализации, подготовки и психологической коррекции (включая самокоррекцию), направленных на повышение устойчивости к деструктивному влиянию стресс-факторов, возникающих в процессе профессиональной деятельности, а соответственно более высокому уровню нервно-психической устойчивости личности. Анализ исследований по профессиональному стрессу свидетельствует о том, что основное внимание в них уделялось организационным факторам и внешним условиям деятельности как стрессовым воздействиям, в меньшей степени - влиянию личностных особенностей на стрессорную реакцию.
Поэтому, объективно необходимыми и важными представляются исследования, посвященные выявлению детерминант устойчивости к психическому стрессу, ее проявлениям в трудовой деятельности, особенно у представителей стрессогенных профессий.
Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным анализом проблемы при определении исходных теоретических и методологических принципов ее изучения; совокупностью эмпирических, экспериментальных и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, использованием надежных и обоснованных методов психодиагностики, применением методов математической статистики.

Взаимосвязь индивидуально-психологических качеств и стрессоустойчивости у сотрудников органов внутренних дел
Исследование показателей, характеризующих личность и показателей нервной системы с помощью методов корреляционного анализа Спирмена (непараметрический метод), позволили выявить ряд корреляционных связей между этими переменными. (Приложение 6). В таблице №1 приведены значения коэффициентов корреляции rs с достигнутым уровнем значимости a≤0,05 (P=0,95).

Введение

Введение

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях особую роль приобретают поиск и разработка адекватных специфике правоохранительной деятельности направлений и способов работы с личным составом. Существуют сферы профессиональной деятельности, где эти проблемы приобретают особую остроту и злободневность. Это, прежде всего, касается сотрудников силовых ведомств, которые в процессе своей профессиональной деятельности часто соприкасаются с негативными проявлениями общественной жизни и многое другое, что в свою очередь приводит к стрессу.
Вопросы повышения стрессоустойчивости персонала органов внутренних дел являются ключевыми в теории и практике совершенствования их деятельности. Это обусловлено спецификой данного вида организаций, которая отмечается в исслед ованиях Дулова А.В., Васильева В.Л., Чуфаровского Ю.В., Ратинова А.Р. и др. Ученые считают, что работа персонала данных организаций имеют следующие особенности – правовое регулирование всей профессиональной деятельности, наличие властных полномочий персонала, повышенная опасность в работе персонала органов внутренних дел, особенно в «горячих точках» Российской Федерации. Поэтому важно построить такую систему подготовки и профессионального отбора сотрудников органов внутренних дел, которая бы оптимальным образом учитывала особенности профессиональной деятельности в данной сфере и профессионально-важные качества личности работника необходимого для эффективного выполнения своих обязанностей. Сегодня в органы внутренних дел иногда попадают люди, не обладающие необходимыми профессиональными качествами. При проведении профессионального отбора не учитываются социально-психологические факторы, влияющие на деятельность работников органов внутренних дел.
Анализ литературных источников и практической деятельности персонала правоохранительных органов показывает, что вопрос комплектования ОВД до сегодняшнего момента разработан не достаточно полно. Прием в специализированные учебные заведения МВД России осуществляется по академической успеваемости и некоторым психологическим критериям, в гражданские же учебные заведения он осуществляется лишь по результатам сдачи вступительных экзаменов.
Поэтому необходимо разрабатывать дополнительные критерии профессионального отбора, к которым с полным правом можно отнести показатели стрессоустойчивости. В отечественной психологии проводились исследования, посвященные различным психологическим аспектам профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Проблему психологической подготовки персонала правоохранительных органов изучали Минжанов Н.А., Шиханцев Г.Г., Буланов Н.М., Бачковский и др. исследователи рассматривали психологическую подготовку как производное понятие об общепсихологической устойчивости и подчеркивали необходимость умения персонала ОВД взаимодействовать с другими людьми в стрессовых ситуациях, то есть указывали на роль социально-психологических компонентов стрессоустойчивости [40]. Вопрос о профессиональных стресс-факторах персонала правоохранительных органов поднимался, однако конкретных теорико-эмпирических исследований по влиянию индивидуально-психологических особенностей личности на стрессоустойчивость персонала ОВД не достаточно.
В современных условиях многие профессии имеют стрессогенный характер. В ходе реорганизации экономики и формирования новых ценностей в российском обществе существенно меняются личностные, характерологические особенности мировоззрения, субъективная переоценка значимости труда, особенно в сфере человек-человек, что, безусловно, отражается в психологических исследованиях стрессоустойчивости как практической задачи управления персоналом.
Проблема психологического стресса специалистов различных областей профессиональной деятельности приобретает все возрастающую научную и практическую актуальность в связи с непрерывным ростом социальной, экономической, экологической, техногенной, личностной экстремальности нашей жизни и существенным изменением содержания и условий труда у представителей многих профессий. Возрастает количество возможных проблемных ситуаций, повышается профессиональная и личностная значимость и ответственность за результаты и последствия деятельности. До сих пор в литературе не всегда даже четко разграничены понятия психического состояния, стресса, дистресса, напряжения, напряженности, эмоционального стресса и т.д., что и без того затрудняет изучение этой довольно сложной проблемы.
В соответствии с актуальностью определена цель исследования: изучить взаимосвязь индивидуально-психологических качеств личности и стрессоустойчивости у работников ОВД.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1. Аболин Л.М. Психологические механизмы эмоциональной устойчивости человека. Казань: Изд-во КазГУ, 1987, с.47.
2. Александровский Ю.А. Состояния психической дезадаптации и их компенсация М., 1976
3. Андреева А.Г. Социальная психология. – М.; Аспект пресс, 2005. -363с.
4. Балл Г.А. Понятие адаптации и его значение для психологии личности.// Вопросы психологии, №1, 1998.
5. Бодров В.А. Информационный стресс: Учеб. пос..- М.: ПЭРСЭ, 2001, с.37.
6. Бодров В.А. Информационный стресс: Учеб.пос..-М.:ПЭРСЭ,2000,- 352 с., с.9
7. Большой толковый психологический словарь / Сост. Ребер А. Т.1 и Т.2.- М.: Вече, АСТ, 2000.
8. Ганзен В.А. Системные описания в психологии. Л.: Изд-во ЛГУ,1984. 175с., Е.П.Ильиным (1981) Ильин Е.П. Оптимальные состояния человека как психофизиологическая проблема //Психол. журнал.1981.Т.2 N 5.С.35-42., В.И.Медведевым (1982) Медведев В.И., Парачев А.М. Терминология инженерной психологии.- Л., 1971.
9. Ганзен В.А., Юрченко В.Н. Системный подход к анализу, описанию и экспериментальному исследованию психических состояний человека Психические состояния /Под ред. А.А.Крылова.-Л., 1981 (Экспериментальная и прикладная психология. Вып.10).
10. Гренберг Дж. Управление стрессом. СПб.: Питер, 2002.
11. Губачев Ю.М., Иовлев Б.В., Карвасарский Б.Д. Эмоциональный стресс в условиях нормы и патологии человека. Л., 1976.
12. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4-х т. М., 1978-1980.
13. Елисеев О.П. Практикум по психологии личности. – С-Петербург: Питер, 2001. – 554 с.
14. Ильин Е.П. Психические состояния. Л., 1980. С. 43-50.
15. Ильин Е.П. Психофизиология физического воспитания: деятельность и состояния. - М., 1980.
16. Кассиль Г.Н. Внутренняя среда организма.-М.: Наука, 1983,- 227 с., М.Н. Русалова (1979) Русалова М.Н. Экспериментальные исследования эмоциональных реакций человека.-М.:Наука,1979,-170 с., Л.А.Китаев-Смык (1983) Китаев-Смык Л.А. Психология стресса.- М.:Наука, 1983,- 368 с.
17. Каширина Л.В. Основные проблемы в исследовании и оценке функционального состояния напряженности [Проблемы инженерной психологии: Тезисы У1 Всесоюз. Конф. По инженерной психологии «Психологические и психофизиологические характеристики операторской деятельности» Вып.2.-Л., 1984
18. Клиническая психология / Под ред. М. Перре, У. Бауманна. СПб.: Питер, 2003.
19. Кон И.С. Социология личности. М., 1967
20. Косицкий Г.И., Смирнов В.М. Нервная система и стресс.-М.:Наука, 1970,- 200 с.
21. Космолинский Ф.П., Игнатова Е.Н., Л.В.Куликов, А.Б. Леонова, Б.Ф. Ломов, Фресс П., Р.Хокки, П. Хамильтон, К.Юнг. Практическая психология. – М., 2003. Селье Г. На уровне целого организма. - М: Наука, 1972
22. Краткий психологический словарь / Под ред. А.В Петровского, М.Г. Ярошевского. – Ростов н/Д: Феникс, 1998.
23. Куликов Л.В. Психология личности. Вопросы психологической устойчивости и психопрофилактики. СП.: Питер, 2004.
24. Лазарус Р. Теория стресса и психофизиологические исследования. // Эмоциональный стресс. Л.,1970. С. 178-208.
25. Лазарус Р.С. Треория стресса и психофизиологические исследования. Под ред. Л.Леви.-Л.: Медицина, 1970, с.178-208
26. Левитов Н.Д. О психических состояниях человека; Проблема психических состояний. Вопросы психологии. 1955. .-М.,.
27. Малкова Л.Д и адаптирована Т.Г. Чертовой на базе данных клинико-психологических наблюдений и известного опросника ММРI. Лучшие психологические тесты / пер. с англ. Е.А. Дружининой. – Харьков 1994. – 320 с. «Шкала астенического состояния».
28. Марищук В.Л. Функциональные состояния и работоспособность //Методология исследований по инженерной психологии и психологии труда. Ч.1. /Под ред. А.А.Крылова.-Л., 1974, с.87-95.
29. Махнач А.В. Психологический журнал.-1995.Т.16.-№ 3.- с.35-43.
30. Махнач А.В. Личностные детерминанты динамики психических состояний в экстремальных условиях деятельности. Автореф. канд. дис. М., 1993.
31. Медведев В.И., Парачев А.М. Терминология инженерной психологии. - Л., 1971.
32. Мильман В.Э. Стресс и личностные факторы регуляции деятельности // Стресс и тревога в спорте. М.: ФиС, 1983.
33. Мясищев В.Н. Личность и неврозы. Л., 1960.
34. Мясищев В.Н. Основные проблемы и современное состояние психологии отношений человека. Психологическая наука в СССР. т.2. М., 1960.
35. Наенко Н.И. Психическая напряженность. - М.:Изд-во МГУ,1976,-112 с.
36. Немчин Т.А. Состояние нервно-психического напряжения. Л., 1983. «Опрсник нервно-психического напряжения ».
37. Никифоров Г.С. Психология здоровья: Учебник для ВУЗов. – СПб., 2003.
38. Основы психологии: Практикум / Ред.-сост. Л.Д. Столяренко. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2003. «Методика определения стрессоустойчивости Холмса и Рейха
39. Основы психологии: Практикум / Ред.-сост. Л.Д. Столяренко. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2003.
40. Петров В.Е.; Учебно-методическое пособие. – М.: Группа АБСОЛЮТ, 2007 – 119 с. (серия «Практическая психология в МВД России. «Калифорнийский психологический опросник»);
41. Практикум по психологии состояний / Под ред. А.В. Прохорова. – С-Петербург: Речь, 2004.
42. Проблемы инженерной психологии: Тезисы VI всесоюзной конференции по инженерной психологии. Вып.2. / Под ред. Б.Ф. Ломова. Л., 1984.. С. 237-238.
43. Проблемы инженерной психологии: Тезисы VI всесоюзной конференции по инженерной психологии. [Вып.2. / Под. ред. Б.Ф. Ломова. Л., 1984. С. 214-215.
44. Психические состояния./Сост. И общ.ред. Л.В.Куликова.-СПб.:Питер,2000, с.105
45. Психодиагностика. Коллекция лучших тестов О.Н. Истратова. – изд. 4-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 375 с.
46. Психотерапия / Под ред. Б.Д. Карвасарского, Издательство «Питер», 2000. – 544 с.
47. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании: Учебное пособие. – М.: ВЛАДОС, 1996.
48. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании: Учебное пособие. – М.: ВЛАДОС, 1996.
49. Рубинштейн С.Л., 1973; Ананьев Б.Г., Практическое пособие – М.,1977
50. Селье Г. На уровне целого организма.-М: Наука, 1972
51. Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме. М., 1960
52. Сидоров П.И., Парняков А.В. «Введение в клиническую психологию» Том 1., Учебник для студентов. – Екатеринбург: Деловая книга, 2000. – 416 с.
53. Сидоров П.И., Парняков А.В. Введение в клиническую психологию: в 2-х т.: Учебник для студентов медицинских ВУЗов. М., 2000.
54. Словарь практического психолога /Сост. С.Ю. Головин. – Минск: Харвест, 1998.
55. Современный словарь по психологии / Авт.-сост. В.В. Юрчук. – Мн.: Элайда, 2000.
56. Стррельников С.С., Сафаров Р.А., Чернявский В.С. Советская милиция и общественное мнение. М., 1983.
57. Судаков К.В. Системные механизмы эмоционального стресса. М., 1981.
58. Суродин В.И., Доронин Д.Ф., Егоров Ю.В. Психолгия и педагогика в деятельности сотрудников правоохранительных органов. Новосибирск, 1997. 187 с.
59. Хомская Е.Д., Батова Н.Я. Мозг и эмоции. Нейропсихологическое исследование. М., 1992, с.41.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01143
© Рефератбанк, 2002 - 2024