Вход

История. Древняя РУСЬ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 275638
Дата создания 01 января 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Киевском государстве – потомки родоплеменной знати, старшие дружинники -вассалы и члены княжеской думы, крупные землевладельцы. Имели своих вассалов, пользовались иммунитетом и правом отъезда к другим князьям. В период феодальной раздробленности – богатейшие и влиятельные феодалы, соперники княжеской власти. В Новгородской республике фактически управляли государством. С 15 в. их права постепенно ограничивались князьями. При дворах великих князей ведали отдельными отраслями дворцового хозяйства (путные бояре) и управлением государственных территорий. С 15 в. в Русском государстве – высшие чины служилых людей по отечеству, первые чины Боярской думы, занимали главные административные, судебные и военные должности, возглавляли приказы, были воеводами. Звание отменено Петром I в начале 18 в.
...

Содержание

Древняя Русь просуществовала более трех столетий. Она сыграла важную роль в истории Европы, преградив путь на Запад бесчисленным ордам кочевников.
Восточные славяне объединенные в единое сильное государство, сумели отбить их натиск и сохранить свою независимость. Киевская Русь явилась колыбелью древнерусской народности. Установление единой веры, единого законодательства, единой власти киевского князя, стремление к централизации и ликвидации центров независимости и самостоятельности — таков итог развития Древней Руси.

Введение

ДРЕВНЯЯ РУСЬ

ОБЪЯСНИТЕ, ЧТО ОЗНАЧАЮТ ЭТИ ПОНЯТИЯ ?
Анты – название объединения славянских племен у византийских и готских писателей 6 – начала 7 вв. Жили преимущественно между Днестром и Днепром.
Бояре – на Руси 9 – 17 вв. высшее сословие феодалов. В Киевском государстве – потомки родоплеменной знати, старшие дружинники -вассалы и члены княжеской думы, крупные землевладельцы. Имели своих вассалов, пользовались иммунитетом и правом отъезда к другим князьям. В период феодальной раздробленности – богатейшие и влиятельные феодалы, соперники княжеской власти. В Новгородской республике фактически управляли государством. С 15 в. их права постепенно ограничивались князьями. При дворах великих князей ведали отдельными отраслями дворцового хозяйства (путные бояре) и управлением государственных терр иторий. С 15 в. в Русском государстве – высшие чины служилых людей по отечеству, первые чины Боярской думы, занимали главные административные, судебные и военные должности, возглавляли приказы, были воеводами. Звание отменено Петром I в начале 18 в

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Антонов В. Ф. Книга для чтения по истории СССР с древнейших времен до конца XVIII в. - М., 1988.
Карамзин Н. М. История государства Российского.
Каргалов В. В., Сахаров А Н. Полководцы Древней Руси. - М., 1985.
Сыров С.Н. «Страницы истории». Москва, 1983
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01563
© Рефератбанк, 2002 - 2024