Вход

Образ родины в «Слове о полку Игореве»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Сочинение*
Код 275528
Дата создания 04 января 2015
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Описание

сочинение на тему "Образ Родины в поэме "Слово о полку Игореве" ...

Содержание

описание образа Русской земли, дробления Руси и похода князя.

Введение

Пожалуй, нет русской литературе произведения более загадочного, чем «, этого великолепного памятника древнерусской литературы.
Найденное совершенно случайно среди других старых и забытых рукописей в начале 90-х годов XVIII века известным любителем и собирателем русских древностей А.И. Мусиным-Пушкиным, оно сразу же привлекло к себе внимание ученых и поэтов.

Фрагмент работы для ознакомления

С болью и горечью автор говорить об усобицах, терзающих Русскую землю и делающих ее беззащитной перед набегами врагов. В это время князь Игорь Новгород-Северский, собиравший небольшое войско с немногими союзниками, пошел в поход на половцев и потерпел страшное поражение (события этого похода и легли в основу «Слова»). Автор призывает русских князей сплотиться для отпора степи, совместными усилиями оборонять Русскую землю. «Слово о полку Игореве» с гениальной силой и проникновенностью отразило в себе главное бедствие своего времени – недостаточность государственного единства Руси.Создавая образ Родины, автор в зачине говорит, что «начинает поветь сию со старого Владимира до нынешнего Игоря». Все повествование строится на обращении прошлого к настоящему, что дает возможность протяженной вовремени образ земли Русской, от века Троянова, походов Олеговых, до похода князя Игоря, что придает особую убедительность основной идее «Слова» - объединению всех земель русских.Главным чувством, волновавшим автора древнерусского произведения, была сама любовь к Родине, к русской земле, к народу. Но невозможно выделить во всем произведении отдельно образ Русской земли, ибо автор вплетает ее в круг его повествования. Он - великий мыслитель – рисует разные слои народа XII века. Он противопоставляет смелость, доблесть и трудолюбие простых русских людей стремлению князей к обособлению. Описывает также страдания народа от набегов половцев.

Список литературы

произведение "Слово о полку Игоре»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие сочинения

bmt: 0.00335
© Рефератбанк, 2002 - 2024