Вход

Экономика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 275461
Дата создания 09 января 2015
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Доходы населения и их распределение
Уровень жизни - одна из наиболее значимых категорий, описывающих социально-экономическое состояние общества. Из всего многообразия показателей, определяющих уровень жизни населения, главными остаются реальные денежные доходы и расходы населения, которые зависят от денежных доходов, цен на товары народного потребления и тарифов на услуги, оказываемые населению.
Доходы населения определяют спрос на потребительские товары в сфере конечного потребления, а через это оказывают влияние на масштабы производства, его структуру, размеры прибыли, что в свою очередь является движущим фактором развития экономики и опять-таки роста доходов.
Доходы населения – это сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за опреде ...

Содержание

Оглавление

1. Вопросы по микроэкономике 3
Труд и заработная плата 3
Организационная структура российского бизнеса. Виды предприятий, действующих на российском рынке 8
2. Вопросы по макроэкономике 13
Занятость и безработица, виды безработицы и закон Оукена 13
Доходы населения и их распределение 18
Список литературы 25

Введение

1. Вопросы по микроэкономике
Труд и заработная плата
В реальной экономической жизни на динамику рынка труда оказывает влияние целый ряд факторов: уровень рождаемости, темпы роста численности трудоспособного населения, его половозрастная структура, степень экономической активности различных демографических и этнических групп трудоспособного населения, процессы иммиграции и т.д. Все это влияет на предложение рабочей силы. Со стороны спроса главным фактором динамики занятости является состояние экономической конъюнктуры, фаза экономического цикла, научно-технический прогресс.
Рыночный спрос на труд есть сумма спроса фирм. Эластичность спроса на труд зависит от эластичности спроса на продукцию фирмы, от производительности труда и от легкости и эффективности замены живого труда машинами. Спрос на труд отдельной фирмы связан обратной зависимостью с уровнем реальной заработной платы.
Предложение труда строится рабочими на основе сопоставления привлекательности дохода, который они получают за час труда, и удовлетворения, получаемого за час досуга. Досуг только тогда приносит удовлетворение, когда есть что потреблять. Спрос на досуг определяет предложение труда. Чем выше реальная заработная плата, тем выше потери, связанные с отказом работать.
Единого для всей экономики рынка труда не существует. Он делится по профессиям, отраслям, территориям. Работники разных профессий и квалификаций получают разную заработную плату. Зависит она и от места работы. Существуют опасные, неприятные, малопривлекательные виды труда. Условия равновесия на рынке труда в значительной степени определяются государственным вмешательством, а его функционирование связано с профсоюзами и союзами предпринимателей. На предложение труда влияет наличие пособий по безработице, установление минимальных ставок заработной платы.
Рынок труда отличается от всех других рынков своеобразием товара. Рабочая сила - это такой товар, качество которого почти невозможно определить при заключении контракта. Реальный уровень трудовых усилий обнаруживается только в процессе потребления этого товара. С другой стороны, и человеку небезразлично содержание труда, и он нуждается в стимулировании для обеспечения необходимого уровня усилий.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


Список литературы
1) Амурская Е. Е. Доходы населения : оценка, проблемы, механизмы регулирования // Экономические проблемы развития России : сб. науч. тр. / под ред. Б. Д. Бабаева. Иваново : Иван. гос. ун-т, 2011.
2) Иванов В. Н. Доходы и потребление российского населения в условиях кризиса и альтернативы государственной политики в этой сфере // Проблемы прогнозирования. 2009. № 6.
3) Корнев В. Заработная плата важнейший элемент договорных отношений // Управление персоналом. - 2011. - № 12.
4) Кучма М. "Занятые", "ищущие работу", "безработные" - ключевые понятия в определении трудового статуса гражданина / М. Кучма, Е. Орлова // Человек и труд, 2006. № 2.
5) Максимова В.Ф. Микроэкономика. - М.: ЕАОИ, 2011. – С. 118.
6) Микроэкономика / Под ред. Артамонова В.С, Иванова С.А. - СПб.: 2012.
7) Паппэ Я.Ш.«Олигархи»: Экономическая хроника, 1992-2000. М.: ГУ-ВШЭ, 2000.
8) Политика доходов и качество жизни населения / под ред. Н. А. Горелова. СПб., 2003.
9) Радыгин А. Собственность и интеграционные процессы в корпоративном секторе // Вопросы экономики. 2011. № 5.
10) Самородова Л.Л. Экономика. - Кемерово: ГУ КузГТУ, 2011.
11) Степанова Н. В. Государственное регулирование доходов населения на уровне субъекта Российской Федерации : автореф. канд. экон. наук. М., 2003.
12) Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ.
13) Шеремет Н. Принципы оплаты труда // Человек и труд. - 2011. - № 4.
14) Шеремет Н. Принципы оплаты труда // Человек и труд. - 2011. - № 4.
15) Экономика труда: учебник для студентов вузов / Под ред. П. Э. Шлендера, Ю. П. Кокина. - М.:Юристъ, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024