Вход

Теория идеального государства Платона и Аристотеля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 275430
Дата создания 12 января 2015
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение…………………………………………………………………3

Глава I. Утопия об идеальном государстве Платона…………………5

1.1 Политическая взгляды……………………………………………5
1.2. Общественные отношения……………………………………….9

Глава II. Система государственного устройства Аристотеля………..12

2.1. Экономическое положение………………………………………...12
2.2. Политические теории………………………………………………15

Глава III. Сходство и различие взглядов Платона и Аристотеля……18

Заключение………………………………………………………………21

Список литературы……………………………………………………..23





...

Содержание

Глава I. Утопия об идеальном государстве Платона.
1.1. Политическая жизнь.

Платон – философ древней Греции, представитель античного объективного идеализма, идеолог рабовладельческой аристократии.
Платон родился около 428 г. в Афинах и принадлежал к древнему афинскому роду. Приблизительно с 408 г. он стал учеником философа Сократа. После процесса Сократа и его смерти Платон должен был покинуть Афины; он жил в Мегарах, потом много путешествовал. Особенно большую роль в его научно-филосовском развитии сыграли его путешествия в Южную Италию и Сицилию, где мыслитель завоевал научные и дружеские связи с философами пифагорейской школы. Вернувшись в Афины, основал философскую школу. Платоновская Академия, привлекавшая к себе ученых со всех концов Средиземноморья, просуществовала почти 900лет, пока в 529 г. н.э. ее не закрыл восточноримский император Юстиниан. С 367 г. до н.э. к академии принадлежал и величайший из учеников Платона Аристотель.
В мировоззрении Платона очень важное место принадлежит его взглядам на государство и общество. В нем сочетается философский идеализм и интерес к общественным отношениям.
Вопрос о совершенном общежитии и его сохранении в условиях человеческого общества является для Платона одним из самых важных.
По Платону, существующим несовершенным формам государственности предшествовала идеальная форма общежития глубокой древности. Тогда боги управляли отдельными областями, а в обществе было все необходимое для жизни, войны отсутствовали, люди были свободны.
«Бог, по древнему сказанию, держит начало, конец и середину всего сущего. По прямому пути бог приводит все в исполнение, хотя по природе своей он вечно обращается в круговом движении. За ним всегда следует правосудие, мстящее отстающим от божественного закона. Кто хочет быть счастлив, должен держатся его и следовать за ним смиренно и в строгом порядке.».
Однако нельзя брать этот период за образец - этого не позволяют современные реалии.
Идеальному типу государства у Платона противопоставляется отрицательный, в котором всем движут материальные стимулы.
Все существующие государства Платон относит к этому - отрицательному типу: «Каково бы не было государство, в нем всегда есть два государства, враждебные друг другу: одно - государство богатых, другое - бедных» .
Платон выделяет четыре формы отрицательного государства, это - тимократия, олигархия, демократия и тирания.
Тимократия (господство честолюбцев) явилась первой по времени из отрицательных форм. Первоначально она сохраняла черты совершенного строя, но со временем обозначились признаки упадка - страсть людей к обогащению и корысть. «В юности такой («тимократический») человек с презрением относится к деньгам, но, чем старше он становится, тем больше он их любит - сказывается его природная наклонность к сердоболию» .
Второй ступенью разложения стала олигархия (господство небольшой группы населения над большинством). «…Олигархия… есть правление, основывающееся на переписи и оценке имения, так что в нем управляют богатые, а бедные не имеют участия в правлении» .
В олигархическом государстве не выполняется основной закон жизни общества. Для Платона этот закон состоит в том, чтобы каждый член общества «делал свое» и притом «только свое».
Напротив, в олигархии некоторые члены общества занимаются множеством дел - и земледелием, и войной, и ремеслами.
Олигархия переходит в еще худшую форму государственного устройства - в демократию (господство большинства в обществе, где различия между богатыми и бедными обостряется еще сильнее). «При таком государственном строе люди будут очень различны» . «При нем существует своеобразное равенство - уравнивающее равных и неравных» .
Самой худшей формой государства Платон считал тиранию (господство одного над всеми). Тирания происходит из демократии - рабство из свободы. «Все чрезмерное обычно вызывает резкое изменение в противоположную сторону» .
Тиран постоянно ведет войны, чтобы держать подчиненных в страхе и убедить их в необходимости вождя; постоянная же война вызывает недовольство и ненависть против тирана, который вынужден уничтожать недовольных: «Поэтому тиран, если хочет удержать власть, должен незаметно уничтожать всех этих, пока не останется у него ни друзей, ни врагов, от которых можно было бы ожидать какой-нибудь пользы».

Человек большого теоретического ума, Платон, однако, отнюдь не сторонился бурной политической жизни своего времени, последних лет V – первой половины IV века до н.э. Представления об идеальном государстве были у Платона столь же четки и хорошо разработаны, как и его воззрения на мировоздание в целом. Острая политическая борьба внутри греческого города-государства, междуусобные войны, раздиравшие Элладу, вызвали кризис традиционного полисного устройства, вынуждая теоретические умы искать новые формы государственной организации.
Издавна аристократические критики афинской демократии называли неразумным такое государственное устройство, при котором непросвещенный народ обладает слишком большой свободой, избирает из своей среды необученных и неприспособленных правителей и решает дела государства, бросаясь из крайности в крайность, прислушиваясь то к мнению невежд, то к мнению корыстных демагогов, умеющих подольстится к черни или подкупить ее. В таком несовершенном государстве каждый думает о собственной пользе, а не об общем деле, и никто не стремится овладеть наукой правления, доступной, впрочем, лишь немногим избранным философам.
Политика для древних греков есть выражение социальной культуры, это общественно полезное творчество.












Введение

Введение.


Властвуя над умами греческой молодежи, риторика обрела соперницу – философию. Влияние софистов и Сократа было огромным, и споры о добродетели и счастье, начатые в V веке до н.э., продолжались и в следующих поколениях. Политический кризис, упадок общественной жизни в греческих полисах способствовали тому, что люди все сильнее всматривались в самих себя, прислушивались к своим желаниям и нуждам, искали личного счастья в созерцании, самосовершенствовании, пытались определить свой индивидуальный образ жизни, мыслей и поведения. Не удивительно, что в обеих сложившихся тогда философских школах, кинической и гедонической, как и у Сократа и софистов, на передний план выходили проблемы этические. Обе школы были заняты поисками человеческого счастья, с подозрением относились к книжной образованности, теориям, возлагая надежды скорее на интуитивный путь познания истины, на практику.
В античной Греции на передний план выдвигаются вопросы, связанные с положением индивида в обществе, возможностью морального выбора и субъективной стороной поведения человека. Опираясь на идеи нравственной свободы индивида, представители демократии разрабатывали учения о равенстве граждан и договорном происхождении закона и государства.
Своего наивысшего развития идеология древнегреческой аристократии достигает в философии Платона и его великого ученика Аристотеля.
Общественно-политическим вопросам Платон посвятил два произведения: в зрелый период (70-60-е годы написан трактат «Государство» («Полития») и в последний, более поздний период самый обширный диалог - «Законы» (надо заметить, что эти произведения совсем не равноценны; если в первом идеальное строго противопоставлено несовершенной реальности, то второе произведение более «компромиссное», в нем сделан ряд уступок требованиям реальности).
Знаменитый философ Аристотель, в числе своих многочисленных и разнообразных сочинений, оставил труды по истории государственного строя и по социально-экономическим и политическим вопросам.
Следует отметить «Политику» – большой обобщающий трактат о сущности государства.
В нем рассматриваются различные формы государственного устройства и приводятся суждения об идеальном политическом строе для свободных граждан – рабовладельцев.
Предметом данной работы является исследование вышеназванных учений выдающихся философов своего времени Платона и Аристотеля.
Задача: анализ исторических источников «Государство», «Законы» Платона и «Государство» Аристотеля, в которых авторы рассматривают формы государственного правления в древности.
Кризис мифологического мировоззрения и развитие философии заставили идеологов аристократической верхушки пересмотреть свои устаревшие взгляды, создать философские доктрины, способные противостоять идеям демократического лагеря.
Целью этой контрольной работы является не просто пересказ основных положений учения Аристотеля или проекта идеального государства Платона, но и попытка установить связь их воззрений с теми общественно-политическими условиями, в которых они возникли.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Литература:


1. Антология мировой философии в 4-х т. т.1 Ред. коллегия: В.В. Соколов, В.Ф. Асмус, В.В. Богатов, М.А. Дынник, Ш.Ф. Мамедов, И.С. Нарский и Т.И. Ойзерман, Изд-во «Мысль», М., 1969г.

2. Платон. Сочинения: в 3-х т. Т. 3, Ч. 1. – М., 1971 г.

3. Куманецкий К. История Культуры Древней Греции и Рима М.: Высш. шк., 1990.

4. Аристотель. Сочинения: в 4-х т. Т. 4; общ. ред. А.И.Доватура. – М.: Мысль, 1984.

5. Чанышев А.Н. Аристотель. – М.: Мысль, 1981.
6. Хрестоматия по Истории Древнего Мира в 2-х т. т. 2 под ред. академика В.В. Струве Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства Просвещения РСФСР, М., 1951.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024