Вход

Принципы развития экосистем

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 275419
Дата создания 14 января 2015
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Наука на современном этапе развития имеет в своем арсенале достаточно обширную аксиоматику, которую можно применять при изучении закономерностей развития экосистем любого уровня. Некоторые, наиболее обобщающие постулаты, теории, правила и принципы заимствованы из других дисциплин и опираются на фундаментальные основы естествознания. Среди них есть законы и правила, важные для понимания строения, поведения экологических систем, закономерности их развития, взаимоотношения и взаимосвязей абиотических и биотических составляющих.
В данной реферативной работе для выполнения указанных во введении целей мною было освещено множество аспектов данной проблематики. В заключение позволю для резюмирования темы осветить несколько выводов. А в частности отразить тот факт, что широкий взгляд н ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Системное положение основных принципов развития экосистем 4
Глава 2. Основные принципы развития экосистем 6
Заключение 11
Список литературы 12

Введение

Введение

Весь окружающий мир представляет единое, неделимое целое, связанное материально, энергетически и информационно. Развитие человечества вносит в природные процессы свой поток веществ, энергии, информации, создавая или усиливая современные экологические проблемы: загрязнение окружающей среды, истощения природных ресурсов планеты и связанные с этими нарушениями последствия. В этой связи актуальность выбранной темы позволяет сделать акцент на том, что только комплексный, системный анализ явлений природы и антропогенного воздействия на окружающую среду может приблизить человечество к решению этих проблем, выработке и массовому распространению в общественном сознании новой экологической идеологии экоцентризма, правильной организации экологического образования и практической деятельност и в области природопользования.
В свете всего вышесказанного считаю важным обозначить цель моего исследования, как выявление основных принципов развития экосистем. Для решения поставленной цели был обозначен ряд задач, среди которых можно обозначить следующие:
 определить системное положение основных принципов развития экосистем;
 дать характеристику основным принципам развития экосистем.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

Список литературы
1. Акимова Т.А., Кузьмин А.П., Хаскин В.В. Экология. Природа - Человек - Техника: Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. - 343 с.
2. Акимова Т.А., Хаскин В.В. Экология. Человек – Экономика – Биота – Среда: Учеб. для вузов - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 566с.
3. Бигон М., Харпер Дж., Таунсенд К. Экология. Особи, популяции и сообщества / Пер. с англ. М.: Мир, 1989. В 2-х томах
4. Зинченко В.Г., Зусман В.Г., Кирнозе З.И. Межкультурная коммуникация. От системного подхода к синергетической парадигме. – М.:Изд. Флинта, 2008. 472 с.
5. Протасов В.Ф. «Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России».- М., Финисы и статистика, 2001. - 449 с.
6. Тихонов А.И. Проблемы экологии с позиций холизма. Курс лекций. - Иваново: ИГЭУ, 2002. - 184с.
7. Хотунцев Ю.Л. «Экология и экологическая безопасность». -М.: Академия, 2005. – 448 с.
8. Шилов И.А. Экология. М.: Высшая школа, 2003. 512 с.
9. Шилова Е.А., Юферева Л.М. Экология. Системный подход. – СПб: ПГУПС, 2010. – 48 с.
10. Экология (Теоретическая часть): учебное пособие. – СПб.: Петербургский государственный университет путей сообщения, 2013. – 67 с.
11. www.ecoprojects.ru - Информация о проектах и исследованиях по экологии, биологии, охране окружающей среды, переработке отходов и др.
12. http://www.priroda.su – «Человек и окружающая среда»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024