Вход

Система банковского предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 275415
Дата создания 14 января 2015
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Следовательно, Для удовлетворения потребностей клиентов в банковских продуктах и повышения конкурентоспособности банка на финансовом рынке необходима модернизация существующих систем по обслуживанию юридических и физических лиц, а в некоторых случаях и полное их замещение на комплексы, удовлетворяющие возникшим, потребностям банка. Влияния банковских услуг на эффективность работы предприятия проявляется по ряду каналов. Основными из них является внедрения карточной системы, которая облегчает организацию работы предприятия, вследствие широкого внедрения безналичного расчета.
Стабилизация экономической ситуации в стране положительно отражается на всех хозяйствующих субъектах, как на физических лицах, так и на коммерческих банках. Банки все более укрепляют свои позиции на финансов ...

Содержание

Содержание

Введение 2
Система банковского предприятия 3
Заключение 8
Список литературы 9

Введение

Введение

Система банковского предприятия - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков, товарного производства и обращения шло параллельно и тесно переплеталось. Современная система банковского предприятия - это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам. Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию , общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении. Стабилизация же роста денежной массы — это залог снижения темпов инфляции, обеспечение постоянства уровня цен, при достижении которого рыночные отношения воздействуют на экономику народного хозяйства самым эффективным образом.



Фрагмент работы для ознакомления

осуществляет выплату' вкладчикам банков возмещений по банковским вкладам при наступ­лении страхового случая наличными денежными средствами и перечислением их со вклада на счет в банке, указанный вкладчиком (то есть выполняет банковские операции);
ведет реестр банков-участников системы страхования вкладов;
контролирует формирование фонда страхования вкладов, в том числе за счет взносов бан­ков,
управляет средствами фонда страхования вкладов;
осуществляет функции корпоративного конкурсного управляющего несостоятельных банков;
осуществляет функции принудительного ликвидатора банков при отсутствии признаков банкротства2.
Коммерческие банки являются основным звеном кредитной системы. Они выполняют практически все виды банковских операций. Исторически сложившимися функциями коммерческих банков являются прием вкладов на текущие счета, кредитование промышленных и торговых предприятий, осуществление расчетов между ними.
Как свидетельствует практика, в настоящее время основными факторами, которые современные коммерческие банки учитывают при установлении процентных ставок по кредитам, являются следующие:
величина базовой процентной ставки по ссудам, предоставляемым коммерческим банкам Центральным Банком РФ;
средняя процентная ставка по межбанковскому кредиту;
средняя процентная ставка, уплачиваемая банком своим клиентам по депозитным счетам различного вида;
структура кредитных ресурсов банка;
спрос на кредит со стороны хозяйствующих субъектов;
срок и степень риска для банка (в зависимости от обеспечения) испрашиваемого кредита;
стабильность денежного обращения в стране3.
Дифференцированность кредита означает, что коммерческие банки подходят к вопросам кредитования заемщиков в индивидуальном порядке. То есть, дифференциация кредитования должна осуществляться на основе показателей кредитоспособности, под которой понимается финансовое состояние предприятия, дающее уверенность в способности и готовности заемщика возвратить кредит в обусловленный договором срок.

Список литературы

Список литературы

1. Бартенев С.А, Большакова И.И., Булатов А.С Экономика: Учебник по курсу «Экономическая теория» / и др.]; Под ред.А.С.Булатова. - 2-е изд.,перераб. и доп. - М.:Изд-во «Бек»,2010, 786 с.
2. Борисов Л.А. «Анализ финансового состояния предприятия» Справочная Правовая система Гарант. Аудитор, 2012 г.
3. Савицкая, Глафира Викентьевна. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб.пособие для студентов вузов, обуч. по экой. спец, и направлениям.-2-е изд., перераб., доп. - М.: Минск: ИП «Экоперспекгива», 2009. 498 с.
4. Чудиловская Т.С. Электронные деньги как средство осуществления платежей в современных условиях //Вестник Ассоциации банков. – 2011, С.20-28.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024