Вход

Деятельность здравоохранения во времена блокады Ленинграда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 275399
Дата создания 16 января 2015
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Ленинград всегда играл важную роль в развитии здравоохранения в России. Накануне войны Ленинград был одним из крупнейших в стране центров научной и научно-педагогической медицинской деятельности.
К концу 1930-х годов в нём сформировался мощный комплекс лечебных учреждений, работа которых курировалась двадцатью двумя научно-исследовательскими институтами медицинского и биологического профиля. Медикам удалось добиться значительного сокращения заболеваемости населения туберкулёзом, эпидемическими и венерическими заболеваниями.
Массовые прививки от инфекционных болезней сыграли положительную роль во время войны и осады Ленинграда. В органах здравоохранения делалась ставка на профилактику: «Предупредить болезнь легче, чем лечить».
С этой целью в учебных учреждениях и на промышленн ...

Содержание


Введение 3
1. Блокада и её последствия для состояния здоровья населения 5
2. Здравоохранение в период блокады 16
Заключение 22
Список литературы 24

Введение

Введение

Началом блокады Ленинграда считается 8 сентября 1941 года, когда была полностью прервана сухопутная связь города с основными силами. Кроме того, жители города потеряли возможность выехать из города двумя неделями раньше, так как железнодорожное сообщение прервалось 27 августа. Положение осложнялось кроме того ещё и тем, что с начала войны город наводнили около 300 000 беженцев соседних российских областей и прибалтийских республик.
Таким образом, в январе 1941 года, в Ленинграде проживало около трёх миллионов человек. В городе был более высокий, чем обычно, процент именно нетрудоспособного населения, в том числе стариков и детей.
Положение города усугублялось невыгодным военно-стратегическим положением, связанным с близостью к границе и оторванностью от основных сырьевых и топл ивных баз. Городская медицинская и санитарная служба Ленинграда была одной из лучших в стране оказала городу значительную помощь в этот сложный период.
Актуальность данной работы состоит в том, что изучение здравоохранения в период блокады Ленинграда представляет собой сложную исследовательскую задачу, так как здравоохранение в этот период оказалось в очень сложной ситуации, так как исполнение своих профессиональных обязанностей специалистам здравоохранения приходилось осуществлять в условиях ограниченных возможностей, как технологических, так и физических.
На примере анализа такой сложной ситуации очень важным является анализ того, как работники здравоохранения преодолевают сложности периода и какие уроки извлекают для последующей реализации в своей деятельности.
Объектом исследования является физическое состояние населения в период блокады.
Предметом исследования является изучение работы системы здравоохранения в период блокады.
Цель исследования состоит в том, чтобы определить особенности работы персонала медицинских учреждений в условиях ограничений технологических и физических возможностей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть блокаду с точки зрения её последствий для населения.
2. Определить особенности работы медицинского персонала города в период блокады.
По своей композиционной структуре данная работа состоит из введения, двух глав и заключения.



Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Гладких, Павел Федорович Здравоохранение блокадного Ленинграда : 1941-1944 гг. / П. Ф. Гладких. - Изд. 2-е перераб. и доп. - Ленинград 1985. – 268. с. 258-268.
2. Жизнь и смерть в блокированном Ленинграде. Историко-медицинский аспект. – СПб. Академия военно-исторических наук, 2001.
3. Ковальчук В. М. Очерки истории Ленинграда. Т. 5. – Л., 1967.
4. Кислицын Н. Г. Ленинград не сдаётся. — М.: Прогресс, 1995. — С. 129-130.
5. Ломагин Н. А. Неизвестная блокада. СПб: Издательский Дом «Нева». 2002- 267 с. (Ломагин, 2002, с. 56)
6. Медики и блокада: взгляд сквозь годы. Книга II. – СПб, 1997.
7. Непокорённый Ленинград: Крат. очерк истории города в период Великой Отечественной войны / отв. ред. В. М. Ковальчук. — 3-е изд., перераб. и доп. — Л.: Наука, 1985. — 327 с.
8. Яров С. В. Блокадная этика. Представления о морали в Ленинграде в 1941-1942 гг. — М.: Центрполиграф, 2012. — 603 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024