Вход

Диплом Управление человеческими ресурсами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 275390
Дата создания 20 января 2015
Страниц 103
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Проблема исследования. Вопросам управления персонала в современной экономической литературе уделяется значительное внимание, однако вопросы найма сотрудников освящены достаточно скудно. Как правило, в научной и учебной литературе упоминаются лишь способы поиска персонала и методы его отбора. Также присутствуют разработанные принципы найма сотрудников и общие модели процесса организации отбора в ходе найма. В тоже время вопросам практической реализации современных технологий отбора и подбора персонала внимания практически не уделяется. Слабо освящен зарубежный опыт оценки и отбора сотрудников, отсутствуют отраслевые наработки по характеристике данного бизнес-процесса.
........
работа состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы ...

Содержание

Введение
1 Теоретические и методические основы организации найма и управления человеческими ресурсами 9
1.1 Подходы к определению понятий «система управления» и «человеческие ресурсы». Цель и функции управления персоналом 9
1.2 Основные компоненты системы управления человеческими ресурсами 16
1.3 Организация найма персонала как составная часть общей системы управления 22
1.4 Критерии эффективности системы управления человеческими ресурсами 29
2 Практические аспекты организации найма и управления человеческими ресурсами на примере ОАО «-» 38
2.1 Организационно-правовая и экономическая характеристика ОАО «-» 38
2.2 Анализ обеспеченности компании трудовыми ресурсами 47
2.3 Оценка системы управления человеческими ресурсами в ОАО «-» 52
2.4 Характеристика подходов к организации процесса найма58
3 Разработка мероприятий по повышению эффективности управления человеческими ресурсами в ОАО «-» 68
3.1 Мероприятия по совершенствованию системы оценки, подбора и найма персонала 68
3.2 Расчет экономической эффективности предложенных мероприятий 79
Заключение 83
Глоссарий 88
Список использованных источников 90
Список сокращений 95
Приложения

Введение

Актуальность темы. Современные условия хозяйствования выдвигают серьезные требования к организации системы управления персоналом, это связано с тем фактом, что руководство стало осознавать значение персонала в деятельности компании. Деятельность любой организации всегда связана с потребностью комплектования штата. От того насколько «правильно» подобраны кадры предприятия зависит эффективность его функционирования.
Найм работников предприятия выступает самым первым бизнес-процессом всей системы управления человеческими ресурсами. Оценка и подбор новых сотрудников не только обеспечивает нормальное функционирование организации, но и закладывает основу будущего успеха. И от того, как эффективно поставлена работа по оценке, подбору персонала, в большей степени будет зависеть вклад человеческих ресурсов в достижение цели организации и качество предоставляемых услуг или производимой продукции.
Ошибки отбора кандидатов на вакантные места при найме персонала, особенно когда речь идет о руководящих кадрах, очень дорого обходятся любой коммерческой и некоммерческой организации.
Таким образом, актуальность темы исследования заключается в следующем. Система найма, отбора, подбора и оценки персонала занимает одно из ключевых мест в системе управления человеческими ресурсами и это не случайно. От того насколько «точно» каждый работник соответствует занимаемой должности самым непосредственным образом зависит производительность труда, а следовательно и эффективность функционирования компании в целом.
Цель выпускной квалификационной работы – провести исследование организации процесса найма работников, на примере реально существующего предприятия, и на основе проведенного исследования разработать мероприятия по повышению эффективности данного бизнес-процесса.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
 рассмотреть подходы к определению понятий «система управления» и «человеческие ресурсы», а также цель и функции управления персоналом;
 ознакомится с теоретическими аспектами организации процесса найма, как составной части системы управления;
 дать организационно-правовую и экономическую характеристику предприятию, выбранному в качестве объекта практического исследования;
 провести анализ обеспеченности предприятия человеческими ресурсами и дать оценку сложившейся системе правления;
 охарактеризовать организацию бизнес-процесса найма персонала в компании;
 разработать мероприятия по повышению эффективности системы оценки, подбора и найма персонала;
 оценить экономический эффект от предложенного проекта мероприятий.
Объектом исследования выступает Открытое Акционерное Общество «ВВЗ им. С.М. Кирова», основная деятельность которого производство и капитальный ремонт грузовых и пассажирских железнодорожных вагонов.
Предметом исследования является система организационно-экономических отношений в процессе найма работников коммерческого предприятия.
Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач автор опирался на современные методы познания, выявленные и разработанные наукой и апробированные практикой.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы управления персоналом достаточно широко освящены как в отечественной, так и в зарубежной научной и учебной литературе. Среди отечественных специалистов можно выделить А.Я. Кибанова, труды которого затрагивают самые разноплановые аспекты системы управления персоналом, в том числе и вопросы найма, отбора и подбора сотрудников. Особое внимание А.Я. Кибанов уделил методам оценки персонала в процессе оформления работников на должность.
Другие специалисты, работы которых коснулись анализируемого вопроса, это Бенава Ш.В., Веснин В.Р., Герчиков В.И., Мелихов Ю.Е., Малуев П.А. и другие.
Однако, как представляется, в отличие от зарубежных авторов, отечественные специалисты мало внимания уделяют практическим методикам процесса организации приема сотрудников, отсутствуют примеры реальных тестов и приемы, применяемые при собеседовании, внимание в основном сосредоточено на методологии и общетеоретическом описании организации найма и управления персоналом.
Следовательно, объективной необходимостью является разработка практических рекомендаций по внедрению в отечественную практику прогрессивных моделей применяемых в рамках системы управления персоналом ведущих мировых компаний.
Нормативную базу выпускной квалификационной работы составили в первую очередь административно-правовые документы предприятия выбранного в качестве объекта исследования, такие как устав, штатное расписание, Положения об отделах и другие. На государственном уровне вопросы найма, отбора и подбора персонала в рамках нормативно-правового регулирования не рассматриваются. Отдельные нормативно-правовые акты регламентируют текущую деятельность коммерческих предприятий и управления трудовыми ресурсами, например Гражданский кодекс РФ, Трудовой Кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон «Об акционерных обществах» и другие.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления персоналом и менеджмента, в частности можно выделить следующих из них: Данькова Е.В., Капустин В.Б., Егоршин А.П., Игнатьева А.В., Максимцов М.М., Коэн А.Р., Исаенко А.Н., Лисовский А., Дафт Р.Л. и другие.
Значительное количество публикаций по вопросам управления человеческими ресурсами появилось на базе высших учебных заведений, в частности можно выделить следующих авторов: Когдин А.А., Сорочайкин И.А., Крулькевич М.И., Сынкова К.В., Лукьянова А.А. и другие.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в систематизации теоретические аспектов по вопросам организации системы управления персоналом и найма. Особый интерес представляет обобщение вопросов оценки эффективности системы управления персоналом в целом, и процесса найма работников в частности. Для руководителей компании практическую значимость будет иметь материал, представленный в третьей главе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Раскрыто содержание подходов к определению понятия «система управления персоналом», с обобщением целей, функций и принципов организации системы с разбивкой на отдельные подсистемы, включая подсистему найма, отбора и подбора работников.
2. Обобщены теоретические подходы к организации процесса найма сотрудников, с представлением общепринятых алгоритмов данного процесса и принципов его организации.
3. Представлена комплексная оценка обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами по направлениям динамики численности и структуры, текучести кадров и организации системы обучение и профессиональной ориентации, возрастного и качественного состава.
4. Разработаны мероприятия в рамках выявленных недостатков системы найма и управления персоналом. В частности была предложена модель управления бизнес-процессом «оценка и подбор персонала», внедрение инновационного подхода к оценке персонала – грейдинга. Также возможным предполагается использование современных методик оценки персонала при приеме их на работу (на основе изучения опыта ведущих кадровых агентств).
.....

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

.....
52. Степаненко Д.О. Методические подходы к оценке эффективности системы управления персоналом организации // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2012. - № 8. - С. 80-85.
53. Тихомирова О.Г., Варламов Б.А. Менеджмент организации: теория, история, практика: Учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2012. – 256с.
54. Ческидов Р.П. Система требований к управлению персоналом // Управленец. - 2011. - № 7-8. - С. 74-77.
55. Шеметов П.В., Петухова С.В., Чередникова Л.Е. Менеджмент: управление организационными системами: Учебное пособие. – М.: Омега-Л, 2012. – 407с.
.......
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024