Вход

проблема наркомании среди молодежи и ее профилактика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 275378
Дата создания 22 января 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Наркотики… Это слово прочно вошло в нашу жизнь. Мы привыкли слышать его с экранов телевизоров, из динамиков радиоприемников, мы читаем про них практически ежедневно в газетах и журналах…Мы привыкли видеть тех несчастных, которых лично коснулась чума с этим именем. Привыкли. Это главная проблема. Привычка притупляет внимание к проблеме, делает нас более снисходительными. Мы, наверное, просто не можем себе представить, что подобная беда придет к нам, нашим близким или просто знакомым и захватит моментально. Да, можно надеяться, что кто-нибудь или что-нибудь убережет близких нам людей от попадания в сети наркотиков. Можно предположить, что такую миссию возьмет на себя государство, однако масштабы и темпы распространения наркома ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
1.Основные аспекты наркомании 4
2.Организация профилактики наркомании 6
3.Формы и методы профилактики 10
Список использованной литературы 15


Введение

Введение
Большая часть потребителей наркотиков – это молодежь в возрасте от 16 до 25 лет, что отрицательно сказывается на здоровье подрастающего поколения, на будущем Российского государства. Профилактическая работа с молодыми людьми относится к программам первичной профилактики это наиболее массовый по воздействию комплекс мероприятий (в идеале – охватывающий учащихся всех образовательных учреждений), имеющий целью воспрепятствовать приобщению детей, подростков и молодежи к употреблению наркотических веществ через формирование у них антинаркотических установок и соответствующей позитивной системы жизненных ценностей, в том числе личной ответственности за свое поведение[1].
Иногда профилактику наркомании, в том числе подростковой, связывают прежде всего с органами внутренних дел или здрав оохранения. Это ошибочное мнение, так как бороться против такого сильного врага необходимо, объединив все усилия. Об этом же свидетельствуют ст. 181 и 194 Федерального закона о наркотических средствах и психотропных веществах, указывающие на необходимость подготовки учителей и других специалистов к тому, чтобы они могли предотвращать и решать эти проблемы, а также создания школ, которые будут выполнять роль базовых и справочных центров для предоставления медицинской, консультативной и другой помощи молодым людям [2].

Фрагмент работы для ознакомления

В Резолюции научно-практического семинара «Новое понимание «профилактики наркомании» - новые возможности борьбы с наркоугрозой» предлагается несколько другая дефиниция профилактики наркомании. Акцент делается не на совокупность мероприятий, а на деятельность различных субъектов. В частности, профилактика наркомании представляет собой деятельность государственных органов, религиозных концессий, общественных организаций, бизнес-структур, родителей и граждан направленную:
- на недопущение первой пробы наркотиков;
- на ранние выявление лиц с опытом потребления наркотиков и удержание их от формирования наркозависимости;
- на поддержку лиц с диагнозом «наркомания» в устойчивой ремиссии.
Это определение раскрывает содержание профилактики наркомании, как деятельность субъектов в направлении минимально необходимого набора целей и задач, имеющую четкие критерии их достижения. В зависимости от вида деятельности и способа профилактика наркомании наполняется мероприятиями политического, экономического, правового, социального, медицинского и иного характера.
Основная цель Стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года - обеспечение профилактики негативных социальных проявлений; формирование здорового образа жизни и потребностей у населения к регулярным занятиям спортом; повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья и воспитании подрастающего поколения. При этом особое внимание уделяется вовлечению в систематические занятия физическими упражнениями и спортом детей и молодежи.
Основные направления государственной политики в области борьбы с наркотизмом включают в себя совершенствование образовательных программ первичной профилактики наркомании на основе использования средств физической культуры и спорта в рамках основного (базового) и дополнительного физкультурного образования школьников; разработку новых организационно-управленческих решений, направленных на создание эффективной системы физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми и подростками школьного возраста, формирование здорового образа жизни подрастающего поколения; использование в процессе первичной профилактики наркомании современных инновационных технологий.
Личко А.Е., Битенский В.С. считают реакцию группирования со сверстниками как ведущий социально-психологический фактор [2]. Эти авторы подробно прописывают направленность групп подростков, и особое внимание уделяют наркоманическим группам. В большинстве случаев наркоманам, по мнению Личко А.Е., еще в период, предшествующий возникновению зависимости, не хватает чувства уверенности. Наркоманическая группа несет в себе черты неудачного самолечения социально-неуверенных и эмоционально-незрелых личностей. Членов наркоманской группы объединяет необходимость добывания наркотиков, а также единый образ жизни. Ряд авторов считают, что психологическая готовность молодых людей к наркоаддикции состоит в неспособности адекватно воспринимать трудную ситуацию, подросток не может и не умеет правильно регулировать своё поведение. Максимова Н.Ю. совершенно верно предполагает, что актуализация психологической готовности подростков к наркоаддикции происходит по следующим причинам:
- неспособность подростка к продуктивному выходу из ситуации затруднённости удовлетворения актуальных жизненно важных потребностей;
- наличие психотравмирующей ситуации, из которой подросток не находит конструктивного выхода;
- несформированность и неэффективность способов психологической защиты подростка, позволяющей ему, хотя бы, временно снять эмоциональное напряжение.
Максимова Н.Ю. [3] считает, что подросток оказывается беспомощным перед захлёстывающими его отрицательными состояниями и прибегает к изменению своего состояния химическим путём.
Исследователи Сирота Н.А., Ялтонский В.М. [4] считают, что у подростков, склонных к употреблению наркотиков:
- не развиты возможности, позволяющие оценивать воздействия социальной среды;
- не сформирована аффилиация, т.е. коммуникативно некомпетентны (о чём мы писали выше);
- не развита эмпатийная сфера, они не сопереживают окружающим;
- у них присутствует экстернальный локус контроля, т.е. они приписывают ответственность за результаты своей деятельности внешним силам. Исследования доказывают, что люди, склонные к внешнему локус - контролю, обладают такими качествами, как неуверенность в своих способностях, неуравновешенность, стремление отложить реализацию своих намерений на неопределённый срок, тревожность, подозрительность, конформность и агрессивность. С т.з. Сироты Н.Н. наркоманы приписывают свой образ действий внешним обстоятельствам. Они убеждены, что именно другие люди, случай повинны в их наркотической зависимости. Они не берут на себя ответственность за происходящее. Одна из причин того, что они не могут бросить употреблять наркотики, заключаются в отсутствии внутреннего контроля.
3.Формы и методы профилактики
Формы и методы профилактики имеют конкретно-исторический характер и органически взаимосвязаны с историческими типами общественных систем, а также доминирующими экономическими, социальными и политическими отношениями, как отмечает исследователь В.И. Франчук [10, с. 8]. Например, ранее, в церковно-монастырский период в России, управление профилактикой осуществлялось в рамках церковно-просветительской деятельности, затем общественного призрения и было направлено на борьбу с болезнями населения, а в советский – поставлено в жесткие рамки административно-командного регулирования и сводилось к бичеванию и применению строгих санкций к «асоциальным элементам» общества [9].
В современном понимании социологов управление профилактикой наркомани представляет собой систему оценки, планирования, контроля и координации (на всех уровнях управления) социальных, государственных, гигиенических и медицинских мер, направленных на обеспечение высокого уровня здоровья и предупреждение болезней [8, с. 10]. Данный термин имеет активное, регулирующее, направляющее и влиятельно-деятельностное значение.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Наркомания в глобализирующемся мире // Мат-лы Всероссийской с международным участием научно-практической конференции. Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. 218 с.
2. Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М., 2000. 384 с.
3. Бек У. Что такое глобализация? М., 2001. 304 с.
4. Бауман З. Индивидуализированное общество. М., 2005. 390 с.
5. Максимова, Н.Ю. Психологическая профилактика алкоголизма и наркомании несовершеннолетних. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2000.
6. Сирота, Н.А. Профилактика наркомании у подростков. От теории к практике / Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский, И.И. Хажилина, С.С. Видерман. -М., 2001.
7. Соссюр Ф. Курс общей лингвистики. Екатеринбург, 1999. С. 28–29.
8. Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1994. С. 39–50.
9. Хориков И. П., Малеев М. Г.Новогреческо-русский словарь: Около 67000 слов. М., 1980. С. 543.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024