Вход

Становление самодержавной власти в России. Роль террора Ивана Грозного.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 275354
Дата создания 25 января 2015
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Эссе о терроре Ивана IV.
Рассмотрение предпосылок становления самодержавия в России.
Опричнина.
В заключении - перенос на сегодняшний день. ...

Содержание

Восхождение Ивана IV к самодержавию было сложным и долгим.....

Иван Грозный начал бурное реформирование общества....


Опричниной называли как специально выделенный царю земельный удел, так и особое царское войско. Опричнина – это централизация бездостаточных экономических и социальных предпосылок....

Введение

Уже несколько веков не угасает интерес к личности Ивана IV. Одни считают его великим реформатором, дипломатом. Другие же: тираном, ставшим на путь самодержавия, сумасшедшим. Где же истина?
Я выбрала эту тему так, как мне интересна неординарная личность Ивана Грозного, полная противоречий, своим масштабом царской власти.

Фрагмент работы для ознакомления

В целом проводимые преобразования вели к социальному компромиссу и укрепляли порядок в стране. Но личная власть Ивана над подданными отличалась ничем не сдерживаемым произволом и деспотизмом. Иван IV стремился ускорить централизацию власти и править единолично. С падением Рады, в 1560 году, были свергнуты размеренные и неторопливые реформы. На смену их пришли решительные действия – опричнина. (1565-1572)Опричниной называли как специально выделенный царю земельный удел, так и особое царское войско. Опричнина – это централизация бездостаточных экономических и социальных предпосылок. В этих условиях свою реальную слабость власти пытаются компенсировать террором. Создается не четко работающий аппарат государственной власти, обеспечивающий выполнение решений правительства, а аппарат репрессий.Террор был направлен против всех, кто был носителем некоторой самостоятельности, свободы. Террор Ивана IV проявлялся в казнях, пытках, ссылках, присвоением земель князей и бояр, разорением крестьянских дворов. Фактическим подтверждением этому стали огромные жертвы, разрушение сословной монархии и экономики страны. Из 43 членов Боярской думы казнено 19, 3 пострижены в монахи; разорено 40% крестьянских дворов; в ходе карательной экспедиции в Новгороде уничтожено 15 тыс. человек.В результате опричнины окончательно установилась роль царя, единоличного правителя, Боярская дума стала более управляемой. Главной социальной опорой власти стала бюрократия, которая находилась в зависимости от царя. Ликвидированы экономически независимые собственники (бояре, князья).

Список литературы

История России, Деревянко А.П., Шабельникова Н.А., 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.007
© Рефератбанк, 2002 - 2024