Вход

На выбор специалиста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 275330
Дата создания 29 января 2015
Страниц 73
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

нет данных
...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ
1.1 Понятие и значение дебиторской и кредиторской задолженности. Нормативно-правовая основа в Российской Федерации
1.2 Роль учетно-аналитической работы в соблюдении расчетной дисциплины организации
1.3 Краткая экономическая характеристика ОАО «ЭЛМЕТ»

ГЛАВА 2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИВ ОАО «ЭЛМЕТ»
2.1 Первичный учет расчетов с дебиторами и кредиторами. Аналитический и синтетический учет
2.2 Инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности
2.3 Разработка рекомендаций по совершенствованию учета расчетов с дебиторами и кредиторами
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
3.1 Анализ динамики, структуры и состояния дебиторской и кредиторской задолженности
3.2 Анализ оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности
3.3 Пути повышения эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностью
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

В процессе осуществления деятельности предприятия юридические лица вступают в хозяйственные связи с другими юридическими лицами. Хозяйственные связи – необходимое условие деятельности предприятия, так как они обеспечивают бесперебойность снабжения, непрерывность процесса производства, выполнения работ, оказания услуг. Оформляются и закрепляются хозяйственные связи договором, в соответствии с которым одно предприятие выступает поставщиком товарно-материальных ценностей или исполнителем работ, а другое покупателем, а, следовательно, и плательщиком. Четкая организация расчетов между поставщиком и покупателем оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.
В современных рыночных условиях, когда организации получили достаточную самостоятельность, особо остро встает вопрос расчетных взаимоотношений. Это обусловлено тем, что постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчетов. Одним из наиболее распространенных видов расчетов являются расчеты между покупателями и поставщиками. В процессе хозяйственной деятельности организации постоянно ведут расчеты с дебиторами и кредиторами за приобретенные основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги; с бюджетом и налоговыми органами – по различного рода платежам; с другими органами и лицами – по разным хозяйственным операциям.
Правильная организация расчетных операций обеспечивает устойчивость оборачиваемости средств организации, укрепление в ней договорной и расчетной дисциплины, а также ее финансового состояния.
Актуальность данной темы обоснована тем, что качественные и своевременные учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженностей являются одними из важных факторов максимизации прибыли, повышения ликвидности, кредитоспособности и минимизации финансовых рисков.
Целью выпускной квалификационной работы являются:
1. Изучение сущности и значения дебиторской и кредиторской задолженности.
2. Изучение нормативно-правовой базы расчетов с дебиторами и кредиторами.
3. Рассмотреть порядок первичного учета расчетов, аналитический и синтетический учет расчетов с дебиторами и кредиторами.
4. Проанализировать структуру и динамику кредиторской и дебиторской задолженности.
5. Выявить возможности совершенствования учета расчетов с дебиторами и кредиторами, а также разработать пути оптимизации величины и состава дебиторской и кредиторской задолженности.

Предметом исследования является учет и анализ расчетов с дебиторами и кредиторами.
Объект наблюдения – ОАО «ЭЛМЕТ»
В данной работе используются следующие методы исследования:
- эмпирические: наблюдение, сравнение, измерение;
-теоретические: анализ, индукция и дедукция.
Практическая значимость работы заключается в том, что контроль за обращением денежных средств, а также учет расчетных операций с поставщиками и покупателями, дебиторами и кредиторами оказывает значительное влияние на финансовые результаты предприятия. Организация расчетов между поставщиками и покупателями оказывает непосредственное влияние на ускорение оборачиваемости оборотных средств и своевременное поступление денежных средств.
Данная выпускная квалификационная работа дает понять теоретические аспекты бухгалтерского учета и анализа расчетов с дебиторами и кредиторами.
Основой для написания данной работы послужили нормативно-законодательная база, регулирующая учет расчетов с дебиторами и кредиторами, фактические данные учета и отчетности ОАО «ЭЛМЕТ», а также литература таких авторов как: Бабаев Ю.А., Петров А.М., Ивашкевич В.Б., Семенова И.М., Кришталева Т.И., Михайлова Д.Н., Филина Ф.Н.


Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

нет данных
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024