Вход

Управление ликвидностью предприятия на примере ОАО «МДМ банк»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 275322
Дата создания 29 января 2015
Страниц 86
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 240руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Данная работа была посвящена теме «Управление ликвидностью на предприятии на примере ОАО «МДМ банк», вследствие этого целью данной работы являлось в выработке основных направлений совершенствования процесса управления ликвидностью в банке. Цель, поставленная в начале работы, была достигнута путем исследования основных вопросов, касающихся решения задач, поставленных автором во введении к данной работе. Таким образом, основываясь на нормативно-правовых актах РФ, а также на данных научных публикаций, были изучены и проанализированы все основные аспекты, касающиеся темы данной работы. В заключение проведенного исследования можно сформулировать следующие определенные выводы:
Анализ состояния банковской системы показывает, что несмотря на проблемы в деятельности отдельных банков, в ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
1. Теоретические основы управления ликвидностью банка 7
1.1. Понятие ликвидности банка и ее нормативно-правовое регулирование 7
1.2. Риск ликвидности, методика его оценки и его взаимосвязь с другими банковскими рисками 14
2. Анализ ликвидности предприятия на примере ОАО «МДМ банка» 24
2.1. Общая организационно-экономическая характеристика банка 24
2.2. Анализ ликвидности и платежеспособности ОАО «МДМ банк» 26
3. Основные методы и проблемы в управлении ликвидности 58
ОАО «МДМ банк» и направления его совершенствования 58
3.1. Методы в управлении ликвидностью ОАО «МДМ банк», анализ основных проблем 58
3.2. Разработка направлений совершенствования организации управления ликвидностью ОАО «МДМ банк» 63
Заключение 78
Список использованных источников 84


Введение

Введение

Платежеспособность и ликвидность – два взаимосвязанных понятия, определяющих финансовую устойчивость коммерческого банка и всей банковской системы.
В отличие от развитых зарубежных стран, где практика мониторинга и управления ликвидностью банка появлялась и развивалась постепенно на основе складывающихся условий деятельности банков, в России за короткий промежуток времени попытались внедрить почти все лучшее и эффективное, что уже известно в мировой практике. Однако никто не углублялся в особенности работы тех или иных финансовых инструментов (в том числе и связанных с управлением активами и пассивами банка для поддержания необходимого уровня его ликвидности). В результате в условиях относительной стабильности банковского сектора России в начале 90-гг. был достаточно успешно внед рен в отечественную практику ряд основных финансовых инструментов, широко распространенных на Западе, таких, как организация рынка государственных ценных бумаг, межбанковского рынка, рынка векселей и других ценных бумаг банков, которые развивались вполне успешно некоторое время.
Вместе с инструментами были переняты и представления о работе данных инструментов и возникающих в процессе работы с ними рисках. Однако появившиеся сектора финансового рынка, естественно, начали функционировать по другим законам, отражающим реалии российской экономической, правовой и политической действительности: рынок государственного долга оказался слишком велик и краткосрочен, чтобы государство как эмитент оказалось способно в любой момент расплатиться по своим обязательствам; рынок межбанковских кредитов вместо инструмента по управлению ликвидностью начал активно использоваться для проведения арбитражных и более долгосрочных кредитных операций; происходили бесконечные манипуляции с ценными бумагами в поисках дополнительной прибыли или расшивки неплатежей при отсутствии адекватной данной ситуации законодательной базы и действующего механизма ее реализации. Успешный многолетний опыт применения инструментов за рубежом и их не менее успешный старт в России, возможно, отсутствие необходимой квалификации и недостаточное внимание, уделенное анализу ситуации, привели к тому, что довольно много банков стали безоглядно работать с новыми финансовыми инструментами, притом используя их даже не по назначению (как правило, для получения прибыли вместо управления ликвидностью). Однако, как оказалось, более или менее предсказуемо новые финансовые инструменты вели себя лишь в условиях относительной стабильности финансовой системы России.
Кризис финансового рынка 1998г. показал, что от банков требовались адекватные изменения деятельности, и в первую очередь в области управления собственной ликвидностью. Однако переориентироваться с одной модели управления (например, управления пассивами, когда большинство потребностей в ликвидности покрывается за счет привлечения дополнительных средств с финансового рынка) на другую (например, сбалансированность активно-пассивных операций по срокам) за несколько дней или недель - а именно столько было времени у банков, когда изменение условий деятельности стало очевидным - было уже невозможно.
Банки могли бы располагать большим маневром, если бы у них был налажен постоянный мониторинг изменений условий собственной деятельности и собственного финансового состояния, а также были бы разработаны на случай кризиса меры по управлению банком. Все это говорит о том, что банки, используя современные финансовые инструменты, должны постоянно учитывать финансовые риски, анализировать и поддерживать необходимую ликвидность и платежеспособность.
Данные обстоятельства обуславливают важность и необходимость изучения особенностей построения банковской системы государства в целом и управление банковской ликвидностью в частности, тем самым предопределяя актуальность выбранной темы настоящей работы.
Цель данной работы (в соответствии с названием темы и вышеизложенным обоснованием ее актуальности) заключается в выработке основных направлений совершенствования процесса управления ликвидностью в банке. В силу этого перед работой стоят следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретические основы управления ликвидностью банка. Для чего необходимо:
- представить понятие ликвидности банка и ее нормативно-правовое регулирование,
- исследовать риск ликвидности, методику его оценки и его взаимосвязь с другими банковскими рисками.
2. Провести анализ ликвидности предприятия на примере ОАО «МДМ банка». Для чего необходимо:
- представить общую организационно-экономическую характеристику банка,
- провести анализ ликвидности и платежеспособности ОАО «МДМ банк».
3. Представить основные методы и проблемы в управлении ликвидности ОАО «МДМ банк» и направления его совершенствования. Для чего следует:
- изучить методы в управлении ликвидностью ОАО «МДМ банк» и провести анализ основных проблем,
- рассмотреть организацию управления ликвидностью в ОАО «МДМ банк»,
- разработать направления совершенствования организации управления ликвидностью ОАО «МДМ банк».
Объектом исследования в данной работе является ОАО «МДМ банк». Предмет исследования – методика анализа ликвидности в банке.
Степень изученности выбранной темы данной работы достаточно глубоко разработана специалистами данной сферы, тем не менее, отметим, что до сих пор существует ряд проблем, по которым нет однозначного мнения, как в научной среде, так и на практике.
Теоретическая и практическая значимость работы достаточно высока в сфере последних глобальных изменений всей хозяйственной системы нашей страны и, как следствие, правовых основ налогового законодательства посредством которых регулируется деятельность хозяйствующих субъектов.
Методологической основой настоящего исследования являются общенаучные и частно-научные способы познания: диалектический, системный, функциональный, сравнительный, анализ и другие методы исследования.
Теоретической и нормативно-эмпирической основой исследования являются:
1) научные труды различных авторов, таких как: Иванова В.В., Ларионовой И.В., Батраковой Л.Г., Буевич С.Ю., Лаврушина И.О., Супрунович Е.Б, материалы, предложенные для изучения в рамках программы «Инспектор коммерческого банка – банковский менеджер» преподавателями ВШЭ, АНХ и ГФА Ивановым В.В., Ларионовой И.В., а также другая научная и учебная литература, материалы, опубликованные в периодической печати и в сети Интернет.
2) законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие данную деятельность в современных условиях. Среди которых следует отметить Гражданский кодекс РФ, законы РФ, приказы, положения и др.
Поставленные задачи обуславливают построение и оформление работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


Список использованных источников

Нормативно-правовые акты:
1. Ч.1 Гражданского кодекса РФ от 30.11.1994 №51-ФЗ // СЗ РФ от 05.12.1994, N 32, ст. 3301.
2. Федеральный закон РФ от 02.12.1990г. №395–1 «О банках и банковской деятельности» (действ. ред. от 03.04.2014) // СЗ РФ 05.02.1996, N 6, ст. 492.
3. Федеральный закон от 10.07.2002 №86-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2014) // СЗ РФ 15.07.2002, N 28, ст. 2790.
4. Инструкция Банка России от 03.12.2012 №139-И (ред. от 25.10.2013) «Об обязательных нормативах банков» (Зарегистрировано в Минюсте России 13.12.2012 N 26104) // Вестник Банка России, N 74, 21.12.2012.
5. Положение об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах(утв. Банком России 16.12.2003 №242-П) (ред. от 05.03.2009) // Вестник Банка России, №7, 04.02.2004г.
6. Письмо Банка России от 27.07.2000 №139-Т «О рекомендациях по анализу ликвидности кредитных организаций».

Книжные издания:
1. Абрамова М.А., Александрова Л.С. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Эксмо, 2011.
2. Банковское дело /Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. – М.: Дело и сервис, 2013.
3. Банковское дело / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика.- М.: Логос, 2012.
4. Батраков Л.Г. Экономический анализ деятельности коммерческого банка. - М.: Территория будущего, 2013.
5. Буевич С.Ю., Королев О.Г. Анализ финансовых результатов банковской деятельности. – М.: КНОРУС, 2012.
6. Гамидов Г.М. Банковское и кредитное дело. - М.: Банки и биржи. - 2008.
7. Жуков Е.Ф. Банки и банковские операции.- М.: Дашков и К, 2014.
8. Иванов А.Н. Анализ надежности банков. – М. Альпина паблишерз, 2014.
9. Рид Э., Картер Р., Гилл Э., Смит Р. Коммерческие банки. – М.: Эксмо, 2013.
10. Синки Дж. Мл. Управление финансами в коммерческом банке. – М.: Проспект, 2011.

Периодические издания:
1. Аргунов И.А. Прибыльность и ликвидность: анализ финансового состояния банка //Банковский журнал, 2011. - № 3.
2. Астахов А.В. Системный подход к управлению рисками крупных российских коммерческих банков/ А.В. Астахов // Деньги и Кредит.- № 1. 2011.
3. Герасимова Е.Б. Анализ банковских ресурсов методом коэффициентов // Финансы и кредит. - 2009. № 1.
4. Герасимова Е.Б. Анализ качества банковских услуг // Финансы и кредит. - 2008. №16.
5. Герасимова Е.Б. Анализ кредитного риска: рейтинговая оценка клиентов // Финансы и кредит. - 2008. №17.
6. Жоваников В.Н. Риск-менеджмент в коммерческом банке в условиях переходной экономики // Деньги и кредит. - №5. - 2011.
7. Литвякова В.М. О методах анализа и контроля за состоянием ликвидности в кредитных организациях // Деньги и кредит, 2010. - №10.
8. Липка В.Н. Управление ликвидностью банка //Банковские технологии, 2009. - №3.
9. Михайлов А.Г. Коммерческие банки: методы оценки надежности // Банковское дело. - 2009. № 1.
10. Проскурин А.М. Управление риском потери банковской ликвидности // Бизнес и банки. - 2011. №9.
11. Проскурин А.М. Анализ рентабельности банка и его структурных подразделений // Банковское дело. - 2008. №8.
12. Супрунович Е.Б. Лимитирование рисков ликвидности // Банковское дело. – 2009. №9. – С.16-19.

Источники сети интернет:
1. Методы управления ликвидностью в коммерческих банках России [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL-адрес: http://www.beintrend.ru/2012-03-05-17-29-32.
2. Официальный сайт Центрального банка РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL – адрес: www.сbr.ru.
3. Портал о сбережениях и инвестициях [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL-адрес: http://sberex.ru/banki/mdm (дата обращения: 12.06.2014).

Специальная литература:
1. ОАО «МДМ банк»: Консолидированная финансовая отчетность за год, закончившийся 31 декабря 2009 года.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024