Вход

Преемственность между детским садом и начальной школой - условия профилактики дезадаптации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 275317
Дата создания 29 января 2015
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Преемственность обеспечивает постепен¬ное развитие и углубление знаний, усложне¬ние требований к умственной деятельности, формирование личного и общественного поведения.
Преемственность с точки зрения до¬школьного образовательного учреждения -это ориентация на требования школы, фор¬мирование тех знаний, умений и навыков, которые необходимы для дальнейшего обу-чения в школе.
Преемственность с позиции школы - это опора на те знания, навыки и умения, которые уже имеются у ребёнка, и пройденное осмыс¬ливается на более высоком уровне.
Дошкольная ступень - сохраняет само¬ценность дошкольного детства, формирует фундаментальные личностные качества ре¬бёнка, сохраняя «радость детства».
Начальная ступень школы - подхватывает достижения ребёнка и развивает накоп¬ленный им потенциал до уровня понимани ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Проблемы преемственности в работе детского сада и школы в современных условиях развития образования 6
1.1. Преемственность с точки зрения дошкольного образовательного учреждения 6
1.2.Осуществление подготовки детей к школе в ДОУ 10
1.3.Психологическое сопровождение детей в рамках взаимодействия детский сад - начальная школа 15
1.4.Система преемственности в работе ОУ и ДОУ 22
Глава 2.Условя приемствености между ОУ и ДОУ в целях профилактик дезадаптации детей дошкольного возраста 28
2.1. Организация и методика экспериментальной работы 28
2.2. Преемственность между детским садом и начальной школой - условия профилактики дезадаптации 45
2.3. Анализ результатов формирующего эксперимента 51
Заключение 60
Список литературы 63


Введение

Проблема преемственности - одна из самых актуальных проблем современного учебно-воспитательного процесса.
И хотя вопрос об осуществлении преемственности при поступлении детей в школу и переходе учащихся из начальной школы в основную не является новым, каждый год этот вопрос рассматривается на качественно ином уров¬не, так как внедряются современные мето¬дики обучения, воспитания и развития, выяв¬ляются новые подходы и все чаще исполь-зуются наряду с традиционными нетради¬ционные технологии подготовки учащихся. С переходом российских школ на новые обра¬зовательные стандарты вопросы преемствен¬ности становятся еще более значимыми.
Главная цель работы по преемственно¬сти - объединение усилий педагогических коллективов образовательных учреждений для снижения признаков дезадаптации у школьнико в, повышения их эмоционального благополучия, сохранения здоровья учащих¬ся и, как следствие, - повышение уровня ка¬чества образования.
Особенностью работы по преемствен¬ности является обмен опытом педагогов и психологов детских садов, начальной и ос¬новной школы, их взаимодействие и взаимо¬содействие, что позволяет избежать труд¬ностей у первоклассников в связи с поступ¬лением в школу, а у пятиклассников - с при¬выканием к новым условиям обучения, к другому педагогическому стилю, к требова¬ниям многих учителей в основной школе, к возросшим учебным нагрузкам.
Обучение в начальной школе - один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей, как в социально-психологи¬ческом, так и физиологическом плане. Изме¬няется вся жизнь ребёнка. Всё подчиняется школьным делам и заботам. Это очень напря¬жённый период, прежде всего потому, что школа с первых дней ставит перед учеником целый ряд задач, не связанных непосред¬ственно с его опытом, требует максимальной мобилизации интеллектуальных и физичес¬ких сил.
Перед образовательным учреждением встает вопрос, как организовать свою работу так, чтобы ребенок получил хорошую подго-товку в ДОУ, хорошее качество обученности в начальных классах и сохранил свои спо¬собности хорошо учиться в среднем звене, а именно в пятом классе.
В связи с этм целью нашего исследования являеться изучение особенности приемтвенности между детским садом и начальной школой - условия профилактики дезадаптации.
Объект исследования: проявление дезадаптации у детей дошкольного возраста
Предмет исследования: условия приемтвенности между детским садом и начальной школой - условия профилактики дезадаптации.
Задачи исследования:
1. Выделть проблемы преемственности в работе детского сада и школы в современных условиях развития образования.
2. Отобрать проективные методики по выявлению дезадаптации дошкольников;
3. Выделить условия приемствености между ОУ и ДОУ в целях профилактик дезадаптации детей дошкольного возраста;
4. Изучить эффективность коррекционной работы;
5. На основе полученных результатов сделать соответствующие выводы.
Гипотеза исследования.
Мы предположили, что процесс осуществления преемственности с целью профилактик дезадатаци будект эффективным при соблюдение слудующих условий:
1) формирование готовности детей в ДОУ к обучению в начальной школе;
2) адаптация детей к условиям обучения в начальной школе;
В работе были использованы следующие методы по выявлению социальной дезадаптации у старших дошкольников.
1. теоретический анализ психолого-педагогической литературы;
2. беседа, эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный );
3. Количественно–качественная и математическая обработка результатов.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

1. Проект Федерального закона «Об образовании»
2. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Министерство образования Российской Федерации. Приказ от 11.02.2002 № 373
3. Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы от 7 февраля 2011 г. N 163-р
4. .Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования (утверждены 23 ноября 2009 года приказом № 655 Министерства образования и науки Российской Федерации, вступили в силу с марта 2010 года)
5. Федеральные государственные требования к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования (утверждены 20 июля 2011 года приказом № 2151 Министерства образования и науки Российской Федерации)
6. ПисьмоМинистерства образования РФ от 25.03.1994 г. «Об организации взаимодействия образовательных учреждений и обеспечении преемственности дошкольного и начального общего образования».
7. Письмо Министерства образования РФ « О построении преемственности в программах дошкольного образования и начальной школы» от 09.08.2000 № 237/ 23-16
8. Письмо Министерства образования РФ от 22.07.97 №990/14-15 « О подготовке детей к школе».
9. Артемов, С.Д. Социальные проблемы адаптации / С.Д. Артемов. – М., 2000.- 180с.
10. Беличева С.А Социально-психологические основы предупреждения десоциализации несовершеннолетних. Автореф. докт. дисс. – М.,1999.
11. Беличева С.А. Основы превентивной психологии. - М.: Ред.- изд. Цент Конcорциума "Соц. Здоровье России", 1994
12. Беличева С.А. Проблемы психологического обеспечения системы компенсирующего, коррекционно - развивающего обучения // Вестн. психосоциал. и коррекционо-реабилитац. работы. - 2000. -№2. с -69-74
13. Беличева С.А. Социально-педагогические методы оценки социального развития дезадаптированных подростков. // Вестн. психосоциал. и коррекционо-реабилитац. работы. - 1995 г. №1. с.3
14. Белякова Н.В. Комплексный подход к проблеме школьной дезадаптации // Гуманитарные исследования / Омск. гос. пед. ун-т. -Омск, 1997.-Вып.2.-с.163-169
15. Березин Ф.В. Психологическая и психофизиологическая адаптация человека. Л. 1988
16. Бородин Д.Ю. Основные направления деятельности Московского центра социально-психологической помощи подросткам. "Четвертый мир" // ВПКРР. -1995. №2 с.-60
17. Валитова И.Е. Опыт обучения студентов – будущих психологов – сказкотерапии // Психология в вузе. – 2006. – №2. – с. 30-43.
18. Василькова Ю.В., Васильева Т.А. Социальная педагогика: Курс лекций; Учебное пособие для студентов педвузов и колледжей. - М.: Издательский центр "Академия" 1999 г
19. Воловик А.Ф., Воловик В.А. Педагогика досуга: Учебник. - М.: Флинта: Московский психолого-социальный институт, 1998. с. 61-62
20. Выготский Л.С. Психология и учение о локализации психических функций // Собр. соч: В 6 т. Т.1. М., 1992
21. Дошкольная педагогика. Учеб. пособие для учащихся пед. уч-щ. Под ред. В.И.Ядэшко, Ф.А.Сохина. – 2-е изд., испр. И доп. – М.: Просвещение, 1986.
22. Должикова Р.А., Федосимов Г.М., Кулинич Н.Н., Ищенко И.П. Реализация преемственности при обучении и воспитании детей в ДОУ и начальной школе. – М.: Школьная Пресса, 2008.
23. 3. Преемственные связи ДОУ, школы и родителей будущих первоклассников: Методическое пособие / Е.П.Арнаутова, Г.Г.Зубова. – М.: ТЦ Сфера, 2006.
24. 4. Доскин В.А. Здоровье ребенка и его готовность к школе: пособие для родителей; под ред. В.А.Доскина. – М.: Просвещение, 2007.
25. Ермолаева М.В. «Психология развивающей и коррекционной работы с дошкольниками». – 2-е изд. – М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2002. – 176с.
26. Злобин Л.М. Учебно-воспитательная работа с трудными учащимися: Методическое пособие. - М.: Высшая школа, 2002 г
27. Кейск К., Голас Т. Диагностика и коррекция социальной дезадаптации детей. - 1999
28. Коджаспирова Г.М., Коджаспиров А.Ю. Педагогический словарь: Для студентов высш. и сред. пед. учебн. заведений. – М.: Издательский центр “Академия”. 2000. с.6 – 7
29. Короткова Л.Д. Сказкотерапия в школе М.: “ЦГЛ”, 2006.
30. Кондрашова Н. Г. Создание преемственных связей между дошкольным учреждением и начальной школой// Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» http://festival.1september.ru/articles/310700/
31. Лехнер Н. А. Доклад «Проблемы преемственности детского сада и школы, пути их решения»// Материалы городской конференции работников образования «Преемственность муниципальной системы образования в условиях модернизации» 2005 г. Омск.
32. «Организация диагностической и психокоррекционной работы с детьми, оказавшимися в кризисных ситуациях» / Авторы – Составители: Осипова А.А., Чаусова Л.К., Мясникова М.Н., Гейденрих Л.А., Солтовец А.В. – Ростов-на-Дону, 2001.
33. Просвиркин В. Н. Новый взгляд на преемственность в системе непрерывного образования// Вестник Университета Российской академии образования. - 2008. - № 3. - С. 74-78
34. Семенака С. И. Социально-психологическая адаптация ребенка в обществе, - М.: АРКТИ, 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00653
© Рефератбанк, 2002 - 2024