Вход

Диплом Контрабанда наркотических средств и психотропных веществ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 275292
Дата создания 01 февраля 2015
Страниц 101
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

В процессе исследования были выявлены следующие проблемы.
1. Определенную проблему вызывает приостановление предварительного следствия по делам о контрабанде наркотических средств и психотропных веществ.
По нашему мнению, неоправданным является и запрет на приостановление предварительного следствия лишь по истечении срока, установленного для его производства. Полагаем, что предоставление следователю права самостоятельно определять время приостановления предварительного следствия, в том числе то касается и дел о контрабанде, будет способствовать повышению эффективности работы по нераскрытым преступлениям прошлых лет, так как при необходимости оперативного производства следственных действий, следователь сможет в рамках оставшегося у него резервного срока возобновить производство и без устано ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
1 Понятие и характеристика контрабанды наркотических средств и психотропных веществ 10
1.1. Уголовно-правовая характеристика контрабанды наркотических средств и психотропных веществ 10
1.2. Криминалистическая характеристика контрабанды наркотических средств и психотропных веществ 21
2 Особенности расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ 37
2.1. Поводы и основания возбуждения уголовных дел о контрабанде наркотических средств и психотропных веществ, типичные версии, выдвигаемые на первоначальном этапе 37
2.2. Типичные ситуации первоначального этапа расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ и программы действий следователя в каждой из них 44
2.3. Особенности тактики проведения первоначальных следственных действий по делам о контрабанде наркотических средств и психотропных веществ 55
2.4. Рекомендации, направленные на повышению эффективности расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
ГЛОССАРИЙ 89
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 93
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрению отдельных проблем расследования контрабанды наркотических средств, психотропных веществ уделялось внимание как в уголовно-правовой, так и криминалистической
литературе.
Уголовно-правовой анализ контрабанды наркотических средств, психотропных веществ наркотиков представлен в работах: А.И. Бойко, Б.В. Волженкина, Н. И. Костенко, Ю.А. Красикова, Л.Ф. Рогатых, В.Ф. Цепелев, П.С. Яни и других.
Однако большинство работ были написаны без учета новой статьи УК РФ 229.1 УК РФ. Кроме того криминалистика не стоит на месте: развивается криминалистическая тактика; появляются новые достижения в криминалистической техники.
Целью работы является комплексное изучение проблем предварительного расследования по делам о контрабанде наркотических средств и психотропных веществ; выработка предложений, позволяющих повысить эффективность предварительного расследования по делам о контрабанде наркотических средств и психотропных веществ.
Для достижения поставленной исследователем цели в рамках научно-исследовательской работы по теме «Проблемы предварительного расследования по делам о контрабанде наркотических средств и психотропных веществ» предполагается решить следующие задачи:
1. Представить уголовно-правовую характеристику контрабанды наркотических средств и психотропных веществ.
2. Рассмотреть криминалистическую характеристику контрабанды наркотических средств и психотропных веществ.
3. Изучить поводы и основания возбуждения уголовных дел о контрабанде наркотических средств и психотропных веществ, типичные версии, выдвигаемые на первоначальном этапе.
4. Представить характеристику типичных ситуаций первоначального этапа расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ и программы действий следователя в каждой из них.
5. Отразить особенности тактики проведения первоначальных следственных действий по делам о контрабанде наркотических средств и психотропных веществ.
6. Сформулировать рекомендации, направленные на повышению эффективности расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ.
Объект исследования - общественные отношения, возникающие в процессе расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ.
Предмет исследования – проблемы предварительного расследования по делам о контрабанде наркотических средств и психотропных веществ.
Методологическую основу исследования составляют как общенаучные, так и частноправовые методы. К общенаучным методам, которые предполагается использовать, относятся, в частности, диалектический, абстрагирование, анализ и синтез. В работе будут также использованы частноправовые методы: формально-юридический метод; метод сравнительного правоведения, метод толкования норм права.
Нормативную правовую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации , Уголовный кодекс Российской Федерации и иные федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, причем как действующие, так и недействующие.
В качестве теоретической основы исследования при написании работы предполагается использовать основные положения, содержащиеся в трудах ученых – правоведов и юристов - практиков, таких как: Б.Т. Безлепкин, М.П. Дронин, Ю.С. Жариков, Р.В. Кравцов, В.М. Лебедев, Н.А. Селиванов, Е.Р. Россинская, Ю.А. Тихонов и других ученых.
Эмпирическую (практическую) базу исследования составляет статистические данные МВД России, практика ГУ МВД России по НСО, судов общей юрисдикции.
Научная новизна состоит в том, что в дипломной работе изучаются проблемы расследования контрабанды наркотических средств, психотропных веществ с учетом последних изменений и дополнений, внесенных в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, а также положений Таможенном кодексе Таможенного союза.
Практическая значимость состоит в том, что содержащиеся в дипломной работе выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании уголовного законодательства о контрабанде наркотических средств, психотропных веществ, а также в практической деятельности правоохранительных органов при расследовании контрабанды наркотических средств, психотропных веществ.
Структура работы определена целями и задачами работы, и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновываются значимость, актуальность и новизна, цели и задачи исследования, краткий обзор литературных источников, методы исследования.
В первой главе «Понятие и характеристика контрабанды наркотических средств и психотропных веществ» представлена уголовно-правовая характеристика контрабанды наркотических средств и психотропных веществ; криминалистическая характеристика контрабанды наркотических средств и психотропных веществ.

Во второй главе «Особенности расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ» рассмотрены поводы и основания возбуждения уголовных дел о контрабанде наркотических средств и психотропных веществ, типичные версии, выдвигаемые на первоначальном этапе расследования; охарактеризованы типичные ситуации первоначального этапа расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ и программы действий следователя в каждой из них; отражены особенности тактики проведения первоначальных следственных действий по делам о контрабанде наркотических средств и психотропных веществ; сформулированы рекомендации, направленные на повышению эффективности расследования контрабанды наркотических средств и психотропных веществ.
И, наконец, в заключении подведены итоги работы, изложены ее результаты, будут сделаны выводы и даны соответствующие рекомендации по устранению выявленных проблем, предполагается определить основные направления для дальнейшего исследования в рассматриваемой области.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

...
96. Приговор по делу №1-146/12 Свердловского районного суда г. Белгорода от 25 мая 2012 г. // http://rospravosudie.com/court-sverdlovskij-rajonnyj-sud-g-belgoroda-belgorodskaya-oblast-s/act-104756316/
97. Уголовное дело № 1-516: Архив ГУ МВД России по НСО, 2012 г.
98. Уголовное дело № 1-298: Архив ГУ МВД России по НСО, 2011 г.
99. Уголовное дело № 1-198: Архив ГУ МВД России, 2011 г.
100. Уголовное дело № 1-132: Архив ГУ МВД России по НСО, 2010 г.
101. Уголовное дело № 1-720/13: Архив отдела полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по городу Новосибирску, 2013 г.
102. Уголовное дело № 1-143/12: Архив отдела полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по городу Новосибирску, 2012 г.
103. Уголовное дело № 1-56: Отдел полиции № 7 Ленинский, Управления МВД России по г. Новосибирску,2011 г.
104. Уголовное дело № 1-99/10: Архив отдела полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по городу Новосибирску, 2010 г.
105. Уголовное дело № 1-554/10: Архив отдела полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по городу Новосибирску, 2010 г.
106. Уголовное дело № 1-490/10: Архив отдела полиции № 8 «Кировский» Управления МВД России по городу Новосибирску, 2010 г.
107. Итоги правоохранительной деятельности таможенных органов за первый квартал 2013 год // http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=17562:--------1--2013-&catid=55:2011-01-24-16-40-26.
108. Итоги правоохранительной деятельности таможенных органов за 2012 год // http://www.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=16960:-2012-&catid=55:2011-01-24-16-40-26.

Интернет-ресурсы

109. Изменения в законодательстве об ответственности за контрабанду наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ // http://www.buroadvokat.ru/index.php/2010-02-15-20-35-09/2173-2012-09-07-18-39-15.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024