Вход

Диплом Соучастники преступления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 275291
Дата создания 01 февраля 2015
Страниц 120
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящем исследовании, был проведен анализ теоретических и нормативных положений регламентирующих уголовную ответственность соучастников преступления. Обобщая результаты, полученные в ходе анализа, сформулирую основные выводы и предложения, нашедшие свое отражение в работе.
Проблема соучастия - одна из сложнейших в теории уголовного права.
Соучастием признается умышленное участие нескольких лиц и только в умышленном преступлении. Для соучастия требуется, чтобы деятельность соучастников была совместной. Существуют объективные и субъективные признаки соучастия в преступлении. С объективной стороны соучастие характеризуется количественным и качественным признаками.
Количественный признак означает участие в преступлении не менее двух физических вменяемых, достигших возраста уголовной о ...

Содержание

Введение 4
1 Основные положения об институте соучастия в преступлении 7
1.1. Понятие и признаки соучастия в преступлении
1.2. Формы и виды соучастия
2 Виды соучастников преступления 42
2.1. Уголовно-правовая характеристика исполнителя и организатора
2.2. Уголовно-правовая характеристика подстрекателя и пособника
3 Особенности ответственности соучастников преступления 75
3.2.Специальные вопросы ответственности соучастников
3.1.Основания и пределы ответственности соучастников
Заключение 105
Глоссарий 108
Список использованных источников 111
Приложения 123

Введение

Актуальность темы исследования определяется тем обстоятельством, что проблематика соучастия в преступлении - является одной из сложнейших в теории уголовного права.
Современная динамика преступности, изощренность и активное проявление ее организованных форм заставляют специалистов и законодательные органы активизировать работу по усилению уголовно-правовой борьбы прежде всего с групповой и организованной преступной деятельностью. Известно, что преступление, совершенное в соучастии группой лиц, когда в нем участвуют несколько исполнителей, а тем более если такая группа отличается устойчивостью и организованностью, всегда считалось наиболее опасным и влекущим повышенную уголовную ответственность. Однако как при научных исследованиях, так и в правоприменительной практике специалисты постоян но сталкиваются с трудностями, связанными с отсутствием определения понятий форм и видов соучастия, четких критериев дифференциации, разграничения составов соучастия и таких его видов, как групповое и организованное преступление.
Совершенно очевидно, что если законодатель четко разграничит формы совместной преступной деятельности, а также закрепит единые критерии определения группового преступления и организованной преступной деятельности, то он тем самым создаст предпосылки оптимальной дифференциации и безошибочной индивидуализации уголовной ответственности различных видов соучастников преступления. Однако действующий уголовный закон не содержит определения понятий форм и видов соучастия. Поэтому вопрос о формах и видах соучастия в преступлении теория уголовного права относит к числу дискуссионных.
Таким образом, актуальность проблем реального применения закона, направленного против организованной преступности, обусловлена явно недостаточной научно обоснованной разработкой вопросов, связанных с дифференциацией уголовной ответственности соучастников при различных формах и видах соучастия в преступлении.
Итак, институт соучастия в преступлении в российском уголовном праве является одним из наиболее теоретически запутанных и сложных для правоприменения, а потому и одним из наиболее интересных для изучения.
Проблематика соучастия в преступлении привлекает к себе внимание ученых и практиков, довольно подробно исследуется в юридической литературе. При подготовке работы были изучены положения и выводы, содержащиеся в работах: С.С. Аветисян, В.П. Алехина, А.А. Арутюнова, С.А. Балеева, А. Базунова, А.В. Бриллиантова, В.М. Быкова, В. Васюкова, Д. Гарбатович, Р.Р. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, В.Г. Гриб, П.И. Гришаева, Ю. Демидова, Д.И. Джулай, Г. Есакова, С.А. Ершова, В. Зырянова, Л.В. Ивановой, М.И. Ковалева, А.П. Козлова, Г.А Кригер, С.В Максимова, А.П. Малахова, С.Д. Макарова, А.В. Наумова, Г.П. Новоселова, П.Э. Сафоновой, А.Н. Симиненко, Н.С. Таганцева, М.Д. Шаргородского, П.С. Яни и др.
Вместе с тем многие из указанных авторов опирались в своих исследованиях, на ныне устаревшее законодательство или же рассматривали отдельные частные вопросы института соучастия. К тому же следует отметить, что некоторые вопросы решались неоднозначно, а порой и противоречиво. А это подтверждает необходимость комплексного, системного исследования института соучастия на базе нового законодательства и практики его применения.
Объектом исследования являются охраняемые уголовным законодательством общественные отношения, возникающие в связи совершением преступлений, осуществленных в различных формах соучастия.
Предмет исследования составили нормы уголовного законодательства, регламентирующие указанные общественные отношения, научный и учебный материал, научные труды и публикации, посвященные изучаемой проблематике, практика применения законодательства, относящаяся к теме исследования.
Целью работы является анализ теоретических и нормативных положений регламентирующих уголовную ответственность соучастников преступления, выявление пробелов в законодательстве, обоснование предложений по их устранению.
Для достижения этой цели требуется разрешение следующих задач:
- дать понятие и рассмотреть признаки соучастия в преступлении;
-проанализировать формы и виды соучастия;
- осуществить уголовно-правовую характеристику соучастников преступления;
- проанализировать судебную практику и рассмотреть спорные вопросы квалификации преступлений, совершенных в соучастии;
- на основе анализа научного, нормативно-правового и практического материала и обобщения его результатов, сформулировать предложения по совершенствованию норм действующего законодательства.
Для решения обозначенных задач, в работе использовались общенаучные методы исследования: диалектический метод познания объективной действительности, применялись также анализ и обобщение, логический метод, а также специально-юридические методы исследования - сравнительно-правовой, формально-юридический и системный анализ.
Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, действующее уголовное законодательство Российской Федерации, уголовное право СССР.
Эмпирическую базу исследования составили: Постановления и Определения Пленума Высшего Верховного Суда РФ, материалы судебной практики, относящиеся к рассматриваемой проблеме.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в полученных научных выводах и предложениях по проблематике института соучастия в преступлении, которые могут стать основанием для дальнейшей научной полемики и предпосылкой проведения новых научных исследований.
Практическое значение исследования состоит в возможности использования сделанных выводов и предложений в правотворческой деятельности с целью устранения выявленных законодательных пробелов.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

......
63. Симиненко А.Н. Как следует толковать квалифицирующие признаки «группа лиц» и «группа лиц по предварительному сговору»?[WWW-документ] http://lawtech.agava.ru/pub/asgovor.htm(дата доступа. 22.12.2013)
64. Соломоненко И. Соучастие в исполнении незаконного приказа // Рос. юстиция. 2000. N 5. С. 9
65. Судебная практика к Уголовному кодексу Российской Федерации / Сост. С.В. Бородин, А.И. Трусова. М.: Спарк, 2005.
66. Таганцев Н.С. Русское уголовное право: Лекции. Часть общая: В 2 т. М., 1994. Т. 1.
67. Тарбагаев А., Челнокова Т. Проблемы квалификации преступлений, совершенных участниками преступного сообщества // Уголовное право. 2012. N 3. С. 62 - 64.
68. Тельнов П.Ф. Ответственность за соучастие в преступлении. М., 1974.
69. Токшина Л.Р. Исполнитель преступления как основнаяфигура соучастия // Вестн. Челябин. гос. ун-та. 2011. N 4. С. 55 - 59.
70. Трухин А.М. Непосредственное и опосредованное участие лиц в совершении преступления // Государство и право. -2008.- № 9. – С. 54.
71. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник (издание исправленное и дополненное) /под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. М.: ИНФРА-М, КОНТРАКТ, 2011.
72. Уголовное право России: Учебник для вузов. В 2 т. / Отв. ред. А.Н. Игнатов, Ю.А. Красиков. Т. 1. М., 2009.
73. Уголовное право России. Часть общая: учебник для вузов (издание второе, переработанное и дополненное)/Под ред. Л.Л. Кругликова.- М.: Волтерс Клувер, 2005.
74. Хлебушкин А.Г. Организационно-структурная характеристика преступного сообщества и ее значение для квалификации // Российское правосудие. 2009. N 4. С. 62.
...........
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024