Вход

Парадокс Кондорсе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 275281
Дата создания 2015
Страниц 12 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Парадокс Кондорсе.docx[Word, 41 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (12)

Парадокс Кондорсе Образец 8756
Парадокс Кондорсе Образец 8757
Парадокс Кондорсе Образец 8758
Парадокс Кондорсе Образец 8759
Парадокс Кондорсе Образец 8760
Парадокс Кондорсе Образец 8761
Парадокс Кондорсе Образец 8762
Парадокс Кондорсе Образец 8763
Парадокс Кондорсе Образец 8764
Парадокс Кондорсе Образец 8765
Парадокс Кондорсе Образец 8766
Парадокс Кондорсе Образец 8767

Описание

Дисциплина: Методы принятия управленческих решений

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Сущность коллективных методов принятия решений ... 4
2 Парадокс Ж.А. Кондорсе ... 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... 12

Введение

Выборы – это непременный атрибут демократического государства. Выборы проходят в большинстве стран мира, и в каждой стране у них есть свои особенности, связанные с опытом и традициями народа этой страны, с системой государственной власти и политическим режимом. Политики и журналисты, учёные и простые граждане спорят о том, являются ли те или иные выборы демократичными, соответствуют ли результаты выборов воле народа.

Избирательная система — это совокупность правовых норм, определяющих, каким образом итоги голосования избирателей трансформируются в результаты выборов. Проблема организации правильной избирательной системы обсуждается математиками с XVIII века, когда выборы только начинали становиться универсальным способом избрания кандидатов. Свой вклад в их решение внесли Жан Шарль де Борда, Ж.А. Кондорсе, К. Мэй. Существует множество различных правил голосования, таких, как голосование открытое и закрытое, голосование с правом вето, одно- и двухступенчатое голосование.

Целью данной работы является изучение парадокса Ж.А. Кондорсе.

Французский математик и философ маркиз Жан Антуан Никола Кондорсе в 1785г. опубликовал работу, посвященную проблемам принятия коллективных решений в ходе выборов депутатов провинциальных ассамблей. В работе он показал, что при использовании правил простого большинства может возникать циклическое голосование. Ключевые для теории принятия коллективных решений понятия «парадокс Кондорсе» и «принцип Кондорсе» впервые были введены в этом же труде.

Структурно работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Сущность коллективных методов принятия решений

Метод – способ достижения цели, определенным образом упорядоченная деятельность . По числу лиц, принимающих решения методы принятия решений, делятся на индивидуальные и коллективные (групповые).

К преимуществам коллективного принятия решений относятся:

1. В рамках коллективного управления группе предоставляются исчерпывающие полномочия, вместо частичных, связанных исключительно с исполнительством.

...

2 Парадокс Ж.А. Кондорсе

В 1996 г. перед первым туром президентских выборов в России по московскому радио передавали выступление избирателя, недовольного системой голосования. Он предлагал разрешить каждому избирателю не только голосовать за одного кандидата, но и упорядочивать всех кандидатов по своему предпочтению от лучшего к худшему. Только после этого, утверждал выступавший, будет ясно истинное отношение населения России к кандидатам в президенты.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1785 г. французский философ и математик М.-Ж.-А. де Кондорсе опубликовал одну из первых мировой истории работ, посвященную проблемам принятия коллективных решений комиссиями экспертов. Речь шла о решениях в ходе выборов депутатов провинциальных ассамблей – тогдашних органов региональной власти.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Балдин К.В., Воробьев С.Н., Уткин В.Б. Управленческие решения: Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2012. – 360 с.
  2. Голиков С. Д. Экономическая проблема коллективного выбора / Голиков С. Д. , Василькина А.С, Цвенгер Д.С. // Экономика и социум . – 2014. - № 4. – С. 5-17
  3. Копнышев А.С. Свойства голосования по правилу большинства / А.С. Копнышев Н.М. Новикова, И.И. Поспелова // Информатика, управление, экономика ТРУДЫ МФТИ. — 2010. – № 1(5). – С. 12-17.
  4. Маракулин В. Общественный выбор и политическая конкуренция Ч. 2 : Экспертные оценки. – 2011. – 486 с.
  5. Орлов А.И. Организационно-экономическое моделирование : учебник : в 3 ч. / А.И. Орлов. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана. – 2009.
  6. Теория принятия решений. Учебник / А.И. Орлов.- М.: Издательство «Экзамен», 2011. – 576 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01655
© Рефератбанк, 2002 - 2024