Вход

Установление налогов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 275233
Дата создания 07 февраля 2015
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Установление налогов ...

Содержание

Содержание
Введение_____________________________________________________________3
Глава 1. Теоретические основы налогов___________________________________4
1.1. Экономическое содержание налогов__________________________________4
1.2. Принципы налогообложения________________________________________7
Глава 2. Функции налогов_____________________________________________11
2.1.Классификация налогов____________________________________________11
Глава 3. Законодательство РФ о налогах и сборах_________________________19
3.1. Общие принципы построения налоговой системы РФ__________________21
3.2. Структура налогообложения РФ____________________________________31
Заключение_________________________________________________________34
Список использованной литературы__________________________________________36

Введение

Введение
Одним из важнейших инструментов осуществления экономической политики государства всегда были и продолжают оставаться налоги. Особенно наглядно это проявляется в период перехода от командно-административных методов управления к рыночным отношениям, когда в условиях сузившихся возможностей государства оказывать воздействие на экономические процессы налоги становятся реальным рычагом государственного регулирования экономики.
Вместе с тем государство только в том случае может реально использовать налоги через присущие им функции, и прежде всего фискальную и стимулирующую, если в обществе создана атмосфера уважения к налогу, основанная на понимании как экономической необходимости существования налоговой системы, так и установленных государством правил взимания конкретных налогов. В свя зи с этим знание налогового законодательства, порядка и условий его функционирования является непременным условием восприятия налоговой культуры как обществом в целом, так и каждым его членом.
До перехода к рыночным отношениям, в условиях централизованной плановой экономики, налоговая система в нашей стране практически отсутствовала. Существовавшие ее отдельные элементы представляли интерес исключительно лишь для узкого круга специалистов-профессионалов.
В настоящее время положение коренным образом изменилось. Абсолютное большинство населения страны стало платить те или иные налоги, т.е. стало налогоплательщиками. И поэтому знание налогового законодательства, налоговая грамотность являются необходимым условием обеспечения успешного продвижения экономических реформ.
Целью данной курсовой работы является углубленная систематизация знаний в области налогообложения, четко представить теорию налогов. В этой работе раскрываются такие понятия, как экономическая сущность и функции налогов, их классификация, планирование налогов. Подробно исследуются конкретные виды налогов и сборов, действующих в российской налоговой системе.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы
1. Акинин П. В. Налоги и налогообложение : учеб. пособие / П. В. Акинин, Е. Ю. Жидкова. – М. : Эксмо, 2008.
2. Барулин С. В. Налоги и налогообложение : учебник / С. В. Барулин. – М. : Экономистъ, 2006.
3. Березин М. Ю. Региональные и местные налоги: правовые проблемы и экономические ориентиры / М. Ю. Березин. – М. : Волтерс Клувер, 2006.
4. Евстигнеев Е. Н. Налоги и налогообложение. Теория и практикум : учеб. пособие / Е. Н. Евстигнеев, Н. Г. Викторова. – М. : Проспект, 2012.
5. Качур О. В. Налоги и налогообложение : учеб. пособие / О. В. Качур. – М. : Кнорус, 2007.
6. Майбуров И. А. Теория налогообложения. Продвинутый курс : учебник / И. А. Майбуров. – М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2011.
7. Толкушкин А. В. История налогов в России / А. В. Толкушкин.– М. : Юристъ,2001.
8. Ходов Л. Г. Налоги и налогообложение : учеб. пособие / Л. Г. Ходов, В. В. Худолеев. – М. : ИНФРА-М, 2010.
9. Федеральная налоговая служба РФ - http://www.nalog.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024