Вход

Общество как социальная система

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 275225
Дата создания 08 февраля 2015
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа написана в качестве лекции для студентов 3-4 курса специальности Социология. Может использоваться в качестве контрольной работы,реферата, вводной лекции по предмету Социология для студентов всех специальностей. Бонусом идет презентация по этой работе.Скидываю отдельно по желанию. ...

Содержание

План:
1. ПОНЯТИЕ ОБЩЕСТВА, ЕГО ПРИЗНАКИ. ОБЩЕСТВО КАК МАКРОСОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА.
2. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ОБЩЕСТВА. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ СВЯЗИ
3. СТРОЕНИЕ ОБЩЕСТВА С ПОЗИЦИЙ ДЕТЕРМИНИСТСКОГО И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДОВ.
4. ОБЩЕСТВО КАК ДИНАМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

Введение

Люди не могут жить изолированно друг от друга. Ещё Э.Шефтсбери настаивал на том, что человек по природе – существо общественное и общество неизбежно и естественно для него. Как отмечал П. А. Сорокин, “ для того, чтобы общество могло быть, нужно, по меньшей мере, двое людей и чтобы эти люди были связаны друг с другом связью взаимодействия. Такой случай будет простейшим видом общества или социального явления “.» Что такое общество, какова бы ни была его форма? “- ставил вопрос К. Маркс. И отвечал: “ Продукт взаимодействия людей “.
П. Сорокин считал, что общество – это совокупность людей, находящихся в процессе общения. Общество – это объединение людей связью взаимодействия.
Э. Дюркгейм рассматривал общество как надиндивидуальную духовную реальность, основанную на коллективных представления х.
По М. Веберу, общество – это взаимодействие людей, являющееся продуктом социальных, т. е. ориентированных на других людей действий.
Т. Парсонс определял общество как систему отношений между людьми, которых объединяют нормы и ценности.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Радугин А.А., Радугин К.А. Социология: Курс лекций. - М.: Владос, 1995.Тема 3,стр.38-45
2. Общая социология. Хрестоматия / Сост. А.Г. Здравомыслов, 0 28 Н.И. Лапин; Пер. В.Г. Кузьминов;Под общ. ред. Н.И. Лапина — М.: Высш. гик., 2006. — 783 с.стр.19-23, 56-62.
3. Социология. Основы общей теории: Учебник для вузов /Отв. ред. академик РАН Г. В. Осипов, действительный член РАЕН Л. Н. Москвичев. — М.: Норма, 2003. - 912 с. Раздел 2, гл.3, §2-6,стр.111-151
4. Фролов С.С. Социология. Учебник. Для высших учебных заведений. М.: Наука, 1994 - 256 с.Раздел 3, гл.2,стр.111-113
5. Социология как наука: Учебное пособие. - М.: Знание, 1999,гл.3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00397
© Рефератбанк, 2002 - 2024