Вход

Гендерная социализация семьи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 275165
Дата создания 12 февраля 2015
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Работы посвящена исследованию темы гендерной социализации семьи, подготовке молоды юношей и девушек к созданию семьи, работа написана самостоятельно, приведены ряд примеров, тестов и др. практический материал. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ_____________________________________________ 3-4

Глава 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ГЕНДЕРНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ И СЕМЬИ
1.1. Анализ понятия гендер и гендерная социализация _________5-8
1.2. Половое воспитание __________________________________9-10
1.3. Понятия «семья» и «брак». Ролевая структура семьи_______11-16

Глава 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА СО СТАРШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГЕНДЕРНЫХ УСТАНОВОК И ВЗГЛЯДОВ
КОНФЛИКТОВ
2.1. Изучение различий в представлениях о распределении ролей
в семье у девушек и юношей 7-8 лет__________________________17-23
2.2. Программа для старших школьников «Формирование гендерных
установок» _______________________________________________24-26

ПРИЛОЖЕНИЕ____________________________________________27-42

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_____________________________________________43

ЛИТЕРАТУРА_____________________________________________44-45

Введение

В современных условиях, когда увеличивается число разводов, неполных семей, одиноких мужчин и женщин, детей-сирот при живых родителях, остро встает задача подготовки юношей и девушек к семейной жизни. Практика показывает, что молодым супругам бывает легче добиться материальной (финансовой) независимости, чем сформировать у себя те моральные качества, которые составляют фундамент семейной жизни и успешного воспитания детей....


Итак, развитие брачно-семейных представлений юношей и девушек включает в себя формирование у них правильных воззрений о со¬отношении любви и брака, преодоление потребительских тенденций в отношении семьи и спутника жизни, воспитание реалистичности и цельности в восприятии себя и других.
Решить эти задачи возможно лишь в процессе полового воспитания. Естественно, оп тимальный вариант — это подготовка детей к семейной жизни с раннего возраста силами родителей, на их собственном примере. Однако, во-первых, папы и мамы, как правило, заняты на работе и многие не располагают достаточным временем. Во-вторых, далеко не все супружеские пары способны стать образцом для подражания, иначе, откуда берется уг¬рожающая статистика разводов и неблаго¬получных семей. Поэтому, как минимум, стоит проводить организованные занятия со старшеклассниками, которые, с одной стороны, психологически созрели, а с другой — еще есть время, чтобы успеть-заложить у них основы ответственного от¬ношения к браку и семье. Кроме того, в этом возрасте происходит переход от поло¬вого созревания к пробуждению сексуаль-ности, и многие девушки принимают ре¬шение о начале интимной жизни, а у ре-бят продолжается стадия юношеской гиперсексуальности. Поэтому необходимо объяснять негативные стороны ранних половых связей, нежелательной беременности и пр. [9, с.38.]
Исходя из выше сказанного, целью нашего исследования является выявить различия в представлениях о распределении ролей в семье у девушек и юношей 17-18 лет.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Андреева Т.В. Семейная психология.: Учебное пособие. – СПб.: Речь, 2005. – 244с.
2. Бендас Т.В. Гендерная психология. – СПб: Питер,2005. – 430с.
3. Берн Ш. Гендерная психология. – СПб,2002г. – 320с.
4. Гаврилович Г.Г. Социокультурные детерминанты формирования гендера и гендерной идентичности//Кiраванне у адукацыi. – 2004. - №
5. И.К. Каширская Социально-психологический анализ основных источников информации в процессе гендерной социализации // Вопросы психологшии. – 2003. - №6
6. Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. – СПб.: Питер, 2002. – 544с.
7. Клипинина В.Н., Алексейчик В.В. Особенности формирования отношений в период ранней юности: социально-педагогический анализ
8. Ковалев С.В. Психология современной семьи: книга для учителя. – М.: Просвещение, 988.- 208с.
9. Кон И.С. Ребёнок и общество: учеб. пособие для студ. Высш. Учеб. заведений. – М.: Академия, 2003г. – 336с.
10. Кравченко А.И. Социология. – М., 2002.
11. Лидерс А.Г. психологическое обследование семьи / А.Г. Лидерс. – 2-е издание. – М.: Академия, 2007. – 432с.
12. Лисовский В.Т. Молодежь: любовь, брак, семья. – СПб.: Питер, 2003. – 368с.
13. Малкина-Пых И.Г. Гендерная терапия / И.Г. Малкина – Пых.- М.: Эксмо,2006.-928с.
14. Матюшкова С.Д. Гендерные основы образования: пособие / С.Д. Матюшкова. – Витебск: Издательство «ВГУ им. П.М. Машерова», 2007. – 42с.
15. Основы семьеведения и социально-педагогической помощи семье: Учебно-методический комплекс / Сост. Т.Д. Вакушенко, С.Г. Туболец. - Витебск: Издательство «ВГУ им. П.М. Машерова»,2006. – 03с.
16. Погодина Е.К. Основы семейной жизни: учебное пособие / Е.К. Погодина. - Витебск: Издательство «ВГУ им. П.М. Машерова», 2003. – 94с.
17. Прохорова О.Г. Основы психологии семьи и семейного консультирования: Учебное пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 224с.
18. Ребер А. Большой психологический словарь. Т – . – М.,2000г.
19. Смагина Л.И., Чернявская А.И. О подготовке молодежи к браку и семье // Сацыяльна-педагагiчная работа. –2006. - №
20. Социальна педагогика: Курс лекций: Учебное пособие для студ. высш. учеб. завелений / Под общ. ред. М.А. Галагузовой. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 46с.
21. Степонова Л.Г. Психологическая диагностика гендерных характеристик личности/ Л.Г. Степанова. – Мозырь: Содействие,Ю 2006. – 72с.
22. Чеснокова О.И. Феномен пола в современной культуре. - Витебск: Издательство «ВГУ им. П.М. Машерова», 2004. – 76с.
23. Чечет В.В. Основные пути преодоления кризиса семьи как важнейшего института социализации и воспитания // Сацыяльна-педагагiчная работа. – 2007. - № (с.6-25)
24. Шнейдер Л.Б. Основы семейной психологии: учебное пособие. – М.: Издательство Московского психолого-социального института, 2003. – 928с.
25. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В. Психология и психотерапия семьи. – СПб.: Питер, 999. – 656с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0057
© Рефератбанк, 2002 - 2024