Вход

диплом Лишение свободы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 275148
Дата создания 12 февраля 2015
Страниц 92
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Современная УИС является элементом правоохранительной системы страны и представляет собой целостную совокупность учреждений и органов, выполняющих функции по исполнению назначенных судами уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера, а также судебных решений о применении меры уголовно-процессуального пресечения в виде содержания под стражей, охране и конвоированию осужденных и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.
Руководство всеми учреждениями, входящими в уголовно-исполнительную систему, осуществляет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области исполнения наказаний. Этим органом является Федеральная служба исполнения наказаний.
Федеральная служба исполнения наказаний является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющи ...

Содержание

Введение
Глава 1. Понятие и правовые основы регламентации уголовно-исполнительной системы
1.1. Генезис законодательной регламентации уголовно-исполнительной системы
1.2. Понятие уголовно-исполнительной системы на современном этапе
Глава 2. Организационные основы деятельности уголовно-исполнительной системы
2.1. Структура уголовно-исполнительной системы
2.2. Организация деятельности уголовно-исполнительной системы
Глава 3. Актуальные вопросы правового регулирования режима в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы и обеспечения законности его реализации
3.1. Направления совершенствования правового регулирования режима в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы
3.2. Вопросы совершенствования деятельности исправительных учреждений по обеспечению законности режима исполнения наказания
Заключение
Список использованных источников
…………………………………………………………….

Введение

За последние го¬ды в России радикально изменились система политической власти, экономиче¬ские отношения и духовная сфера. Проводимые в стране преобразования, кос¬нувшиеся практически всех сторон жизни общества и государства, столкнулись со многими серьезными социальными проблемами. К одной из них относится значительный рост преступности, ее качественное изменение, что в свою очередь обуславливает поиск новых подходов в организации деятельности правоохранительных органов страны.
Особое место в системе правоохранительных органов занимает уголовно-исполнительная система (далее УИС), которая, наряду с правоохранительными функ¬циями, реализует задачи воспитания осужденных, производственно-хозяйственную деятельность, материально-бытовое и медицинское обеспече¬ние. За предшествующие годы в организации исполнения наказаний накопилось немалое количество проблем: приоритет производственных задач, идеологизированно-принудительный подход к воспитанию осужденных, существенные ограниче¬ния их правового статуса и многие другие. В комплексе они существенным об¬разом повлияли на характер и темпы проводимых преобразований УИС.
Процесс реформирования уголовно-исполнительной системы (УИС) начался в конце 80-х гг. прошлого века под воздействием изменений в социально-политическом развитии нашего общества. Исправительно-трудовая политика и соответствующее законодательство, практика его исполнения вошли в противоречие с объективными потребностями социального развития. В этот период были предприняты попытки реформы системы исполнения наказаний сначала со стороны МВД Союза, а затем МВД России. В силу объективных и субъективных причин осуществить намеченные преобразования не удалось. Одной из них следует считать отсутствие должного правового обеспечения реформирования как на стадии разработки концептуальных и законодательных подходов, так и их осуществления.
Существенные недостатки в деятельности УИС и проблемы, которые на¬капливались десятилетиями, а также радикализм проводимых преобразований, объективно показали, что быстро осуществить реформы в УИС нельзя. Для это¬го требуется время, значительные ресурсы, фундаментальные научные иссле¬дования, а также масштабные организационно-правовые усилия. Представляется, что важную роль в реформировании УИС должно сыграть Распоряжением Правительства РФ от 14 октября 2010 года № 1772-Р, которым утверждена Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года .
В связи с этим можно констатировать тот факт, что до сих пор остаются актуальными вопросы ор¬ганизации деятельности УИС России, дальнейшего совершен¬ствования правовой базы исполнения наказаний, системы управления УИС. В этой связи теоретическую и практическую значимость приобретает анализ и обобщение накопленного опыта функционирования уголовно-исполнительной системы и ее участия в реализации исполнения наказания.
Степень разработанности темы исследования следующая. Поскольку УИС находится в процессе реформирования, то проблемы исполне¬ния наказаний за последние годы исследуются достаточно интенсивно с учетом новых условий УИС. Этому в немалой степени способству¬ет и то обстоятельство, что разработка проблем исполнения наказаний осуще¬ствляется на основе объективных, лишенных каких-либо идеологических уста¬новок и требований. От ученых ожидается объективная и всесторонняя оценка современных проблем исполнения наказаний. Существенный вклад в разработку ре¬формы УИС, внесли такие ученые, как В.П. Артамонов, М.Г. Детков, М.П. Журавлев, А.И. Зубков, М.П. Мелентьев, А.С. Михлин, С.И. Кузьмин, П.Г. Пономарев, А.Е. Наташев, А.Ф. Сизый, Н.А. Стручков, В.И. Селиверстов, А.А. Рябинин, И.В. Шмаров и другие.
Объект исследования – общественные отношения, возникающие в процессе реализации уголовно-исполнительной системой своих функций по исполнению наказаний.
Предмет исследования - уголовно-исполнительная система и ее роль в реализации исполнения наказания.
Цель работы – провести комплексное исследование законодательных основ деятельности уголовно-исполнительной системы, определить ее роль в реализации исполнения наказания, выявить проблемы и предложить пути их решения.
Методологической основой работы служат диалектической сравнительно-правовой, системный методы, метод анализа и синтеза, историко-сравнительный метод познания
Нормативную основу исследования составляют положения Конституции РФ, международных актов, законодательных актов как действующих, так и недействующих, регулирующих УИС России в разные исторические периоды.
Эмпирическая база работы сложилась за счет анализа деятельности УИС России.
Теоретическую базу исследования составляют научные труды таких ученых как: В.А. Глухов, А.И. Зубков, А.С. Михлин, Н.А. Стручков, В.И. Селиверстов, С.В. Юшков и других.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Поскольку до сих пор не соблюдаются международные стандарты, необходимо продолжить построение УИС в соответствии с международными стандартами.
2. Должна осуществляться дальнейшая гуманизация уголовной политики, ослабление уголовной репрессии в отношении лиц, совершивших преступления. Необходимо внесения изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части:
декриминализации ряда преступлений, небольшой и средней тяжести, не направленных против жизни и здоровья человека;
изменения общих начал назначения наказания;
снижения максимального срока наказания в виде лишения свободы по совокупности преступлений и совокупности приговоров;
исключения меры наказания в виде лишения свободы за деяния небольшой и средней тяжести, не направленные против жизни и здоровья;
формирование практики назначения наказаний в виде лишения свободы с я отбыванием наказания в тюрьмах общего и усиленного и особого режимов; переоценка сформировавшегося в теории и практике уголовного права и процесса подхода к содержанию в тюремных условиях как к несравненно более суровому по отношению к содержанию в исправительно-трудовых колониях режиму отбывания наказания в виде лишения свободы;
снижения минимальных и максимальных пределов санкций Особенной части УК;
пересмотра квалифицирующих признаков преступлений Особенной части УК;
расширения оснований применения наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;
дополнения оснований применения наказания в виде исправительных работ;
введения новых видов наказаний, альтернативных лишению свободы;
введения института административной преюдиции уголовной ответственности;
совершенствование механизма условно-досрочного освобождения.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

//////
75. Уголовно-исполнительное право России: Учебник / Под ред. А.И. Зубкова [Текст]. - М., 2002. – 989 с.
76. Хрестоматия по истории государства и права / Под ред. Ю. Титова [Текст]. – М., 2007. – 989 с.
77. Ялунин В.А. Реформа уголовно-исполнительной системы современной России: проблемы, тенденции, перспективы: автореф. диссер. канд. юрид. наук [Текст] / В.А. Ялунин. – М.. 2004. – 27 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024