Вход

Контрольная работа по истории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 275107
Дата создания 13 февраля 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по теме "Древняя Русь" для 1-го курса ТГТУ. Составители: В.Е. Бредихин, Р.Л. Никулин. Полные ответы на все вопросы. Тамбовский гос.тех.универ. Оценка 5 (зачет). ...

Содержание

Белоозере, а третий, Трувор – в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля» .
Нет ничего невероятного в самом факте призвания иноземных князей: раннеклассовое государство рождается всегда в острой и кровопролитной междоусобной борьбе, и одним из возможных путей прекращения взаимного истребления может быть приглашение некой третьей, «нейтральной» по отношению к враждующим сторонам силы.

Введение

Рабочая тетрадь
для студентов 1–2 курсов по базовой дисциплине
«Отечественная история»

РАБОЧИЙ ЛИСТ 1

Прочитайте документы и ответьте на вопросы

1. О каком событии русской истории рассказывается в данном отрывке «Повести временных лет»? Как современная историческая наука рассматривает проблему образования Древнерусского государства?

«Варяги из заморья взимали дань с чуди, и со славян, и с мери, и со всех кривичей.
В год 6370 (862) изгнали варягов за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, и иные норманны и англы. Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, на Белоозере, а третий, Трувор – в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля»

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Анохин, Г.И. Новая гипотеза происхождения государства на Руси /
Г.И. Анохин // Вопросы истории. – 2000. – № 3. – С. 51 – 62.
2. Артемьев, А.Р. Ледовое побоище и битвы XIV – начала XV вв. на Северо-западе Руси / А.Р. Артемьев // Вопросы истории. – 1999. – № 2. – С. 148 – 153.
3. Богуславский, В.В. Русь: Рюриковичи : иллюстрированный исторический словарь / В.В. Богуславский, В.В. Бурминов. – М. : Познавательная книга, 2000. – 672 с.
4. Борисов, Н. Иван Калита / Н. Борисов // Родина. – 1993. – № 10. – С. 7 – 13.
5. Вернадский, Г.В. История России: Древняя Русь / Г.В. Вернадский. – Тверь : ЛЕАН, 2000. – 445 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024