Вход

Социологические методы прогнозирования и их классификация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 275073
Дата создания 2019
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Социологические методы прогнозирования.docx[Word, 39 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Социологические методы прогнозирования и их классификация Образец 119603
Социологические методы прогнозирования и их классификация Образец 119604
Социологические методы прогнозирования и их классификация Образец 119605
Социологические методы прогнозирования и их классификация Образец 119606
Социологические методы прогнозирования и их классификация Образец 119607
Социологические методы прогнозирования и их классификация Образец 119608
Социологические методы прогнозирования и их классификация Образец 119609
Социологические методы прогнозирования и их классификация Образец 119610
Социологические методы прогнозирования и их классификация Образец 119611
Социологические методы прогнозирования и их классификация Образец 119612
Социологические методы прогнозирования и их классификация Образец 119613
Социологические методы прогнозирования и их классификация Образец 119614
Социологические методы прогнозирования и их классификация Образец 119615
Социологические методы прогнозирования и их классификация Образец 119616
Социологические методы прогнозирования и их классификация Образец 119617
Социологические методы прогнозирования и их классификация Образец 119618
Социологические методы прогнозирования и их классификация Образец 119619
Социологические методы прогнозирования и их классификация Образец 119620
Социологические методы прогнозирования и их классификация Образец 119621
Социологические методы прогнозирования и их классификация Образец 119622
Социологические методы прогнозирования и их классификация Образец 119623

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Зарождение и развитие социологического прогнозирования ... 5
2 Сущность социологического прогнозирования ... 7
3 Методы социологического прогнозирования ... 11
4 Эффективность социологических прогнозов ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 21

Введение

Как общественная наука социология выполняет теоретико-познавательную и управленческую функции. В свою очередь, они могут образовывать производные функции, которые иногда в литературе трактуются как самостоятельные. К ним нередко относят мировоззренческую, просветительную, прогностическую, профилактическую, практическую и т.п. Но, на наш взгляд, они все зависимы от первых двух.

Полученная в процессе социологических исследований информация, как правило, служит основанием для дальнейшего развития теоретических положений. Те исходные методологические идеи, которые социолог закладывает в своем исследовательском проекте, обогащаются выводами проведенных исследований и позволяют получить новое знание.

Вместе с тем прирост нового знания достигается в том случае, если четко сформулирована социальная проблема, которая обычно регистрируется как противоречие между потребностями общественного развития и субъективной деятельностью людей.

Для выработки предложений по устранению имеющихся противоречий анализируется как объективная, так и субъективная социальная информация. На современном этапе общественного развития все больше и больше повышается интерес к информации, которая характеризует внутренний мир людей, их намерения, ориентации, мотивы, ценности и готовность действовать во имя их претворения в жизнь.

В настоящее время остро встал вопрос о более эффективном участии социологии в решении актуальных социологических проблем обновления общества. В этой связи нуждается в осмыслении реальный опыт организации и проведения социологических исследований, который в большинстве своем складывается под влиянием потребностей практики.

Прежде всего, необходимо назвать исследования, направленные на изучение состояния, тенденций и основных проблем экономической и политической жизни. Большое развитие получил анализ политических процессов, деятельности средств массовой информации. Широко известен опыт центров по изучению общественного мнения, деятельность которых связана не только с выполнением научно-исследовательских задач, но и с решением прикладных задач экономической и социальной политики.

Но, пожалуй, центральное место отводится путям перехода к рыночным отношениям, политическим и социальным последствиям вхождения людей в новые экономические реалии. И здесь существенную роль играет социологическое прогнозирование. Рассмотрим подробнее сущность социологического прогнозирования.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Зарождение и развитие социологического прогнозирования

Социальное прогнозирование долгое время не рассматривалось в качестве самостоятельного этапа социального управления. Потребовалось значительное количество времени, чтобы понять сущностные характеристики прогнозирования вообще, и социологического прогнозирования в частности.

Зарождение социальной прогностики произошло в 20 — 30-е годы XX века, когда стала очевидна многозначность общественного развития: созревал новый этап научно-технического прогресса, возникло социалистическое государство, предложившее новые альтернативы будущего, стал пробуждаться третий мир с его колоссальными людскими резервами и социальными проблемами. Это осознание новой реальности подготовило почву для возникновения прогностики как науки.

...

2 Сущность социологического прогнозирования

Прогнозирование, пожалуй, как никакая другая стадия (по сравнению с планированием, проектированием, программированием), не сопровождалась такими зигзагами в своем становлении за последнюю четверть века — от полного непризнания до чрезмерных упований на его могущество.

В научной литературе существует несколько подходов к объяснению сущности прогнозирования. Наибольшее распространение получила точка зрения И.В. Бестужева-Лады, который исходит из того, что прогноз не предусматривает решения проблем будущего. Его задача иная: содействовать научному обоснованию планов и программ развития. Прогнозирование характеризует возможный набор необходимых путей и средств претворения в жизнь намечаемой программы действий. В этой связи ряд авторов считает, что под прогнозом следует иметь в виду вероятностное утверждение о будущем с относительно высокой степенью достоверности.

...

3 Методы социологического прогнозирования

Исторически одним из первых методов, который стал широко использоваться в прогностике, стал метод экстраполяции. Его суть — построение динамических (статистических или логических) рядов показателей прогнозируемого процесса с возможно более ранней даты в прошлом (ретроспективы) вплоть до даты упреждения (перспективы) прогнозов. При таком подходе осуществляется выбор оптимального вида функций (учет времени, условий и т.д.). Большой эффект дает использование формул сложной экстраполяции, выводов теории вероятностей, теории игр — всего арсенала современной математики и кибернетики, что позволяет точнее оценивать масштабы возможных сдвигов и экстраполируемых тенденций.

Однако в социологическом прогнозировании возможности экстраполяции ограничены. Это вызвано рядом причин. Некоторые социальные процессы развиваются по кривым, близким к логической функции. До какого-то момента процесс медленно нарастает, затем наступает период бурного развития, который завершается этапом насыщения. После этого процесс опять стабилизируется. Неучет этого требования приводит к серьезным ошибкам.

...

4 Эффективность социологических прогнозов

В 60—70-е годы было осуществлено прогнозирование путей возможного развития ряда общественных Процессов. К числу интересных прогнозов можно было отнести определение будущего состояния жизни в районах нового освоения. Более четверти века ученые, занимающиеся проблемами формирования новых производственных коллективов, новых городов, территориально-производственных комплексов и промышленных узлов, прогнозировали ситуацию с рабочей силой, ее использованием и возможными издержками. В работах А.Г. Аганбегяна, В.И. Бойко, Г.И. Мельникова, Г.Ф. Куцева, Е Д. Малинина, других экономистов и социологов убедительно оказывалось, что неучет социологических параметров приведет к еще большей социальной напряженности и, как следствие, к огромным экономическим потерям. Игнорирование сделанных ими выкладок обернулось такими просчетами, которые превысили даже самые смелые предостережения.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обзор имеющихся точек зрения, анализ практики позволяют сделать вывод, что научное обоснование общественного развития, теории и практики социального управления требуют широкого развития исследований, обеспечивающих более высокое качество социологических прогнозов. На первом плане здесь стоит разработка общеметодологических проблем и актуальных методических средств социальной прогностики. Сейчас весьма важно провести обстоятельный методологический анализ и оценку применяемых способов составления социологических прогнозов, более точно определить возможности и границы каждого из них, наметить пути создания новых, более эффективных методов прогнозирования. Предстоит найти и достаточно надежные приемы экспериментальной проверки выдвигаемых прогнозов, особенно долгосрочных, как и предварительной проверки вновь предлагаемых для их осуществления средств.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Бестужев-Лада И.В. Нормативное социальное прогнозирование. М., 1987.
  2. Вопросы научного прогнозирования. М., 1968.
  3. Сабсович Л. СССР через 15 лет. М., 1929.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02375
© Рефератбанк, 2002 - 2024