Вход

Бюджет фонда обязательного медицинского страхования РФ:проблемы формирования и исполнения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 275064
Дата создания 14 февраля 2015
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Работу защитила 13.01.2014 на "отлично" ...

Содержание

Глава 1. Общие сведения об обязательном медицинском страховании в РФ
• История создания

Первым основополагающим законодательным актом перехода от бюджетной к бюджетно-страховой медицине стало принятие Верховным Советом РСФСР 28 июня 1991 года Закона РСФСР № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в РСФСР».
В соответствии с Постановлением ВС РСФСР от 28 июня 1991 года «О порядке введения в действие Закона РСФСР «О медицинском страховании граждан в РСФСР» было предусмотрено введение добровольного медицинского страхования с 1 октября 1991 года, а обязательного медицинского страхования – с 1 января 1993-го. Но создание страховых компаний, разработка всей необходимой нормативно-правовой базы происходило гораздо медленнее, чем на это рассчитывали разработчики закона. В результате к 1 января 1993 года не была создана экономическая и организационная основа обязательного медицинского страхования. Ожидания, что страховые медицинские организации, самостоятельно возникая и развертывая свою деятельность, охватят страхованием всех граждан, не оправдалось. Выяснилось, что значительная часть населения может остаться незастрахованной вследствие как административных препятствий, чинимых становлению страховых медицинских организаций во многих субъектах РФ, так и политики «снятия сливок», проводимой страховщиками – страховыми медицинскими организациями, стремящимися отбирать для себя категории застрахованных с меньшими рисками заболеваемости. В формирующейся системе обязательного медицинского страхования не оказалось субъектов, ответственных за охват страхованием всех граждан. Закон 1991 года не предусматривал также и наличия каких-либо специальных организаций для сбора, аккумулирования и перераспределения взносов на обязательное медицинское страхование (ОМС). В процессе практической подготовки введения ОМС была осознана проблема выравнивания финансовых условий предоставления медицинской
помощи для групп застрахованных, различающихся по половозрастным показателям и по месту жительства
Для того чтобы решить возникшие проблемы, не затягивать введение системы ОМС и не откладывать принятие решения об установлении обязательных взносов юридических лиц на медицинское страхование, реформаторы пошли на корректировку модели ОМС. В 1993 году был принят Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О медицинском страховании граждан РСФСР». Этим законом были внесены существенные изменения в Закон 1991 года «О медицинском страховании граждан РФ». Закон 1991 года был дополнен положениями о создании Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и территориальных фондов обязательного медицинского страхования (ТФОМС). Их статус был определен как самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные учреждения. Соучредителями ФФОМС стали Верховный Совет РСФСР и Правительство Российской Федерации (с 1998 г. учредителем Федерального фонда ОМС является только Правительство РФ). ТФОМС должен быть создан в каждом из субъектов Российской Федерации. Соучредителями ТФОМС выступают органы представительной и исполнительной власти субъекта РФ. ТФОМС подотчетен региональным органам представительной и исполнительной власти. Подотчетность представительной власти на практике выражалась заслушивании годовых отчетов о результатах деятельности фонда. На деле лишь руководство региональной администрации имеет реальные рычаги воздействия на исполнительную дирекцию фонда, поскольку от администрации зависит назначение исполнительного директора и перечисление в ТФОМС бюджетных платежей.
Руководители региональных администраций главным образом и воспользовались выгодами от появления внебюджетных фондов. Сначала это выражалось в попытках использовать взносы работодателей на обязательное медицинское страхование, собираемые фондами, для покрытия текущего дефицита в расходах регионального бюджета. Директоров ТФОМС заставляли перечислять средства на нужды, не имеющие отношения к здравоохранению. Таких фактов было множество в 1993-1994 годах. Впоследствии такое очевидное нецелевое расходование средств ОМС сошло на нет, но практика использования доходов фондов ОМС в интересах руководителей региональных администраций сохранилась, хотя и приобрела иные формы. Взносы на ОМС работающих граждан осуществляются их работодателями. Их размеры устанавливаются федеральным законом. Платежи за неработающее население должны предусматриваться при формировании бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Финансовые средства фондов ОМС являются федеральной государственной собственностью, не входят в состав бюджетов и других фондов.
ТФОМС должен финансировать страховые медицинские организации по подушевым нормативам в соответствии с договорами, заключенными страховщиками со страхователями. При расчете нормативов территориальный фонд должен учитывать различия в необходимых подушевых затратах на оказание медицинской помощи у разных страховщиков, обусловленных различиями в половозрастной структуре и заболеваемости застрахованных у них лиц. То есть территориальный фонд должен выполнять функцию выравнивания финансовых условий деятельности страховщиков

Введение

Тема данной курсовой работы: «Бюджет фонда обязательного медицинского страхования РФ: проблемы формирования и исполнения».
Актуальность выбранной темы обусловлена тем фактом, что современный этап развития в России общественных отношений, представляющий в перспективе более широкие возможности выбора путей удовлетворения потребностей населения, ставит многие сложные проблемы. Одна из них связана со здравоохранением. Общая оценка состояния общественного здоровья населения России весьма неблагоприятна и указывает на серьезное неблагополучие, которое может привести к ухудшению качества жизни населения и ограничению его созидательного участия в улучшении социально-экономической ситуации в стране.
В условиях, когда в результате углубления рыночных реформ явно видно социальное и имущественное расс лоение общества, потребовалась разработка четкой концепции социальной и медицинской защиты.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

• Амбросьева Т. Г., Силаева А. А. Проблемы модернизации современной системы медицинского страхования в РФ // Сервис в России и за рубежом. – 2013. – № 3(41). – с. 3-17
• Асотова Т. А., Прохоров Е. В. Влияние фонда обязательного медицинского страхования на эффективность развития системы здравоохранения // Вестник Северо-Восточного Государственного Университета. – 2013. – №19. – с. 68-71
• Андреева О. В. Контроль расходов федерального бюджета на здравоохранение и за бюджетом Федерального Фонда Обязательного Медицинского Страхования // Вестник АКСОР. – 2009. – №3. – с. 23-27
• Банковские услуги предприятиям: Учеб. пособие / М. А, Боровская, Я. А. Налесная. Таганрог: ТРТУ, 2009. – 293 с.
• Боровская М. А. Банковские услуги предприятиям: Учеб. пособие. Таганрог: ТРТУ, 2010. – 169 с.
• Банковское и страховое дело: Учеб. пособие / А. А. Голубев, А. В. Абакумова, Л. Г. Мишура. СПб.: СПб ГУИТМО, 2009. – 393 с.
• Бакулина Т. С. Организация деятельности центрального банка: Учеб. пособие. – Ульяновск : УлГТУ, 2009. – 385 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024