Вход

Диплом Стимулирование продаж в деятельности торгового предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 275047
Дата создания 14 февраля 2015
Страниц 120
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Мероприятия по стимулированию требуют огромной изобретательности. Мероприятия по стимулированию можно рассматривать как рекламу, но они отличаются гораздо большей гибкостью.
Новые маркетинговые технологии создают огромные возможности их использования в современной розничной торговле. Их специфика заключается в том, что они представляют потребителям огромные возможности в выборе и приобретении товара, а производителям и продавцам – в получении большей прибыли с меньшими затратами. Это особенно важно при значительной динамике роста розничных продаж и высокой конкуренции.
Основной целью исследования значился анализ действующих методов стимулирования продаж и разработка теоретических и практических рекомендаций по развитию деятельности организации в данной сфере.
В ходе работы были рассмотрен ...

Содержание

Введение………………………………………………………………...4
Раздел 1. Теоретические и методические основы стимулирования продаж непродовольственных товаров……………………………………..8
1.1 Сущность и функции стимулирования продаж…………………...8
1.2 Методы и средства стимулирования продаж в магазине………..11
1.3 Разработка программы стимулирования продаж………………...25
Раздел 2. Характеристика организационно-хозяйственной деятельности ООО 56……………………..…………...29
2.1 Организационно-правовая основа и направление деятельности организации……………………………………………………………...29
2.2 Положение организации в конкурентной среде………………..…43
2.3 Оценка основных экономических показателей деятельности ООО 56…………………………………………48
Раздел 3. Разработка рекомендаций и мероприятий по решению проблем стимулированию продаж непродовольственных товаров и определение ихэкономической эффективности………………….……55
3.1 Обоснование мероприятий по стимулирования продаж непродовольственных товаров………………………………………….55
3.2 Разработка рекомендаций по улучшению стимулирования продаж и определение их экономической эффективности….…..……………….79
Заключение……………………………………………………………....95
Список литературы………………………………………………….......98
Приложения……………………………………………………………...101

Введение

Стимулировать можно охарактеризовать как "привести в движение". Именно такая задача ставилась перед стимулированием продаж во все времена. Еще недавно существовало мнение, что покупателя в момент продажи можно спровоцировать на приобретение строго ограниченной группы товаров. Оказывается, чтобы привлечь внимание покупателя или изменить его отношение к товару, не всегда стоит тратить огромные средства на рекламу. Тот же эффект, но с меньшими затратами, может быть достигнут путем создания условий, которые подтолкнут человека к совершению покупки тогда, когда тот непосредственно стоит напротив товара[13,с.15]. Ведь очень часто окончательное решение принимается в самом магазине, а не за его порогом.
Популярность стимулирования продаж определяется её способностью активизировать процесс продажи , однако, если пользоваться этими приемам необоснованно, то полученный результат может разочаровать, а то и принести убытки[26, с.5].
Актуальность темы диплома вполне объяснима, так как работа над проведение правильной политики стимулирования продаж может значительно улучшить состояние предприятия, не требуя при этом значительных вложений. На сегодняшний день стимулирование продаж является одним из важных элементов маркетинга и способствует реализации продукции предприятия. Применение различных методов стимулирования дает предприятиям новые шансы для увеличения прибыли и привлечения новых покупателей.
Основные научные положения дипломной работы основываются на следующих теориях:
1) теории стимулирования продаж по следующим трудам Климина А.И.[13], Арман Дейан, Анни Троадек, Люка Троадека[26], Джоббера Д. и Ланкастера Дж. [12], Попова Е.В. [18], Брауна К. [14] , Шамолиной М. [32];
2) теории мерчендайзинга основы которой раскрыты в работах Парамоновой Т.[27], Рамазанова И.А. [30], Ивановой Л.А. [16], Снегирёвой В. [6], Чкаловой О.В. [31];
3) теорию стимулирования персонала, которая раскрыта в работах Смирновой В.В. [19], Балашова В.Г. [21], Радмило М. [29].
В дипломной работе были использованы учебные издания и научная литература [5, 7-11,15,17, 20, 22-25, 28],интернет источники[33-36], а также правовые и нормативные документы [1-3], ГОСТ [4].
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка используемой литературы (из 36 источников) и приложений.
В первом разделе основное внимание уделено теоретическим основам стимулирования продаж. Рассматриваются такие вопросы как: сущность и роль стимулирования продаж; методы и средства стимулирования продаж в магазине; разработка программы стимулирования сбыта.
Во втором разделе проведен анализ хозяйственной деятельности ООО 56, рассмотрены основные социально-экономические показатели организации, проанализирована организация управления в магазине, кадровая политика, рассмотрены основные конкуренты магазина «-» 56, а так же проведена оценка основных экономических показателей.
В третьем разделе проведён анализ текущего состояния стимулирования продаж непродовольственных товаров в организации, на основе проведённого анализа, разработаны рекомендации и мероприятия, направленные на совершенствование системы стимулирования продаж магазина «-» 56 с использованием методологии социологического опроса.
Библиография работы включает в себя учебную и научную литературу, периодические издания и Интернет-источники. Среди рассмотренных источников наибольшую долю занимает периодическая литература, представленная ведущими российскими и зарубежными учёными и практиками в области исследуемой темы.
По каждой из глав сформулированы частные выводы, а в заключении обобщены выводы в целом по дипломной работе.
Практическая значимость работы заключается в том, что выводы и рекомендации могут способствовать позитивному продвижению организации вследствие формирования и поддержания стимулирующих методов непродовольственных товаров. При этом результаты анкетирования выявили «узкие моменты» в стимулировании продаж магазина, которые могут снизить продажи в магазине и лояльность потребителей, а, следовательно, замедлить позитивное продвижение организации.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

......
19. Смирнова В.В. Секреты мотивации продавцов. СПб.: ПИТЕР,2006. – 272с.: ил. – (Серия «Продажи на 100%»).
20. Энджел Д., Блэкуэлл Р. Поведение потребителей. — СПб.: Питер, 2007.-944с.
21. Балашов В.Г. Реформирование системы управления продажами: успешный опыт //Практический маркетинг – 2003, № 3.
22. Имшинецкая И. Система стимулирования сбыта // Лаборатория рекламы, маркетинга и public relations – 2003, №4.
23. Клевцов И. Цели промоушн-акций // Маркетинг PRO – 2004, № 5.
24. Лайдинен Н.В. Предварительное тестирование рекламной продукции // Маркетинг в России и за рубежом – 2001, № 5.
25. Марданова Э.У. Планирование мероприятий маркетинга на предприятиях розничной торговли.// Маркетинг в России и за рубежом – 2001, № 1
26. Арман Дейан, Анни Троадек, Люк Троадек (пер. с франц.Под ред. С.Г. Божук).-Спб.: Издательский Дом «Нева»; м.: «ОЛМА-ПРЕСС Инвест», 2003.-128с.
27. Парамонова Т. Планировка магазина как важнейший элемент мерчендайзинга //Практический маркетинг – 2000, № 4.
28. Пашутин С. Популярный магазин //Маркетолог – 2002, № 5.
29. Радмило М. Лукич . Материальная мотивация продавцов: ключ к замку прибыли // Мое дело – 2003, № 10.
30. Рамазанов И.А., Николаева М.А. Атмосфера магазина и формирующие ее факторы // Маркетинг в России и за рубежом – 2003, № 3.
31. Чкалова О.В. Организация размещения и выкладки товаров как составная часть управления торговым предприятием // Маркетинг в России и за рубежом – 2001, № 3.
32. Шамолин М. Программа стимулирования продаж// Вестник McKinsey – 2002, № 2.
.........
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00999
© Рефератбанк, 2002 - 2024