Вход

Диплом Экономическая преступность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 275045
Дата создания 14 февраля 2015
Страниц 119
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Во введении обосновываются значимость, актуальность и новизна, цели и задачи исследования, краткий обзор литературных источников, методы исследования.
В первой главе «Законодательство об ответственности за преступления, совершаемые в финансово - кредитной сфере» дается характеристика преступлений, совершаемых в экономической сфере; прослеживается Эволюция уголовного законодательства России, регулирующего отношения в экономической сфере; рассматривается уголовное законодательство об ответственности за преступления, совершаемые в экономической сфере в современных условиях.
Во второй главе «Уголовная ответственность за преступления в сфере экономических отношений» определяются финансово-кредитные отношения как объект преступного посягательства; характеризуется объективная, субъект, субъективн ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 5
1. Законодательство об ответственности за преступления, совершаемые в финансово - кредитной сфере 10
1.1. Характеристика преступлений, совершаемых в экономической сфере 10
1.2. Эволюция уголовного законодательства России, регулирующего отношения в экономической сфере 20
1.3. Уголовное законодательство об ответственности за преступления, совершаемые в экономической сфере в современных условиях 29
2. Уголовная ответственность за преступления в сфере экономических отношений 40
2.1. Финансово-кредитные отношения как объект преступного посягательства 40
2.2. Объективная сторона преступлений, совершаемых в экономической сфере 47
2.3. Субъект и субъективная сторона преступления в сфере экономических отношений 62
3. Предупреждение преступлений в сфере финансово - кредитных отношений 72
3.1. Практика применения уголовно-правовых норм об ответственности за незаконное получение кредита и злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности 72
3.2. Совершенствование уголовно-правовых норм об ответственности за преступления в финансово - кредитной сфере………………………………………...84
3.3. Уголовно-правовые меры предупреждения преступлений в сфере экономических отношений……………………………………………………………..94
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102
ГЛОССАРИЙ 107
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 111
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 119
ПРИЛОЖЕНИ

Введение

Актуальность темы. Актуальность темы исследования в условиях рыночной экономики имеет важно значение, поскольку из года в год происходит усложнение экономических отношений.
Принадлежность банковских организаций к государственной форме собственности; функционирование централизованного распределения денежных средств; ограниченность форм расчетов и финансовых инструментов резко уменьшало потенциал преступников в сфере экономических отношений. В связи с этим преступления в изучаемой области сводились к созданию ложной дебиторской или кредиторской задолженности. В правоприменительной практике такие деяния квалифицировались как хищения государственного имущества.
Ломка старой административно-командной системы привела к развитию экономики в новом русле: появилась частная собственность, изменил ся подход государства к регулированию экономических отношений. В Уголовном кодексе Российской Федерации (далее УК РФ) были урегулированы составы преступлений, объектом которых выступают отношения в области выпуска и обращения ценных бумаг, кредитования, валютного регулирования.
В свете вышесказанного, представляется актуальным и своевременным изучение уголовной ответственности за преступления в сфере кредитно-финансовых отношений. Одной из ведущих предпосылок результативного использования норм о преступлениях в экономической сфере является научно-обоснованное рассмотрение теоретических и практических проблем оценки общественно-опасных последствий.
Необходимость комплексного исследования и решения данных проблем обостряется в связи с формированием и развитием отрицательных процессов в экономической сфере. Что в свою очередь приводит к росту преступлений в сфере экономических отношений. Поэтому имеется потребность в научном осмыслении причин и механизмов совершения преступлений в экономической сфере в целях эффективного противодействия со стороны правоохранительных органов такого рода проявлениям.
Степень научной разработанности проблемы. На начальном этапе становления рыночных экономических отношений, научные исследования по вопросам уголовной ответственности за преступления в экономической сфере, ограничивались отдельными статьями в юридических журналах, соответствующими главами (параграфами) в учебниках. По мере развития экономических отношений, введения в действие нового Уголовного кодекса РФ, ученые и юристы-практики стали уделять пристальное внимание изучаемой проблематике. Был защищен ряд диссертационных исследований . Однако до сих пор нет единого подхода, например, к тому, какие нормы уголовного законодательства РФ относятся к сфере экономических отношений, охраняемых уголовным законом. Кроме того, многие научные исследования посвящены отдельным составам преступлений, посягающим на финансово-кредитные отношения .
Целью работы является комплексное изучение основ правового регулирования уголовной ответственности за преступления в сфере экономических отношений»; выявление проблем и разработка предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства, устанавливающего уголовную ответственность за преступления в сфере экономических отношений.
Для достижения поставленной исследователем цели в рамках научно-исследовательской работы по теме «Уголовная ответственность за преступления в сфере экономических отношений» предполагается решить следующие задачи:
1. Представить характеристику преступлений, совершаемых в экономической сфере.
2. Изучить Эволюция уголовного законодательства России, регулирующего отношения в экономической сфере.
3. Рассмотреть уголовное законодательство об ответственности за преступления, совершаемые в экономической сфере в современных условиях.
4. Охарактеризовать финансово-кредитные отношения как объект преступного посягательства.
5. Раскрыть особенности объективной, субъективной сторон преступлений, совершаемых в экономической сфере.
6. Изучить практику применения уголовно-правовых норм об ответственности за незаконное получение кредита и злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.
6. Разработать пути совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за преступления в финансово - кредитной сфере.
7. Предложить уголовно-правовые меры предупреждения преступлений в сфере экономических отношений.
Объект исследования - общественные отношения, возникающие в процессе привлечения к уголовной ответственности за преступления в сфере экономических отношений.
Предмет исследования - уголовная ответственность за преступления в сфере экономических отношений.
Методологическую основу исследования составляют как общенаучные, так и частноправовые методы. К общенаучным методам, которые предполагается использовать, относятся, в частности, диалектический, абстрагирование, анализ и синтез. В работе будут также использованы частноправовые методы: формально-юридический метод; метод сравнительного правоведения, метод толкования норм права.
Нормативную правовую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации , Уголовный кодекс Российской Федерации и иные федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, причем как действующие, так и недействующие.
В качестве теоретической основы исследования при написании работы предполагается использовать основные положения, содержащиеся в трудах ученых – правоведов и юристов - практиков, таких как: А.Н. Андреев, А.Г. Безверхов, Л.Д. Гаухман, И.А. Клепицкий, С.В. Максимов, В.В. Хилюта, П.С. Яни и других ученых.
Эмпирическую (практическую) базу исследования составляет практика судов общей юрисдикции, Отдела полиции № 3 «Заельцовский» Управления МВД России по городу Новосибирску, статистические данные МВД России.
Научная новизна состоит в том, что данная работа представляет собой комплексное исследование действующего законодательства об уголовной ответственности за преступления, совершаемые в экономической сфере. В рамках работы разрабатываются пути совершенствования уголовного законодательства РФ, предусматривающего уголовную ответственность за преступления в экономической сфере.
Практическая значимость состоит в том, что сделанные в рамках данного исследования выводы могут быть использованы в целях дальнейшего совершенствования уголовного законодательства РФ в части правовых норм, устанавливающих уголовную ответственность за преступления в экономической сфере.
Структура работы определена целями и задачами работы, и состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

......
74. Балялюин В.Н. Уголовная ответственность за незаконное получение кредита Автореф. … канд. юрид. наук. М., 2006.
75. Галкина В.И. Преступления в сфере эмиссии и обращении ценных бумаг (уголовно-правовые аспекты): Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2009.
76. Зайцев А.В. Уголовная ответственность за преступления в экономической сфере: Автореф. … канд. юрид. наук. М., 2002.
77. Новикова Е.А. Уголовно-правовые и криминологические аспекты преступлений, совершаемых на рынке эмиссионных ценных бумаг: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. М., 2009.
78. Щетинина Н.В. Уголовно-правовая характеристика получения кредита и злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2008.

Материалы юридической практики

79. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2008. № 2.
80. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 апреля 1994 г. № 2 «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг» (в ред. от 06.02.2007 г.) // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2001. № 6.
81. Обзор практики Верховного суда РФ по уголовным делам за 1999 г. [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: [справочно-поисковая система].
82. Приговор Вяземского районного суда Смоленской области от 02 апреля 2013 г. // http://rospravosudie.com/court-vyazemskij-rajonnyj-sud-smolenskaya-oblast-s/act-107311381/
83. Приговор Центрального районного суда г. Читы от 02 апреля 2012 г. // http://rospravosudie.com/court-centralnyj-rajonnyj-sud-g-chity-zabajkalskij-kraj-s/act-104420545/
84. Приговор Октябрьского районного суда г. Иркутска от 2 апреля 2012 г. // http://actoscope.com/sfo/irkutskobl/oktiabrsky-irk/ug/1/prigovor-st-176-uk-rf-kredit10052012-4511499/
85. Приговор Рубцовского городского суда Алтайского края // http://rospravosudie.com/court-rubcovskij-gorodskoj-sud-altajskij-kraj-s/act-101288745/
86. Дело № 1-298: Архив Ленинского районного суда г. Новосибирска, 2012 г.
8........
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024