Вход

Курсовая Развитие наглядно-образного мышления слабослышащих дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 274985
Дата создания 15 февраля 2015
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

определены психолого-педагогические условия развития наглядно-образного мышления у слабослышащих дошкольников.
Во-первых, важным условием является психологическая диагностика уровня развития наглядно-образного мышления слабослышащих дошкольников.
Во-вторых, ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста является игровая деятельность, поэтому и диагностика, и занятия по развитию мышления должны быть органично включены в игровую деятельность ребенка.
В-третьих, необходимо обогащать занятия и игры детей заданиями, направленными на развитие мышления. При этом необходимо соблюдать принцип развития мышления дошкольника: развитие предметно-действенного, наглядно-образного и словесно-логического мышления. Соответственно, для каждой возрастной группы необходимо подбирать определенные задани ...

Содержание

Введение 3
Глава I. Теоретические вопросы развития наглядно-образного мышления слабослышащих детей дошкольного возраста 5
1.1. Понятие «мышление» в научной литературе 5
1.2. Характеристика процесса мышления у дошкольников 10
1.3. Особенности развития наглядно-образного мышления слабослышащих детей дошкольного возраста 15
1.4. Возможности развития наглядно-образного мышления слабослышащих детей дошкольного возраста 20
Выводы по главе I 25
Глава II. Коррекционная работа по развитию наглядно-образного мышления слабослышащих детей дошкольного возраста 26
2.1. Методики изучения наглядно-образного мышления слабослышащих детей старшего дошкольного возраста 26
2.2. Комплекс игр по развитию наглядно-образного мышления слабослышащих детей старшего дошкольного возраста 30
Выводы по главе II 32
Заключение 33
Список литературы 35
Приложение 4

Введение

В познавательной деятельности дошкольника отечественные психологи выделяют ведущую роль наглядно-образного мышления (Л.А.Венгер, А.В.Запорожец, B.C.Мухина, Н.Н.Поддьяков и др.). Уровень развития наглядно-образного мышления, достигаемый в дошкольном возрасте, имеет существенное значение для всей последующей жизни человека. Наглядно-образное мышление, являясь психологическим новообразованием старшего дошкольного возраста, служит основным вкладом, который дошкольное детство вносит в общий процесс психического развития. Степень сформированности наглядно-образного мышления во многом определяет успешность дальнейшего обучения ребенка в школе и обусловливает готовность к развитию словесно-логического мышления.
Обзор литературы по данному вопросу показывает, что, хотя развитие мышления детей с нар ушениями слуха подчиняется общим законам развития детского мышления и проходит те же этапы, оно имеет и значительные особенности. Эти особенности обусловлены более медленным и своеобразным развитием речи у глухих и слабослышащих детей из-за недостатка слуха, что проявляется даже в условиях специального обучения. У детей данной категории формирование мыслительных операций задерживается уже в дошкольном возрасте. В школьный период это отставание становится еще более заметным.
У глухих и слабослышащих детей наблюдается замедленный переход с одной стадии развития мышления на другую. Если обратиться к познавательной деятельности глухих в целом, то необходимо будет отметить несоразмерность роли словесно-логического и наглядно-образного мышления в пользу последнего. У слабослышащих детей тоже происходит задержка в развитии мышления. Исследования отечественных психологов показывают, что развитие мышления у глухих и слабослышащих детей отстает от уровня их слышащих сверстников и имеет ряд особенностей: более позднее формирование всех стадий мышления, увеличение разрыва в развитии наглядно-образного и особенно словесно-логического мышления по сравнению со слышащими сверстниками, склонность мыслить по шаблону при решении задач различного вида, отставание в развитии мыслительных операций и др.
Тем не менее, вопросы формирования наглядно-образного мышления слабослышащих детей с нарушенным слухом рассматривались в отечественной сурдопсихологии недостаточно. Поэтому многие вопросы формирования наглядно-образного у школьников данной категории остаются неизученными.
Объект исследования – наглядно-образное мышление слабослышащих детей дошкольного возраста.
Предмет исследования – средства развития наглядно-образного мышления слабослышащих детей старшего дошкольного возраста.
Цель исследования – определить комплекс дидактических игр по развитию наглядно-образного мышления слабослышащих детей старшего дошкольного возраста.
Гипотеза исследования: формирование и развитие наглядно-образного мышления слабослышащих детей дошкольного возраста будет эффективным при наличии следующих психолого-педагогических условий: своевременная диагностика мышления дошкольников и организация игр и занятий по развитию наглядно-образного мышления.
Задачи работы:
1. Изучить научно-педагогическую литературу по проблеме исследования.
2. Изучить уровень сформированности наглядно-образного мышления у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста.
3. Составить комплекс игр по развитию наглядно-образного мышления у слабослышащих детей старшего дошкольного возраста.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

/////
16. Дидактические игры для дошкольников с нарушениями слуха: Сборник игр для педагогов и родителей / Под ред. Л.А. Головчиц. – М.: ООО УМИЦ «Граф-Пресс», 2003. - 160 с.
17. Зыкова, Т.С. Методика предметно-практического обучения в школе для глухих детей / Т.С.Зыкова, М.А.Зыкова. – М.: Академия, 2002. - 176 с.
18. Зыкова, Т.С. Социально-бытовая ориентировка в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях 1 и 2 вида: Пособие для учителя / Т.С.Зыкова, Э.Н.Хотеева. – М.: ВЛАДОС, 2003. - 200 с.
......
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00545
© Рефератбанк, 2002 - 2024