Вход

Курсовая Анализ финансовых показателей для выявления платежеспособности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 274980
Дата создания 15 февраля 2015
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Российская экономика характеризовалась в последние годы некоторым оживлением – так было до наступления финансового кризиса. Его влияние нельзя ни заметить – сокращается количество выдаваемых кредитов, повышается уровень безработицы, многие предприятия и организации находятся на грани банкротства. Высокий потенциал в развитии производства, который был у российских предприятий еще полтора – два года назад в настоящий момент сошел на «нет» - продукция многих из них сейчас не конкурентоспособна по сравнению с аналогичными товарами зарубежных представителей. Данную ситуацию сложно характеризовать как благополучную, или хотя бы удовлетворительную для развития бизнеса, но, тем не менее, многие предприниматели умудряются найти новые возможности для своих организаций – смена сферы деятельности, рео ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты анализа неплатежеспособности предприятия 6
1.1. Основания для признания предприятия неплатежеспособным 6
1.2. Методика расчета показателей платежеспособности 10
1.3. Финансовый анализ как база принятия управленческих решений. Пользователи экономической информацией 15
Глава 2. Анализ финансового состояния предприятия на примере ОАО «-»
2.1. Анализ финансового состояния ОАО «-» на 31.12.2013 года
2.2. Рекомендации по улучшению финансового состояния ОАО «-»
Заключение 39
Список литературы 42

Введение

Российская экономика характеризовалась в последние годы некоторым оживлением – так было до наступления финансового кризиса. Его влияние нельзя ни заметить – сокращается количество выдаваемых кредитов, повышается уровень безработицы, многие предприятия и организации находятся на грани банкротства. Высокий потенциал в развитии производства, который был у российских предприятий еще полтора – два года назад в настоящий момент сошел на «нет» - продукция многих из них сейчас не конкурентоспособна по сравнению с аналогичными товарами зарубежных представителей. Данную ситуацию сложно характеризовать как благополучную, или хотя бы удовлетворительную для развития бизнеса, но, тем не менее, многие предприниматели умудряются найти новые возможности для своих организаций – смена сферы деятельности, рео рганизация, объединение нескольких мелких фирм и пр. И, конечно же, руководству для проведения грамотной политики по поддержанию, а в лучшем случае и улучшению, состояния предприятия требуется достоверная информация о текущем положении дел в организации, в частности о состоянии платежеспособности. В таком случае просто необходимо проведение анализа финансового состояния организации.
Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразным их размещением и эффективным использованием, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
Основной задачей анализа финансового состояния предприятия является не только получение объективной картины о состоянии дел на предприятии и его месте на рынке, но и, что немаловажно рассмотрение через призму улучшения финансового положения факторов, вызвавших это положение. Первостепенное значение приобретает способность менеджера, специалиста по финансам проводить анализа активов и пассивов предприятия с помощью различных методик. К практике системы и методики национального анализа финансового состояния предприятия современный специалист должен уметь приобщить и лучшие методики из зарубежного опыта. Пользоваться результатами проведенного на предприятии анализа могут не только руководители и консультанты компании, но другие категории заинтересованных лиц – собственники, кредиторы, работники, налоговые органы и пр. Конечно, для каждой из категорий количество предоставляемой информации будет разным, к примеру если собственник может получить всю информацию о состоянии организации, то рядовой работник только, ту что касается непосредственно его интересов – уровень заработной платы, премий, компенсаций и пр.
Целью данной курсовой работы является анализ финансового состояния ОАО «-» и составление рекомендаций по улучшению финансового состояния предприятия.
Задачи:
1. Теоретическое изучение оснований для признания предприятия неплатежеспособным.
2. Изучение методики расчета показателей платежеспособности.
3. Теоретическое изучение основ финансового анализа как базы принятия управленческих решений.
4. Изучение классификации групп пользователей экономической информацией.
5. Анализ финансового состояния ОАО «-» на основании первичных документов.
6. Разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния ОАО «-».
Объектом исследования, проводимого в рамках данной курсовой работы, является коммерческая деятельность ОАО «-», предметом – финансовое состояние ОАО «-».

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Антикризисное управление / Под ред. Э.М. Короткова. – М.: Инфра-М, 2011. – 432 с.
2. Грачев А.В., Анализ и управление финансовой устойчивостью. Учебно-практическое пособие, - М: Дело и сервис, 2012.
3. Грачев А.В., Воссоединение различных форм отчетности в форме унифицированного баланса // Финансовый менеджмент, № 4, 2007 г., с.15-28.;
4. Жарковская Е.П. Антикризисное управление: Учебник/Е.П. Жарковская, Б.Е. Бродский. – 2-е изд., испр. И доп. – М.: Омега-Л, 2010. – 357 с.
5. Зуб А.Т. Антикризисное управление. - М.: Аспект Пресс, 2010. – 319 с.
6. Ковалев В.В., Финансы предприятий, М: Тк Велби, 2008;
7. Колбачев Е.В. Финансы и кредит в вопросах и ответах. Учебное пособие. Серия «Учебники, учебные пособия» / Е.В. Колбачев, Г.И. Ткалич. Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 192 с.
8. Кудина М.В. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2009. – 256 с.
9. Ларионов И.К. Антикризисное управление: Учебное пособие /Руководитель авторского коллектива И.К. Ларионов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2010. – 292 с.
10. Основы антикризисного управления предприятиями / Под ред. Н.Н. Кожевникова. – М.: Академия, 2010. – 496 с.
11. Попов Р.А. Антикризисное управление: Учебник. – М.: Высшая школа, 2010. – 429 с.
12. Пястолов С.М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Мастерство, 2006;
13. Соколов Р.В. Новая информационная технология управления производством: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского инженерно-экономического института, 2002
14. Сухова Л.Ф. . Черновa Н.А. Практикум по финансовому анализу предприятия: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 2009
15. Черныш Е.А. Прогнозирование и планирование. - М. Гардарики, 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024