Вход

Валютные системы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 274963
Дата создания 15 февраля 2015
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе раскрывается понятие валютной системы, виды валютных систем, основные конструктивные элементы мировой валютной системы. Последовательно рассматриваются все этапы развития мировой валютной системы, начиная с системы "золотого стандарта" и далее Бреттон-Вудской валютной системы и Ямайской валютной системы. Особое место в данной работе отведено анализу Европейской валютной системы как наиболее значительной региональной валютной группировки, оказывающей сильное воздействие на развитие интеграционных процессов во всем мире.
В завершении вкратце рассматривается валютная система России.
...

Содержание

Содержание
Введение 3
1 Валютная система 4
1.1 Понятие валютной системы. Виды валютных систем и их основные элементы 4
1.2 Развитие мировой валютной системы 7
2 Валютная система России 17
Заключение 19
Список использованной литературы 21

Введение

Современный мир представляет собой многообразную, сложную и проти-воречивую в экономическом и политическом отношении систему, включает множество государств, зависимых территорий и международных экономических организаций. Все эти государства связаны между собой многочисленными и разнообразными политическими и экономическими связями. Все они входят в систему мирового хозяйства, выступают субъектами мирового хозяйства. На современном этапе экономики отдельные суверенные государства стали настолько взаимосвязанными и переплетенными между собой, что их воспроизводство, изолированное друг от друга, практически невозможно.
Большое количество промышленно-торговых фирм, банков, правительств и физических лиц осуществляют различные международные валютно-финансовые операции. Эти операции могут иметь с ущественное влияние на общую эффективность деятельности экономических субъектов, в том числе российских, которые в последние годы активно участвуют в международных валютно-финансовых операциях. С этим обстоятельством связана актуальность и практическая значимость изучения международных финансов.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы

Нормативно-правовые акты
1. О валютном регулировании и валютном контроле: Федеральный закон от
21 ноября 2003 года №173 ФЗ.

Основная литература
1. Бризицкая А.В. Международные валютно-кредитные отношения. Владивосток, 2011 г.
2. Валютное регулирование и валютный контроль: учебник/ под ред. Доктора экономических наук, проф. В.М. Крашенинникова. – М.: Экономист, 2005 г.;
3. Валютный рынок и валютное регулирование / Под ред. И.Н. Платоновой. М.: БЕК, 1996.
4. Воротилова О.А. Международные валютно-кредитные отношения.
Москва, 2003 г.
5. Диденко Н.И., Черногорский С.А. Мировая экономика: анализ валютных рынков. СПб, СПбГПУ, 2006.
6. Золотов А.Ф. Международные валютно-кредитные отношения: Курс лекций. – К.: МАУП, 2001.
7. Котелкин С.В., Тумарова Т.Г., Круглов А.В. Основы международных валютно-финансовых и кредитных отношений. М.:ИНФРА-М, 1998 г.
8. Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. Москва, «Финансы и статистика», 2005 г.
9. Кругман П., Обстфельд М. Международная экономика. Теория и политика. М., 1997.
10. Семенов К.А. Международные валютные и финансовые отношения. -
М., 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024