Вход

Безнадзорность как социально – педагогическая проблема

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 274947
Дата создания 15 февраля 2015
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Доклад по практике: Безнадзорность как социально – педагогическая проблема. Оценка - 5. Защита в пед. колледже. ...

Содержание

Экономические и идеологические кризисы вызвали резкий рост числа детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей, привлекаемых, в силу безнадзорности, активизировавшимися криминальными структурами к алкоголю, наркотикам, преступной деятельности. Это привело государство к необходимости защиты и поддержки таких проблемных детей, активно притягиваемых антиправовым полем экономического и идеологического кризиса.
Успешность социально-педагогической поддержки ребенка, подростка, попавшего в трудную жизненную ситуацию, объективно связана с необходимостью решения социальных проблем, возникающих в ходе идущих в стране социально-экономических преобразований.

Введение

Недостаточное внимание к детям со стороны государства привело к значительному росту безнадзорности, беспризорности, жестокому обращению с ними, вовлечению их в антиобщественную деятельность. Кризисные явления в обществе сопровождаются ростом эмоциональной напряженности и риском социальной и психической дезадаптации большинства семей, что не могло не привести к изменению коренной «ситуации развития детства». При таких условиях значительными стали безнадзорность, беспризорность, бродяжничество и бегство детей из родительского дома, интернатов, приютов. Побеги обоснованно признаются учеными формой протеста против нарушения прав ребенка, потери безопасности, недостаточного внимания к ним со стороны взрослых и просто невыносимого образа жизни в семье и в окружающей их социальной среде.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. http://www.orthedu.ru/ Образование.
2. Астапов В. М. Педагогу о психическом здоровье учащихся. М., 1991.
3. Маленкова Л. И. Воспитание в современной школе. М., 1999.
4. Мартынова М. С. Социальная работа с детьми группы риска. М.: Социальный проект, 2004.
5. Олиференко Л. Я., Шульга Т. И., Дементьева И. Ф. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска. М.: Академия, 2002.
6. Российская педагогическая энциклопедия. Т. 1. Ст. «детская безнадзорность».
7. Олиференко Л. Я., Шульга Т. И., Дементьева И. Ф. Критерии и показатели отнесения детей к категории нуждающихся в государственной помощи и поддержке. Методические рекомендации. М., 2002. С. 27.
8. Верцинская Н. Н. Трудный ребенок. Минск, 1989.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024