Вход

ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТИ В ФИЛОСОФИИ АВГУСТИНА БЛАЖЕННОГО (354-430 г. до н.э.)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 274944
Дата создания 15 февраля 2015
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат по дисциплине основы философии. Биография ученого, проблемы личности, творчество и сочинения. Защита в педагогическом колледже. Оценка 5. ...

Содержание

Большая часть наших сведений о ранних годах жизни Августина восходит к его автобиографической Исповеди (Confessiones). Августин родился 13 ноября 354 в римской провинции Нумидия (современный Сук-Арас в Алжире), в Тагасте, небольшом городке в 240 км к юго-западу от Карфагена. Его отец, римский гражданин Патриций, был мелким землевладельцем. Под влиянием проповедей святого Амвросия Медиоланского Августин крещён им на Пасху 387 г. Мать, Моника, была ревностной христианкой, и ее настойчивость, в конце концов, привела мужа-язычника к принятию крещения незадолго до его смерти в 370. Августин еще в детстве усвоил некоторые религиозные представления, однако родители были озабочены главным образом его будущей светской карьерой и приложили все силы к тому, чтобы обеспечить ему гуманитарное образование, открывавшее путь к карьере учителя, юриста или правительственного чиновника.

Введение

Философия – одна из древнейших областей знания, духовной культуры. Зародившись в VII-VI веках до н. э. в Индии, Китае, Древней Греции, она стала устойчивой формой сознания, интересовавшей людей все последующие века. Слово «личность» (от лат. persona) первоначально обозначало маску, которую надевал актер в античном театре (ср. русское «личина»). Затем оно стало означать самого актера и его роль (персонаж). Превратившись в термин, в общее выражение, слово «личность» существенно изменило свой смысл и даже стало выражать нечто обратное тому, что разумели под ним в древности.
Личность – это человек, который не играет выбранную им роль, ни в каком смысле не является лицедеем.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Моисеева Н.А.; Сороковикова В.И. Философия краткий курс. Питер 2004 г.
2. Попов И.В. Личность и учение Блаженного Августина, Ч. 1-2 Сергиев Посад, 1916 г.
3. Творение Блаженного Августина, Ч. 1-7 Изд. 2-е Киев, 1901-1912 г.
4. Хрестоматия по философии: Уч. Пособие/ Под ред. И сост. А.А. Радугин. Москва, 1998 г.
5. Барулин В.С. Социальная философия Москва,2002 г.
6. Философский словарь под редакцией Фролова Москва,1991 г.
7. Философский энциклопедический словарь под редакцией Аверинцева С.С., Федосеева П.Н. Москва, 1989 г.
8. Рассел Б. Проблемы философии Москва, 2000 г.
9. Халл К., Линдсей Г. Теории личности Москва,1997 г.
10. Фролов Введение в философию 2007 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024