Вход

Африканский интерьер

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 274937
Дата создания 15 февраля 2015
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

работа не является уникальной, но материал подобран по теме, оформлен по ГОСТу и может быть использован в качестве основы для дальнейшей работы. ...

Содержание

Введение
1. Интерьер в этническом стиле
2. Принципы африканского искусства
3. Цветовая гамма африканского стиля в интерьере
4. Элементы отделки помещения в африканском стиле
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Весьма популярен сегодня африканский стиль - наиболее экзотический из этностилей. Африка насытила собою три европейских стиля: ар деко, колониальный стиль и этно. Все они требуют бдительного накопления и усердного поиска экспонатов. И поэтому всё это - очень дорогие стили. Так было всегда. И так всегда будет, ничего уж с этим не поделаешь. Потому что трудно найти в московском подземном переходе клыки павиана, а мебель из чёрного дерева и в Древнем Египте стоила на вес золота. Мы же попытаемся остановиться на нюансах, схватить дух африканского колорита. Это зигзаги и круги всех цветов радуги из соломенной, кожаной и синтетической плетёнки. Пятнистые драпировки, тяжёлые браслеты и этнические бусы. Стилизованные афроорнаменты под натуральные шкуры и кожи животных, обитателей африка нской саванны. Тяжёлая мебель очень простых, геометрических форм, которая необычайно близка к скульптуре. Лестница из ствола дерева с ветками-ступенями, складные низкие табуреты, огромные деревянные чаши. Африка - это природный минимализм: простые формы, грубые фактуры. А ещё ритуальные маски и аутентичные статуэтки, слоновая кость, черепаховый панцирь, перламутр.
Хорошие этнические интерьеры строятся на том, что называется теплом человеческих рук, душой мастера. Колониальный стиль как раз всем этим и характеризуется, поэтому он так популярен сегодня. Его рукотворная природа, жизнеутверждающая философия противостоят сумасшедшему жизненному ритму и стрессам мегаполиса, заставляя вспомнить о безмятежном детстве человечества.
Кто знает, быть может, непростительно малое количество солнечных дней в году, свойственное нашим северным широтам, подвигает нас на создание столь экзотической обстановки. Или причиной тому жажда острых ощущений и поиск эстетики, будоражащей воображение, динамичный образ жизни и бьющая через край энергия. С практической точки зрения, для того чтобы придать жилищу африканский колорит, вовсе не потребуется глобальное переустройство пространства.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Иванченко П.О. Стиль сафари // Ваш Дом, № 7, 2004.
2. Красников Т.А. Интерьер в этническом стиле. – М.: Прогресс, 2005.
3. Семёнов С.К. Цвета саванны // Ваш Дом, № 9, 2003.
4. Сохатов М.П. Интерьеры. – СПб.: Проспект, 2007.
5. Хатерян А.Р. Африка у вас дома. – СПб.: Питер, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024