Вход

Курсовая Взаимодействие органов государственного управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 274902
Дата создания 16 февраля 2015
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Проблемы взаимоотношений центральных, региональных и местных органов государственного управления являются главными и наиболее сложными в любом федеративном государстве. Так, Феде¬рация не может обладать неограниченными полномочиями по управлению страной, она обязана делиться этими полномочиями с субъектами Федера¬ции и местными органами власти, ведь без этого государственная власть не может носить демократический ха¬рактер. Субъекты Федерации и органы местного самоуправления заинтересованы в существовании сильной федеральной власти, наделенной широкими полномочиями для защиты и обеспечения общих интересов. Но в то же время они не хотят утратить своей самостоятельности, а обладать правом решать лишь второстепенные вопросы жизни своего населения. Это - объективное противоречие любой Федераци ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Характеристика органов государственного управления……………………5
1.1. Федеральные органы государственного управления…………………….5
1.2. Региональные органы………………………………………………………9
1.3. Органы местного самоуправления………………………………………..12
2. Основные аспекты взаимоотношений центральных, региональных и местных органов государственного управления………………………………17
2.1. Актуальные проблемы взаимодействия органов государственного управления……………………………………………………………………..17
2.2. Направления государственно-правовых реформ в сфере взаимоотношений органов государственного управления……………………22
2.3. Совершенствование процессов взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления………………………..34
Заключение……………………………………………………………………….36
Список использованной литературы………………………………………

Введение

Проблемы взаимоотношений центральных, региональных и местных органов власти занимают одно из центральных мест в становлении российского федерализма, закрепленного в Конституции Российской Федерации.
Согласно ст. 72 Конституции Российской Федерации установление общих принципов местного самоуправления находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Федеральные законы определяют основу и принципы организации местного самоуправления, а субъекты Российской Федерации обладают полномочиями по регламентации института местного самоуправления и взаимоотношений между органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления.
Исследование характера механизма этих взаимоотношений, проблем и перспективности их развития является весьма актуальным. Ведь в условиях стремительно меняющейся политической и экономической
обстановки, постоянной структурной реорганизации федеральных органов государственной власти назрела необходимость создать особый механизм взаимоотношений центральных органов власти, органов субъектов Федерации с органами местного самоуправления, который мог бы стать основой для реализации прав населения на самоорганизацию.
Важно так же отметить, что проблема взаимодействия органов государственной власти, как федерального, так и регионального уровней, с органами местного самоуправления настоятельно требует специальной научной разработки. На сегодня это не столько вопрос, связанный с формированием местного самоуправления как института публичного права, сколько проблема упорядочения всей системы государственного управления в стране.
Проблема оптимального соотношения полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления сложна и многопланова. Ее решение требует комплексного подхода. Отмеченные обстоятельства так же определяют актуальность темы курсового исследования, обусловливают ее теоретическое и практическое значение.
Предмет исследования - взаимоотношения федеральных, региональных и органов местного самоуправления и возникающие при этом правовые проблемы.
Цель курсовой работы - исследование механизма взаимоотношений центральных, региональных и органов местного самоуправления, выявление тенденций дальнейшего развития этих взаимоотношений, выработка рекомендаций по совершенствованию федерального, регионального и местного законодательства.
Главные задачи исследования:
- дать подробную характеристику органов государственного управления в РФ;
- исследовать актуальные проблемы взаимодействия органов государственного управления;
- определить основные направления государственно-правовых реформ в сфере взаимоотношений органов государственного управления;
- внести предложения по совершенствованию процессов взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления.
Методологической базой исследования является структурно-функциональный, институциональный и диалектический методы исследования функционирования социально-правовых систем. При анализе законодательства, изучении правоприменительной практики, выработке предложений и выводов использовались метод системного анализа, логический, сравнительно-правовой, историко-правовой, юридический, социологический методы познания.
В процессе разработки темы использовались работы следующих исследователей: Крылова Б.С., Авакьяна С.А., Кутафина О.Е., Козлова Е. И., Алехина А.П., а также иная литература.
Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

......
7. Актуальные проблемы формирования местного самоуправления в Российской Федерации. «Круглый стол» в институте государства и права РАИ // Государство и право .- 2005.-№5. С. 28.
8. Андреев С.С. Управление и самоуправление: природа соотношения // Самоуправление, 2005, №1. С. 136.
9. Болтенкова Л. Асимметричность Федерации.// Регионология, 2006, № 1
.........
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024