Вход

Инновации в экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 274867
Дата создания 16 февраля 2015
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

В современных условиях инновационная деятельность рассматривается как важнейшая основа для обеспечения устойчивого экономического роста и конкурентоспособности экономической системы. Развитие высоких технологий в наиболее передовых странах способствуют формированию в них модели неоиндустриального или постиндустриального общества, где приоритетными по отношению к другим видам экономической деятельности становятся производство, накопление распределение и использование информации.
Начальной стадией построения экономики инновационного типа является создание национальной инновационной системы (НИС). По своему строению она представляет дифференцированную по ряду направлений, но целостную систему знаний об эффективной стратегии функционирования хозяйственной системы.
Важнейшими характеристиками ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования и функционирования национальной инновационной системы 5
1.1. Исторические предпосылки формирования концепции инновационных систем, их сущность и теоретическое развитие 5
1.2. Структура и основные компоненты национальной инновационной системы 16
Глава 2. Государственная инновационная политика Российской Федерации 28
2.1 Развитие национальной инновационной системы и законодательства в области управления инновациями в экономике 28
2.2. Структура государственного управления инновационной деятельностью 40
2.3. Международное сотрудничество и основные аспекты региональной инновационной политики 50
Глава 3. Ограничения развития национальной инновационной системы России 61
Заключение 71
Список источников и литературы 74


Введение

современных условиях основой динамичного развития любой экономической системы выступает инновационная деятельность, обеспечивающая высокий уровень ее конкурентоспособности. Степень развития национальной инновационной сферы формирует основу устойчивого экономического роста, является необходимым условием полноправного участия страны в мировом разделении труда. Инновационная система позволяет повысить интенсивность экономического развития страны за счет использования эффективных механизмов получения, передачи и использования в хозяйственной практике результатов научно-технической и инновационной деятельности.
Переход экономики России в новое качественное состояние предопределяет значимость активизации инновационной деятельности, что в свою очередь требует фундаментальных изменений в структу ре общественного производства, образовании и составе рабочей силы. Кроме того, необходима смена вектора развития, базирующегося на использовании преимущественно природных ресурсов, к развитию на основе знаний и информации. С учетом этого необходимо существенно преобразовать отечественные институциональные условия ведения бизнеса, сформировать благоприятный инновационный климат, осуществить прорыв в сфере использования современных информационных и коммуникационных технологий, как в области воспроизводства знаний, так и в отраслях, использующих нововведения.
Вопросам инновационного развития экономических систем, разработки национальной инновационной стратегии, исследованию инноваций как фактора устойчивого роста и повышения конкурентоспособности страны в условиях глобализации мирохозяйственных связей посвящены многочисленные работы как зарубежных, так и отечественных экономистов, в их числе: Ф. Никсон, Б. Санто, П. Фишер, Й Шумпетер, Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, Л.М. Гохберг, Б.Н. Кузык, Л.Э. Миндели, А.И. Пригожин, А.А. Трифилова, И.В. Шевченко, Э. Уткин и ряд других авторов.
Актуальность рассматриваемой проблемы, практическая значимость исследования факторов и условий результативного функционирования НИС России предопределили выбор темы, цели и задач настоящего исследования.
Целью работы является разработка адекватных современному состоянию экономики России теоретических и практических рекомендаций, направленных на формирование и развитие национальной инновационной системы как ключевого элемента функционирования отечественной экономики.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:
- определить теоретические основы сущности и содержания национальной инновационной системы;
- выявить основные характеристики и составляющие, предпосылки и ограничения инновационной системы России на современном этапе ее развития;
- охарактеризовать институциональные и организационные условия развития российской инновационной системы;
- обосновать основные стратегические направления развития отечественной инновационной системы в целях повышения ее эффективности.
Объектом исследования является национальная инновационная система как основа экономики России.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся между субъектами экономической деятельности в ходе результативного функционирования национальной инновационной системы России

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

.....
46. Сорвиров Б.В., Бонцевич В.Н. Специфика реализации знаний в инновационных процессах региональных инновационных систем // Вестник экономической интеграции. 2007. № 4. С. 16-25.
47. Сурин А.В., Молчанова О.П. Государство как субъект стратегического управления национальной инновационной системой России // Вестник Московского университета. Серия 21: Управление (государство и общество). 2008. № 4. С. 3-12.
48. Суховей А.Ф., Голова И.М. Проблемы активизации инновационной деятельности в контексте формирования региональных инновационных систем // Экономика региона. 2007. № 3. С. 111-121.
.......
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024